Могила, Иеремия: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
→‎История: пунктуация
Строка 29: Строка 29:
[[27 августа]] 1595 года Могила подписал договор, в котором признал вассалитет Польши и обязался платить дань 40 тысяч золотых. В [[Хотин]]е и [[Сучава|Сучаве]] остались польские гарнизоны, чинившие насилие над местным населением, что вызывало всеобщее недовольство. Могила подписал договор с крымским ханом, согласился платить ему дань, а также дань Порте.
[[27 августа]] 1595 года Могила подписал договор, в котором признал вассалитет Польши и обязался платить дань 40 тысяч золотых. В [[Хотин]]е и [[Сучава|Сучаве]] остались польские гарнизоны, чинившие насилие над местным населением, что вызывало всеобщее недовольство. Могила подписал договор с крымским ханом, согласился платить ему дань, а также дань Порте.


Могила, молдавские бояре и польская шляхта были силой, мешавшей господарю [[Валахия|Валахии]] [[Михай Храбрый|Михаю Храброму]] и [[казаки|казакам]] вести антитурецкую борьбу. В мае [[1600 год]]а Михай с 17-тысячным войском предпринял поход против Иеремии Могилы, на стороне которого было 15 тысяч молдавских солдат и 3 тысячи поляков. При сближении с валашскими войсками молдаване подняли восстание против поляков и Могилы. Михая поддержало большинство крестьянства и городского люда Молдавского княжества. Крупные же бояре вместе с Могилой бежали к польским границам. Иеремия укрылся в [[Хотинская крепость|Хотинской крепости]]. Михай объединил три Дунайских княжества, однако он был занят в других областях, и в Молдавию в [[1600 год]]у вошли значительные польские силы под руководством [[Замойский, Ян (гетман)|Яна Замойского]]. Отряды, оставленные Михаем были разбиты, а Иеремия Могила снова был провозглашён господарём.
Могила, молдавские бояре и польская шляхта были силой, мешавшей господарю [[Валахия|Валахии]] [[Михай Храбрый|Михаю Храброму]] и [[казаки|казакам]] вести антитурецкую борьбу. В мае [[1600 год]]а Михай с 17-тысячным войском предпринял поход против Иеремии Могилы, на стороне которого было 15 тысяч молдавских солдат и 3 тысячи поляков. При сближении с валашскими войсками молдаване подняли восстание против поляков и Могилы. Михая поддержало большинство крестьянства и городского люда Молдавского княжества. Крупные же бояре вместе с Могилой бежали к польским границам. Иеремия укрылся в [[Хотинская крепость|Хотинской крепости]]. Михай объединил три Дунайских княжества, однако он был занят в других областях, и в Молдавию в [[1600 год]]у вошли значительные польские силы под руководством [[Замойский, Ян (гетман)|Яна Замойского]]. Отряды, оставленные Михаем, были разбиты, а Иеремия Могила снова был провозглашён господарём.


В следующий период правления Могила способствовал укреплению власти боярства пропольской ориентации. Иеремия Могила правил до своей смерти в [[1606 год]]у. После него на престол взошёл брат [[Симион Могила]].
В следующий период правления Могила способствовал укреплению власти боярства пропольской ориентации. Иеремия Могила правил до своей смерти в [[1606 год]]у. После него на престол взошёл брат [[Симион Могила]].

Версия от 03:11, 23 июля 2015

Иеремия Могила
рум. Ieremia Movilă
Иеремия Могила
Иеремия Могила
Дата рождения 1555
Дата смерти 10 июля 1606(1606-07-10)
Место смерти
Страна
Отец Иоанн Могила[d]
Мать doamna Maria of Moldova[d][1]
Супруга Елизавета Чомортан-Лозинская
Дети Сыновья − Константин и Александр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Иеремия Могила с семьёй − женой и двумя сыновьями

Иеремия Могила (Иеремия Мовилэ, молд. Ieremia Movilă; умер 1606) — господарь Молдавского княжества с августа 1595 по май 1600 года и с сентября 1600 по 30 июня (10 июля1606 года. Сын боярина Иoана Могилы (ок. 1520—1570).

Представитель молдавского боярского рода Могила, дядя митрополита Петра Могилы, отец Раины Могилянки, дед знаменитого воеводы русского и украинского князя-магната Иеремии Михаила Вишневецкого, названного в его честь, прадед польского короля Михаила Корибута.

История

В августе 1595 года поляки вступили в Молдавию, посадив вместо Стефана Развана на престол Иеремию Могилу. Разван бежал в Венгрию, а страна была страшно опустошена.

27 августа 1595 года Могила подписал договор, в котором признал вассалитет Польши и обязался платить дань 40 тысяч золотых. В Хотине и Сучаве остались польские гарнизоны, чинившие насилие над местным населением, что вызывало всеобщее недовольство. Могила подписал договор с крымским ханом, согласился платить ему дань, а также дань Порте.

Могила, молдавские бояре и польская шляхта были силой, мешавшей господарю Валахии Михаю Храброму и казакам вести антитурецкую борьбу. В мае 1600 года Михай с 17-тысячным войском предпринял поход против Иеремии Могилы, на стороне которого было 15 тысяч молдавских солдат и 3 тысячи поляков. При сближении с валашскими войсками молдаване подняли восстание против поляков и Могилы. Михая поддержало большинство крестьянства и городского люда Молдавского княжества. Крупные же бояре вместе с Могилой бежали к польским границам. Иеремия укрылся в Хотинской крепости. Михай объединил три Дунайских княжества, однако он был занят в других областях, и в Молдавию в 1600 году вошли значительные польские силы под руководством Яна Замойского. Отряды, оставленные Михаем, были разбиты, а Иеремия Могила снова был провозглашён господарём.

В следующий период правления Могила способствовал укреплению власти боярства пропольской ориентации. Иеремия Могила правил до своей смерти в 1606 году. После него на престол взошёл брат Симион Могила.

Семья и дети

Был женат на Елизавете Чомортань Лозинской (1572-1617), от брака с которой имел детей:

Источники

  • Стати В. История Молдовы.. — Киш.: Tipografia Centrală, 2002. — С. 146. — 480 с. — ISBN 9975-9504-1-8.
  • Мохов Н. А. Молдавия эпохи феодализма. — Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1964. — С. 307—310.

Ссылки


  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.