Сандерс, Джонни: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 34: Строка 34:
В конце 1979 года Сандерс играет в проекте под названием «Gang War» с бывшим гитаристом [[МС5]] Уэйном Кремером. Они записывают несколько демо-плёнок и дают ряд концертов, прежде чем разойтись, а на лейбле Zodiac выходит один одноимённый альбом в 1990 году.
В конце 1979 года Сандерс играет в проекте под названием «Gang War» с бывшим гитаристом [[МС5]] Уэйном Кремером. Они записывают несколько демо-плёнок и дают ряд концертов, прежде чем разойтись, а на лейбле Zodiac выходит один одноимённый альбом в 1990 году.


Сандерс записал несколько сольных альбомов, начиная с «So Alone» в 1978 году. Альбом писался на наркотиках. В его создании принимали участие, помимо прочих, Пол Кук и [[Джонс, Стив|Стив Джонс]] из «[[Sex Pistols]]», Билли Рат и Вальтер Люр из «Heartbreakers». После его выхода некоторое время Сандерс играл вместе с [[Сид Вишес|Сидом Вишесом]] в группе «The Living Dead».
Сандерс записал несколько сольных альбомов, начиная с «[[So Alone]]» в 1978 году. Альбом писался на наркотиках. В его создании принимали участие, помимо прочих, Пол Кук и [[Джонс, Стив|Стив Джонс]] из «[[Sex Pistols]]», Билли Рат и Вальтер Люр из «Heartbreakers». После его выхода некоторое время Сандерс играл вместе с [[Сид Вишес|Сидом Вишесом]] в группе «The Living Dead».


В начале 1980-х годов «The Heartbreakers» собрались вновь, чтобы провести несколько туров. Их последняя запись датируется 1984 годом. В следующем году вышел альбом «Que Sera Sera» ({{lang-es|Будь, что будет}}) с новыми песнями. А три года спустя Сандерс записал альбом каверов с вокалисткой Патти Палладин под названием «Copy Cats». В записи принимала участие Джейн Каунти.
В начале 1980-х годов «The Heartbreakers» собрались вновь, чтобы провести несколько туров. Их последняя запись датируется 1984 годом. В следующем году вышел альбом «Que Sera Sera» ({{lang-es|Будь, что будет}}) с новыми песнями. А три года спустя Сандерс записал альбом каверов с вокалисткой Патти Палладин под названием «Copy Cats». В записи принимала участие Джейн Каунти.
Строка 55: Строка 55:
== Избранная дискография ==
== Избранная дискография ==
* 1977 ''L.A.M.F.'' (с [[The Heartbreakers|Heartbreakers]])
* 1977 ''L.A.M.F.'' (с [[The Heartbreakers|Heartbreakers]])
* 1978 ''So Alone''
* 1978 ''[[So Alone]]''
* 1979 ''Live at Max’s Kansas City''
* 1979 ''Live at Max’s Kansas City''
* 1982 ''Live at the Speakeasy''
* 1982 ''Live at the Speakeasy''

Версия от 08:12, 18 июля 2015

Джонни Сандерс
Johnny Thunders
Основная информация
Имя при рождении англ. John Anthony Genzale
Полное имя Джон Энтони Гензале, младший
Дата рождения 15 июля 1952(1952-07-15)
Место рождения Куинс, Нью-Йорк, США
Дата смерти 23 апреля 1991(1991-04-23) (38 лет)
Место смерти Новый Орлеан, США
Похоронен
Страна  США
Профессии певец
автор песен
музыкант
Годы активности с 1967
Инструменты гитара
Жанры прото-панк
Псевдонимы Johnny Thunders[2]
Лейблы ROIR[d]
thunders.ca
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джонни Сандерс (англ. Johnny Thunders, урождённый Джон Энтони Гензале, младший, 15 июля 1952 года, Нью-Йорк — 23 апреля 1991 года, Новый Орлеан) — американский музыкант.

Ранние годы

Джон Гензале родился 15 июля 1952 года и вырос в Джексон-Хайтс, Нью-Йорк. Он был итальянцем во втором поколении, родившимся в Америке. В детстве он играл в бейсбол, но не смог попасть в младшую Лигу, так как там требовалось присутствие отца игрока. Он также отказался коротко подстричь волосы.

Под псевдонимом Johnny Volume, Гензале начал играть в группе «Johnny & The Jaywalkers» в своей школе «Quintano High».

В 1968 году он начал в выходные посещать концерты в «Fillmore East» и бар «Nobodys» на Бликер-стрит. Нашёл работу продавца в магазине кожи «Da Nazz» на той же улице. Там же он познакомился с будущими участниками группы «New York Dolls», Артуром Кейном и Билли Мёрсия. Он стал играть в их группе «Actress», которая сменила название на «New York Dolls» вскоре после прихода в группу Дэвида Йохансена и Сильвейна Сильвейна в 1971 году. В то же время Джон Гензале взял свой последний псевдоним, Джонни Сандерс, от персонажа одноимённого комикса.

Вместе они записали два признанных критиками, но коммерчески неудачных альбома «The New York Dolls» и «Too Much Too Soon». В последние годы существования группы их менеджером был Малькольм Макларен, почерпнувший вдохновения для создания «Sex Pistols».

В 1975 году группа «New York Dolls» развалилась. Их ранние записи до сих пор не вышли из тиража и продолжают оказывать влияние на рок-коллективы по сей день.

После «NY Dolls»

Сандерс основал «The Heartbreakers» вместе с барабанщиком «NY Dolls» Джерри Ноланом и басистом «Television» Ричардом Хеллом. Вскоре к ним присоединился бывший гитарист группы «Demons» Вальтер Люр. После неудачной попытки Хелла занять место основного вокалиста в группе, он ушёл из «Heartbreakers», чтобы собрать группу «Voidoids». Его сменил басист Билли Рат.

«Johnny Thunders & The Heartbreakers» отправляются в тур по Америке и Великобритании, выпускают один студийный альбом «L.A.M.F» (like a mother fucker) в 1977 году. Альбом стал классикой панка, задокументировавший важную связь между американской и британской панк сценами. Группа переехала в Соединённое Королевство, где их популярность была значительно выше, чем дома в США.

В конце 1979 года Сандерс играет в проекте под названием «Gang War» с бывшим гитаристом МС5 Уэйном Кремером. Они записывают несколько демо-плёнок и дают ряд концертов, прежде чем разойтись, а на лейбле Zodiac выходит один одноимённый альбом в 1990 году.

Сандерс записал несколько сольных альбомов, начиная с «So Alone» в 1978 году. Альбом писался на наркотиках. В его создании принимали участие, помимо прочих, Пол Кук и Стив Джонс из «Sex Pistols», Билли Рат и Вальтер Люр из «Heartbreakers». После его выхода некоторое время Сандерс играл вместе с Сидом Вишесом в группе «The Living Dead».

В начале 1980-х годов «The Heartbreakers» собрались вновь, чтобы провести несколько туров. Их последняя запись датируется 1984 годом. В следующем году вышел альбом «Que Sera Sera» (исп. Будь, что будет) с новыми песнями. А три года спустя Сандерс записал альбом каверов с вокалисткой Патти Палладин под названием «Copy Cats». В записи принимала участие Джейн Каунти.

Сандерс продолжал выступать и записываться до самой своей смерти в 1991 году, но героиновая зависимость мешала ему стабильно работать в 1980-е. Из множества аккомпанирующих составов, стабильно с ним играл лишь Джерри Нолан. Его последней записью была версия «Born to Lose» с группой «Die Toten Hosen», записанная за 36 часов до его смерти.

Смерть

Множество слухов витает вокруг смерти Сандерсa в Новом Орлеане в 1991 году. Судя по всему, причина смерти связана с наркотиками, однако, есть мнение, что это была насильственная смерть. В своей книге «Lobotomy: Surviving the Ramones», Ди Ди Рамон пишет, что на следующий день ему позвонил ритм-гитарист Джонни, Стив Классон: «Они сказали мне, что Джонни связался с какими-то подонками… которые стащили весь его запас метадона. Они накачали его ЛСД, чем и убили. У него был довольно большой запас метадона в Англии, так что он мог путешествовать и держаться подальше от этих уродов, торговцев наркотиками, подражателей Сандерса и прочих неудачников.»

Наверняка известно лишь то, что номер Джонни (комната 37) был обчищен, и большинство его вещей пропало, включая паспорт, одежду и грим. Трупное окоченение скрутило его тело в неестественное положение, по словам очевидца, «напоминающее крендель», под кофейным столиком. Друзья и знакомые утверждают, что он не употреблял героин уже некоторое время, полагаясь на свой метадон. Полиция по его делу расследования не возбуждала.

Певец Вилли Девиль, живший по-соседству с отелем, в котором умер Сандерс, так описывает его смерть: «Я не знаю, откуда люди узнали, что я жил недалеко; внезапно телефон начал звонить и уже не переставал. Звонили из „Rolling Stone“ и „Village Voice“, его семья звонила, а потом позвонил его гитарист. Мне было жаль их. Кончина была трагичной и он ушёл на зените своей славы, так что я из уважения к нему сказал всем, что когда Джонни нашли, он лежал на полу, держа в руках гитару. Я состряпал эту версию. Когда его выносили из отеля Святого Петра, трупное окоченение дошло до такой степени, что его скрутило буквой „U“. Он принял позу эмбриона. И когда выносил мешок с его телом, он был в форме „U“. Это было ужасно.»

Вскрытие, проведённое в Новом Орлеане, показало, что уровень наркотиков в его крови не был смертельным. В интервью для книги «Rock Bottom: Dark Moments in Music Babylon» сестра Джонни, Мэрион, говорит, что вскрытие подтвердило наличие прогрессирующей лейкемии, что объясняло его внешний вид в последний год жизни.

В интервью 1994 года газете «Melody Maker», менеджер Сандерсa Мик Вебстер упоминает старания его семьи: «Мы упрашиваем полицию Нового Орлеана начать расследование по его делу, но они реагируют весьма негативно. Они думают, что это очередной нарик, очутившийся в этом городе и отбросивший концы. Им просто нет дела.» Мэрион утверждает, что рапорт по этому делу отсутствует, а Вебстер говорит, что проводившего вскрытие врача уволили за фальсификацию рапорта по другому делу.

У Сандерсa остались жена Джулия и четверо детей: Джон, Вито, Дино и Джейми. Его старший сын Вито Гензале отбывает срок в тюрьме «Auburn» за торговлю наркотиками, прежде отсидев за аналогичное преступление срок в тюрьме «Attica».

Избранная дискография

  • 1977 L.A.M.F.Heartbreakers)
  • 1978 So Alone
  • 1979 Live at Max’s Kansas City
  • 1982 Live at the Speakeasy
  • 1983 New Too Much Junkie Business
  • 1983 In Cold Blood
  • 1984 Hurt Me
  • 1984 Live at the Lyceum Ballroom 1984
  • 1985 Que Sera, Sera
  • 1987 Stations of the Cross
  • 1988 Copycats
  • 1990 Gang War
  • 1991 What Goes Around
  • 1994 Live at Mothers
  • 2000 Belfast Nights

Литература

  • Antonia, Nina: The New York Dolls: Too Much, Too Soon Omnibus, 2003.
  • Antonia, Nina: Johnny Thunders. In Cold Blood Jungle Books, 1987, Cherry Red Books, 2000

Ссылки

  1. Find a Grave (англ.) — 1996.
  2. Johnny Thunders // Discogs (англ.) — 2000.