54°37′40″ с. ш. 39°44′49″ в. д.HGЯO

Улица Ленина (Рязань): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 71: Строка 71:


=== От реки Лыбедь до улицы Соборной ===
=== От реки Лыбедь до улицы Соборной ===
[[Файл:Областной парламент, Дворец бракосочетаний, город Рязань.JPG|thumb|Дом № 57, бывшее Дворянское собрание]]
[[Файл:Областной парламент, Дворец бракосочетаний, город Рязань.JPG|thumb|Дом № 57, бывшее Дворянское собрание, в настоящее время областная дума и дворец бракосочетаний]]
[[Файл:Улица Ленина, дом 46 (Рязань).JPG|thumb|Дом № 46]]
[[Файл:Улица Ленина, дом 46 (Рязань).JPG|thumb|Дом № 46. Бывшая гостиница Штейертов. С советского периода по настоящее время принадлежит различным органам госбезопасности]]
Ранее [[Лыбедь (приток Трубежа)|река Лыбедь]] находилась на поверхности, и через неё был перекинут мост, сперва деревянный, затем каменный. С 60-х годов XX века река течёт в подземных коллекторах. Поверхность превращена в широкий [[Лыбедский бульвар]].
Ранее [[Лыбедь (приток Трубежа)|река Лыбедь]] находилась на поверхности, и через неё был перекинут мост, сперва деревянный, затем каменный. С 60-х годов XX века река течёт в подземных коллекторах. Поверхность превращена в широкий [[Лыбедский бульвар]].



Версия от 17:14, 19 июля 2015

Улица Ленина
Пересечение улиц Ленина и Почтовой, здания 57 (слева), 46 (справа), 52 (в дали)
Пересечение улиц Ленина и Почтовой, здания 57 (слева), 46 (справа), 52 (в дали)
Общая информация
Страна Россия
Город Рязань
Район Советский округ, Центральный район
Прежние названия Большая, Астраханская, Советская
Название в честь Владимир Ильич Ленин
Почтовый индекс 390000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Ле́нина — одна из улиц в центре города Рязани. Соединяет Соборную улицу и Театральную площадь.

История

Улица появилась в результате генеральной перестройки Рязани в конце XVIII века. На генеральном плане обозначена центральной среди кварталов города. До постройки железной дороги в 60-х годах XIX века была частью торгового пути между Москвой и Астраханью.[1].

Название «Астраханская» сохранялось за улицей до 1919 года, когда она была переименована в улицу Советскую. В 1924 переименована в улицу Ленина. В 1992 году улица на краткий период обрела своё историческое название, однако затем городские власти снова переименовали улицу в честь Владимира Ленина[2].

Здания

Нумерация домов начинается от пересечения с улицей Есенина.

От улицы Есенина до улицы Свободы

Нечётная сторона:

  • Дом № 1. Университет культуры и искусства. Располагается в здании постройки середины XX века. Ранее на этом месте находился Астраханский пожарный двор с каланчой и казармами.
  • Дом № 21 (перекрёсток с улицей Введенской) — современное здание, в котором расположен развлекательный комплекс «Атрон». Ранее на этом месте располагался дом купца Ларионова
  • Дом № 27. Оригинальное здание в стиле модерн, построенное в 1900 году. После реконструкции облик здания приближен к первоначальному. Принадлежал присяжному поверенному Чистову[2].
  • Дом № 29. Двухэтажное здание первой половины XIX века в стиле классицизма. Здесь в 1865 году родился русский учёный-фармаколог Николай Павлович Кравков, затем здесь находилось четырехклассное городское училище. В настоящее время в здании располагается специальная школа № 10 для детей с проблемами речи. Торцевой стороной здание выходит на Бульварный переулок, отделяющий его от Верхнего городского сада.
  • Дом № 31. Здание XIX в стиле классицизма. В настоящее время здесь находится Центр сохранения объектов культурного наследия.
Дом № 22. Вид со стороны Газетного переулка

Чётная сторона:

  • Дом № 2. Современное здание, где в советские времена располагался ювелирный магазин «Изумруд». Ранее на этом месте находился дом купца Силантьева, владельца паровой мельницы в Ямской слободе.
  • Дом № 4. Ранее здесь находился околоточный полицейский пункт.
  • Дом № 20. Построен в 60-е годы XX века. Функционировал как дом политического просвещения. В настоящее время филилогический институт Рязанского государственного университета. До этого на этом месте находились два одноэтажных деревянных дома, принадлежавших депутату Государственной Думы Николаю Игнатьевичу Родзевичу[2].
  • Дом № 22 (перекрёсток с Газетным переулком). Построен в первой половине XIX века, капитально перестроен в конце XIX века. В 1910—1916 годах здание было реконструировано по проекту архитектора М. А. Бергера. Здесь находились Дворянский земельный банк и Крестьянский поземельный банк. В настоящее время один из корпусов Рязанского медицинского университета. По другую сторону от Газетного переулка находится Нижный городской сад, примыкающий в комплексу зданий Гостинного двора.
  • Дома № 24 и 26 — бывшие здания Гостинного двора, построенного в начале XIX века в стиле классицизма. Строения после этого неоднократно перестраивались. Пространство между домами использовалось сперва для торговли, затем как плац Нежинского полка. В 30-е годы здесь был построен летний театр, а в 1956 году Государственный концертный зал им. С. Есенина.
  • На площади перед филармонией установлен памятник И. П. Павлову (работа скульптора М. Г. Манизера, 1949 год).

От улицы Свободы до реки Лыбедь

Здание № 53, бывшая мужская гимназия
Перспектива улицы Ленина от моста через реку Лыбедь. Слева здание № 42 — дом Салтыкова-Щедрина

Нечётная сторона:

  • Дом № 35 (перекрёсток с улицей Свободы) — изначально двухэтажное здание, где располагался губернский суд. В 30-е годы XX века после реконструкции дом стал трёхэтажным, была добавлена угловая ротонда. Здание принадлежит Администрации Рязани.
  • Дом № 37 — построенное в 1900—1909 годах выстроено новое здание губернского суда. Уже изначально здание имело сухие подвалы для хранения архивных дел. С 50-х годов XX века в этом здесь размещался сельскохозяйственный институт, в настоящее время — Рязанский областной суд.
  • Дом № 41 — кинотеатр «Родина», построенный после Великой отечественной войны пленными войсками вермахта.
  • Дом № 53 (перекрёсток с Право-Лыбедской улицей) — построен в 1808—1813 годах в стиле классицизма по проекту Матвея Казакова (на фасаде здания сейчас имеется барельеф с портретом архитектора). Здесь находилась первая мужская гимназия, в которой учились поэт Яков Полонский, художник Пётр Боклевский, историк Пётр Бартенев, историк Дмитрий Иловайский, историк Александр Попов, экономист Иван Янжул, врач-невропатолог Алексей Кожевников, дерматолог Алексей Поспелов, палеонтолог Андрей Мартынов. В советское время здесь располагался один из корпусов сельскохозяйственного института. В настоящее время сейчас здании находится Политехнический институт.[1].

Чётная сторона:

  • Дом № 28 (перекрёсток с улицей Свободы) — здание начала XIX века. Было построено в 1808 году и принадлежало семье купцов Касцовых, сдававшей площади различным общественным и коммерческим организациям. С 1937 по 1962 год здание использовалось для рязанского Театра юного зрителя. Сейчас здесь находится городская музыкальная школа № 1.
  • Дом № 30 — первоначально общественный банк Сергея Афанасьевича Живаго (надпись об этом до сих пор сохраняется на фронтоне здания) построено в 1914—1917 годах по проекту архитектора Ю. Л. Дюпона[3]. После революции здесь находился Рязанский облисполком. Сейчас здание, как и весь квартал за ним принадлежит Правительству Рязанской области.
  • Дом № 32 и дом № 34 — здания XVIII века, перестроенные в XIX веке. В 1907 году здесь была открыта частная женская гимназия А. К. Беккер. С 1933 в зданиях располагается Рязанское художественное училище. На доме № 32 есть мемориальные доски в честь Георгия Карловича Вагнера (имя которого и носит с 1998 года училище) и Евгения Николаевича Каширина.
  • Дом № 36 — двухэтажное здание. Здесь находится женская консультация № 1.
  • Дом № 38 — построен в конце XIX века. В начале XX века здесь была частная мужская гимназия, принадлежавшая сперва Радушкевича, а в 1908 году приобретённая учителем истории и географии Н. Н. Зелятровым. Здесь учились певцы братья Александр и Алексей Пироговы. В настоящее время один из корпусов средней школы № 7[1].
  • Дом № 40 — построен по проекту архитектора А. А. Никифорова в 80-х годах XIX века для прогимназии, реорганизованной в 1904 году во вторую мужскую гимназию. Здесь учились актёр Эраст Гарин, оперный певец Сегей Ценин, драматург Александр Афиногенов. В настоящее время один из корпусов средней школы № 7[1].
  • Дом № 42 (№ 24 по улице Николодворянской) — здание в стиле классицизма начала XIX века. Построено в 1804 году. В 1810 году дом принадлежал губернскому прокурору Н. Л. Друкорту Здесь во время своего вице-губернаторства в 1858—1860 годах проживал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В конце XIX века дом был приобретён семьёй купцов Морозовых. В настоящее время это один из корпусов областной библиотеки имени М.Горького. На здании есть мемориальная доска, посвящённая М. Е. Салтыкову-Щедрину, во дворе в 2008 году установлен бюст писателя.

От реки Лыбедь до улицы Соборной

Дом № 57, бывшее Дворянское собрание, в настоящее время областная дума и дворец бракосочетаний
Дом № 46. Бывшая гостиница Штейертов. С советского периода по настоящее время принадлежит различным органам госбезопасности

Ранее река Лыбедь находилась на поверхности, и через неё был перекинут мост, сперва деревянный, затем каменный. С 60-х годов XX века река течёт в подземных коллекторах. Поверхность превращена в широкий Лыбедский бульвар.

На Почтовой площади при губернаторе Г. И. Шпаке поставлен конный памятник Евпатию Коловрату. Во времена НЭПа здесь находился дом, в котором располагался магазин ТОРГСИН, затем гастроном[2].

Нечётная сторона:

  • Дом № 57 (№ 50 по улице Почтовой) — бывшее здание Дворянского собрания Рязанской губернии. Строительство начато в начале XIX века, в 1852 году дом был реконструирован рязанским архитектором Н. И. Воронихиным. После революции здание использовалось военно-революционным комитетом. В советское время здесь располагался кинотеатр «Октябрь» и Дом офицеров. Сейчас здание принадлежит Рязанской областной думе. Фасад украшен гербами городов, входивших в Рязанскую губернию (часть из них сейчас находятся в других областях).
  • Дом № 59 — дом купца Ларионова. В настоящее время здесь находится центральный офис управления Федеральной миграционной службы.
  • Дом № 63 (№ 11 по улице Соборной) — бывшая гостиница Ланиных. Здесь с 1946 по 1994 располагался радиоклуб Осоавиахима. Сейчас в здании находятся офисы судебных организаций.

Чётная сторона:

  • Дом № 44 — дом купца Н. И. Игнатльева, построенный в 1867—1868 годах по проекту архитектора С. А. Щёткина. В 1884 году дом был выкуплен Государственным банком, который использовал здание более 100 лет. Сейчас здесь находится Арбитражный Суд Рязанской области.
  • Дом № 46 — трехэтажное гостиничное здание, построенное в 90-х годах XIX века. Принадлежала семье Штейертов, обрусевших немцев. В 1917 году здесь расположился губисполком, затем органы ВЧК. По настоящее время здание принадлежит Федеральной службе охраны[2].
  • Дом № 52 — современное здание, в котором расположена областная библиотека имени Максима Горького. Перед зданием находится стела с барельефом писателя.
  • Дом № 56 (№ 9 по улице Соборной) — одноэтажное здание, в котором с 1877 по 1917 году располагалось православное братство Василия Рязанского, активно занимавшееся издательской деятельностью. В настоящее время здесь находится аптека № 3.

Транспорт

Четырёхполосная улица Ленина до настоящего время является одной из основных транспортных магистралей города. По ней проходят многие маршруты городского транспорта.

Примечания

  1. 1 2 3 4 Улицы Рязани. Путеводитель по центральным улицам города
  2. 1 2 3 4 5 Татьяна Барановская "По главной улице без оркеста. Рязанские ведости. 22 июля 2010 года
  3. Денисьев С. Н. Рязань: путеводитель. — М.: Московский рабочий, 1983. — С. 34. — 174 с.

Литература

  • Каширин Е. Н., Аграмаков Н. Н. Астраханская (Ленина) улица Рязани и ее перекрестки // Каширин Е. Н., Аграмаков Н. Н. Губернская Рязань на старинных фотографиях: ист. путеводитель. — Рязань: Наше время, 2001. — 320 с.: ил.
  • Аграмаков Н. Н. Астраханская улица и ее перекрестки // Аграмаков Н. Н. Тайны губернской Рязани: ист. сб.: в 2 т. — Рязань, 2002. — Т. 1. — С. 23—54.