Барац, Леонид Григорьевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 5.53.17.102 в самом начале фильма герой говорит: "Я работаю на радио". Пусть будет просто "Лёша"
Строка 56: Строка 56:
** группы [[Агата Кристи (группа)|«Агата Кристи»]] «Веселый мир» в роли одного из бунтующих в смирительной рубашке. В роли второго бунтующего в смирительной рубашке — [[Хаит, Ростислав Валерьевич|Ростислав Хаит]]. В роли офицера на ступенях — [[Ларин, Камиль Шамильевич|Камиль Ларин]],
** группы [[Агата Кристи (группа)|«Агата Кристи»]] «Веселый мир» в роли одного из бунтующих в смирительной рубашке. В роли второго бунтующего в смирительной рубашке — [[Хаит, Ростислав Валерьевич|Ростислав Хаит]]. В роли офицера на ступенях — [[Ларин, Камиль Шамильевич|Камиль Ларин]],
** группы "Би-2" "Хипстер".
** группы "Би-2" "Хипстер".
** Антон Чехов "Гуд Лак"


== Фильмография ==
== Фильмография ==

Версия от 07:56, 7 октября 2015

Леонид Барац
укр. Леонід Григорович Барац
Имя при рождении Леонид Григорьевич Барац
Дата рождения 18 июля 1971(1971-07-18) (52 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр, сценарист
Карьера 1990 — настоящее время
Направление юмор
Награды
заслуженный артист Российской Федерации
IMDb ID 2948393
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леонид Григорьевич Барац (род. 18 июля 1971, Одесса, СССР) — российский актёр, режиссёр, сценарист. Один из основателей комического театра «Квартет И». Известен ролями в спектаклях «День радио» и «День выборов», «О чём говорят мужчины», «О чём ещё говорят мужчины». Также с Квартет И снялся в фильме «Быстрее, чем кролики».

Биография

Отец — Григорий Исаакович Барац, журналист. Мать — Зоя Исаевна Барац, методист в детском саду.[1] В 1978 году учился в одной из одесских школ вместе с Ростиславом Хаитом, ставшим его коллегой в Квартете И.

В 1993 году окончил эстрадный факультет ГИТИСа, тогда художественным руководителем был В. Коровин. На первом курсе Леонид познакомился с Александром Демидовым, Камилем Лариным и Сергеем Петрейковым. После окончания ГИТИСа Леонид, Ростислав, Камиль, Александр и Сергей образовали комический театр "Квартет И".

Дальнейшая деятельность

Лёша (так привыкли его называть друзья и сотрудники) в 2001 году попробовал себя в роли сценариста, написав спектакль «День Радио».

Спектакль длился два с половиной часа и очень понравился зрителям. В 2002 году было принято решение написать продолжение пьесы — «День Выборов». На этот раз сценарий писали Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков.

Главные герои в фильме «День выборов» были те же, что и в «День радио» — Лёша (Барац), Слава (Хаит), Камиль (Ларин), Саша (Демидов), Миша (Козырев), Макс (Виторган) и Нонна (Гришаева).

В 2007 и 2008 годах вышли экранизации этих комедий.

Семейное положение

С 1991 года женат на актрисе Анне Касаткиной (играет Аню в фильме День Радио, жену командированного в фильме О чём говорят мужчины и жену Паши, героя Алексея Макарова, в фильме О чём ещё говорят мужчины, имеет двух дочерей: старшая — Елизавета (1994 года рождения), младшая — Ева (2003 года рождения)[2]. С Анной Касаткиной он познакомился во время учёбы в ГИТИСе.

Политические взгляды

Принимал участие в акциях протеста против фальсификации выборов. В декабре того же года высказывался против принимаемого в Госдуме РФ «Закона Димы Яковлева»[3].

Интересные факты

  • Барац получил имя Леонид в честь своего прадедушки, однако первоначально родители хотели назвать его Алексеем. И он до сих пор не может смириться со своим настоящим именем[4].
  • Лучший друг Леонида Бараца — Ростислав Хаит, играющий вместе с ним в «Квартете И». Они знают друг друга с первого класса.
  • Уехал за границу в эмиграцию, получил гринкарту, но вернулся обратно и уезжать из России не собирается[5].
  • Снялся в клипах:

Фильмография

Актёр

Сценарист

Озвучивание

Примечания