PAR-прожектор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
м Stas000D переименовал страницу PAR прожектор в PAR-прожектор без оставления перенаправления: русский язык
(нет различий)

Версия от 19:12, 17 сентября 2015

прожектор PAR

PAR (англ. Parabolic aluminized reflector, параболический алюминиевый рефлектор или «парблайзер») — безлинзовый прожектор в алюминиевом корпусе с нерегулируемым углом светового потока, использующий в качестве источника света лампу — фару (источник света, конструктивно напоминающий автомобильную фару и сочетающий в одном корпусе галогеновую лампу, отражатель и стеклянный рассеиватель).

Основными достоинствами прибора являются незначительный вес, простота использования и низкая стоимость, как следствие, возможность применять большие массивы прожекторов для освещения различных сцен и создания разнообразных световых композиций.

лампа — фара

Различают 4 типа применяемых в прожекторе ламп — с очень узким (VNSP), узким (NSP), средним (MFL) и широким углом (WFL) раскрытия луча.

Типоразмеры

диаметр и размер PAR 16, PAR 30(3,75"), ,PAR 38(4,75") PAR 46(5,75"), PAR 56 (7"), PAR 64(8") определяются мощностью применяемых ламп (100, 200, 250, 300, 500, 1000 Вт)

Область применения

массив прожекторов PAR

Применяется в представлениях на концертных и театральных площадках и сценах, в концертных залах и на стадионах, на дискотечных и шоу-площадках, в кинематографе и на телевидении и т. д. В архитектурном освещении и освещении выставочных стендов и т. п.

Основная задача прожекторов с широким (flood, «заливающий свет») раскрытием луча — заливка светом сценического пространства; прожекторов с узким (spot) раскрытием луча — динамические эффекты (например узкие лучи, проявляющиеся в искусственном тумане).

дополнительные приспособления

прожектор обычно комплектуется рамкой — держателем гибких светофильтров и П-образным подвесом — «Лирой»

LED PAR

LED PAR является модификацией прибора с использованием светодиодной технологии.

ссылки

статья о световых приборах статья на английском