5°08′36″ с. ш. 60°45′45″ з. д.HGЯO

Гвианское плоскогорье: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Я исправил название обьекта
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Отклонено последнее 1 изменение (Юрий491)
Строка 1: Строка 1:
{{Нагорье
{{Плоскогорье
|Название = Гвианское плоскогорье
|Название = Гвианское нагорье
|Национальное название =
|Национальное название =
|Изображение = Mt Roraima in Venezuela 001.JPG
|Изображение = Mt Roraima in Venezuela 001.JPG

Версия от 11:18, 2 сентября 2015

Гвианское нагорье
Гора Рорайма на границе трех стран.
Гора Рорайма на границе трех стран.
Расположение
5°08′36″ с. ш. 60°45′45″ з. д.HGЯO
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гвианское нагорье или Гвианское плоскогорье — гористое плоскогорье, длиной около 1 930 км и высотой 300—1000 м, находящееся на севере Южной Америки, между бассейнами рек Ориноко и Амазонка, и береговой Гвианской низменностью. Территория плоскогорья поделена между Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой и Бразилией. Горы Пакарайма, наивысшая вершина — гора Рорайма (высота 2 810 м.) на границе Венесуэлы, Бразилии и Гайяны, формируют высшую часть плоскогорья.

Границы Гвианского щита

Геологически Гвианское нагорье — щит, сложенный из докембрийских пород, сходный с Бразильским нагорьем. Оно складывается из обширных плато древних кристаллических скал, покрытых геологически недавним песчаником и слоем лавы. Плато поднимаются одно за одним в виде колоссальных лестниц со ступеньками, достигающими сотен метров. Многочисленные реки, которые питаются большим количеством осадков, начинаются в плоскогорьях и стекают с его краёв, создавая глубокие каньоны и прекрасные водопады. 979-метровый водопад Анхель в Венесуэле — наивысший водопад в мире. Этот регион очень редко населён и знаменит своими полулистопадными тропическими дождевыми лесами и богатой фауной, в частности большим разнообразием ярких тропических птиц. Его недоступность подтверждается открытием в середине 1900-х годов около притока реки Ориноко на юго-западе нагорья до тех пор неизвестного племени высоких людей, панаров.

Кристаллические скалы Гвианского нагорья содержат полезные ископаемые. Большие залежи железняка, марганца и глинозёма недавно стали доступными благодаря новым автомобильным и железным дорогам. Плоскогорье остаётся одним из наиболее нетронутых и наименее заселённым районом в мире, несмотря на то, что активно идёт процесс его освоения.