Сухобоченков, Николай Львович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Ссылки: бот: переименование категории
Строка 108: Строка 108:
[[Категория:Выпускники Московской академии коммунального хозяйства и строительства]]
[[Категория:Выпускники Московской академии коммунального хозяйства и строительства]]
[[Категория:Секретари городских комитетов КПСС]]
[[Категория:Секретари городских комитетов КПСС]]
[[Категория:Первые секретари краевых, областных и окружных комитетов КПСС]]
[[Категория:Почётные граждане Черкесска]]
[[Категория:Почётные граждане Черкесска]]

Версия от 22:49, 21 августа 2015

Николай Львович Сухобоченков
Флаг
Секретарь Карачаево-Черкесского обкома КПСС
1966 — 1986
Флаг
Первый секретарь Черкесского городского комитета КПСС
3 декабря 1959 — 1966

Рождение 7 ноября 1922(1922-11-07)
дер. Рыльково, Гжатский уезд, Смоленская губерния, РСФСР, СССР
Смерть 27 января 2015(2015-01-27) (92 года)
Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика, Россия
Место погребения Черкесск
Супруга Любовь Артёмовна
Дети Виталий, Алла
Партия ВКП(б) / КПСС; КПРФ
Образование 1) Златоустовское военно-инженерное училище;
2) Ставропольский педагогический институт;
3) Ставропольская партийная школа;
4) Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт
Награды
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды  — 1943 Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «Ветеран труда»
Военная служба
Годы службы 1941—1945
Принадлежность  СССР
Род войск армия
Звание
Старший лейтенант ВС СССР
Сражения Великая Отечественная война

Никола́й Льво́вич Сухобо́ченков (7 ноября 1922, дер. Рыльково, Смоленская губерния[1] — 27 января 2015, Черкесск) — советский партийный и общественный деятель, секретарь Карачаево-Черкесского обкома КПСС, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Черкесска.

Биография

В старших классах школы во время каникул работал в колхозе «Трудовик». В 1938 году вступил в комсомол.

Великая Отечественная война

С апреля в 1942 года, по окончании Златоустовского военно-инженерного училища, — в боях Великой Отечественной войны. При обороне Керчи 17 мая 1942 года был тяжело ранен и контужен. Два месяца лечился в госпитале в Пятигорске, затем был в отпуске в Пензенской области, куда эвакуировалась семья. Там был назначен в 35-ю отдельную запасную сапёрную роту (Селикса Пензенской области), которая занималась обучением специалистов для фронта. С августа 1943 года в составе 35-й роты, вошедшей в состав 3-го отдельного саперного полка, воевал на Юго-Западном фронте. С ноября 1943 г. — комсорг полка.

С февраля 1944 г. — комсорг 82-го отдельного мотоциклетного разведывательного батальона 23-го танкового корпуса (3-й Украинский фронт); батальон 9 месяцев находился в непрерывных боях. В боях за город Аджут-Асуа (Румыния) организовал атаку мотоциклистов и сам лично уничтожил пятерых гитлеровцев; был награждён орденом Красной Звезды. С октября 1944 г. — помощник начальника политотдела по комсомолу 3-й танковой Чаплинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова бригады (23-й танковый корпус). В этом же году вступил в ВКП(б). Участвовал в боях по освобождению от фашистов Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. День Победы встретил в медсанбате корпуса в Чехословакии. Демобилизовался по инвалидности, вызванной контузией.

После войны

Работал первым секретарём Петровского райкома комсомола, затем — вторым секретарём Черкесского обкома ВЛКСМ. С 1949 г. учился заочно на историко-филологическом факультете Ставропольского педагогического института и с 1951 года одновременно — очно в Ставропольской партийной школе. С 1954 г., окончив оба вуза, работал инструктором Ставропольского крайкома партии, с января 1957 года — заведующим отделом партийных органов Карачаево-Черкесского обкома партии.

3 декабря 1959 года партийной конференцией был избран первым секретарём Черкесского городского комитета КПСС. Организовал работы по строительству водозаборных сооружений и очистной станции городского водопровода; канализации города (прокладка коллекторов, строительство очистных сооружений с полями фильтрации); газификации. За 6-летний период его работы были построены Эркен-Шахарский сахарный завод, городской молокозавод, хлебозавод, школа № 4, национальная школа, городская больница; создан парк отдыха «Зелёный остров»; заасфальтированы улицы. В это же время окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт.

С 1966 года работал секретарём Карачаево-Черкесского обкома партии по вопросам промышленности и строительства. Добился разрешения на строительство драматического театра, домостроительного комбината, предприятий электронной промышленности; организовывал работы по строительству тепличного комбината «Южный», Урупского горно-обогатительного комбината, Северо-Кавказской гуманитарно-технологической академии, республиканской клинической больницы, астрофизической обсерватории, радиоастрономического телескопа РАН. Удостоен государственных наград.

В июле 1986 года вышел на пенсию. Работал в краевом управлении охотничьего хозяйства. С февраля 1987 до 1998 г. — председатель областного совета ветеранов.

Похоронен на кладбище в Черкесске.

Семья

Жена (с 1943) — Любовь Артёмовна, врач, участник войны; дети:

  • Виталий — кандидат технических наук, преподаватель Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Почётный работник высшего профессионального образования;
  • Алла — педагог фортепиано.

Награды

Отзывы

Я, к слову сказать, считаю, что больше, чем Николай Львович Сухобоченков, никто не сделал для нашего города и республики.

Борис Акбашев, заместитель председателя исполкома Карачаево-Черкесского областного совета депутатов // Кавказские новости (газета). — 2002, февраль.[2]

Наше поколение при самом активном деятельном участии тебя, Николай, изменило лицо нашей республики. Из аграрной окраины Ставропольского края она превратилась в индустриально-аграрную процветающую республику Российской Федерации, а Черкесск — из заурядной станицы в промышленный город.

М. Боташев, председатель облисполкома Карачаево-Чересской АО[2]

Примечания

Ссылки