Узник Европы (фильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 52: Строка 52:
[[Категория:Фильмы-биографии Польши]]
[[Категория:Фильмы-биографии Польши]]
[[Категория:Фильмы Польши 1989 года]]
[[Категория:Фильмы Польши 1989 года]]
[[Категория:Фильмы Франции 1989 года]]

Версия от 19:30, 7 июля 2015

Узник Европы
польск. Jeniec Europy
фр. L'Otage de l'Europe
Постер фильма
Жанры драма
исторический фильм
фильм-биография
Режиссёр Ежи Кавалерович
Автор
сценария
Ежи Кавалерович
Оператор Веслав Сдорт
Композиторы Мацей Малецкий
Бетховен
Кинокомпании киностудия KADR
Cine-Alliance SA (Франция)
Длительность 116 мин.
Страны  Польша
 Франция
Языки польский, французский, английский
Год 1989
IMDb ID 0097617

«Узник Европы», другое название — «Заложник Европы» (польск. Jeniec Europy, фр. L'Otage de l'Europe) — польско-французский исторический художественный фильм, снятый в 1989 году режиссером Ежи Кавалеровичем по одноимённой повести Юлиуша Данковского.

Сюжет

Фильм о противостоянии Наполеона и губернатора о. Святой Елены Хадсона Лоу.

Год 1816, Наполеон на остров Святой Елены. Низложенный император принимает у себя нового губернатора острова Хадсона Лоу, ещё более ограничивающего его свободу, тот сужает границы его прогулок, требует от Наполеона показываться караульному офицеру не менее двух раз в день, старается сократить его контакты с внешним миром. Наполеон обречён на бездеятельность. Его здоровье ухудшается. Наполеон чувствует боли в желудке. Опасаясь отравления со стороны Лоу, Бонапарту приказывает слуге проверять свою еду. Хадсон Лоу предлагает любую помощь Наполеону, но тот прогоняет его, что приводит губернатора в ярость.

Состояние здоровья Наполеона с каждым днем ухудшается. Губернатор отрицает свою причастность и предлагает любую медицинскую помощь, но Бонапарт отказывается принять любого из предложенных ему врачей. Лоу, опасаясь скандала, отменяет все ранее наложенные ограничения на интернированного императора. Лоу получает аудиенцию у своего пленника, которая и на этот раз заканчивается демонстрацией гордости, высокомерия и презрения Наполеона...

Наполеон диктует слуге свою последнюю волю и обращается с открытым письмом к губернатору Лоу. Агония длится в течение нескольких дней. 5 мая 1821 года он умирает.

Хадсону Лоу теперь не нужно получать согласие для нанесения последнего визита в Лонгвуд-хаус (бывшую летнюю резиденцию генерал-губернатора)...

В ролях

Ссылки