Сорорат: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Сорорат''' — это обычай, по которому мужчина вступает в брак одновременно или последовательно с несколькими родными или двоюродными сёстрами жены. Такой брак заключался как во время супружества, несмотря на то, что жена ещё жива, так и после её смерти.
'''Сорорат''' — это обычай, по которому мужчина вступает в брак одновременно или последовательно с несколькими родными или двоюродными сёстрами жены. Такой брак заключался как во время супружества, несмотря на то, что жена ещё жива, так и после её смерти.


Сороратные браки практикуют представители некоторых племён [[индейцев]] Северной Америки, а также [[Индия|Индии]]. В некоторых культурах сорорат также допускается в том случае, если первая жена оказывается [[бесплодие|бесплодной]]. При этом дети, рождённые от второй жены, считаются принадлежащими, как правило, первой супруге<ref>[http://muz4in.net/news/10_neortodoksalnykh_form_braka/2015-07-23-38920 10 неортодоксальных форм брака]</ref>.
Сороратные браки практикуют представители некоторых племён [[индейцы|индейцев]] Северной Америки, а также [[Индия|Индии]]. В некоторых культурах сорорат также допускается в том случае, если первая жена оказывается [[бесплодие|бесплодной]]. При этом дети, рождённые от второй жены, считаются принадлежащими, как правило, первой супруге<ref>[http://muz4in.net/news/10_neortodoksalnykh_form_braka/2015-07-23-38920 10 неортодоксальных форм брака]</ref>.


==Сорорат в Китае==
==Сорорат в Китае==

Версия от 23:07, 10 октября 2015

Сорорат — это обычай, по которому мужчина вступает в брак одновременно или последовательно с несколькими родными или двоюродными сёстрами жены. Такой брак заключался как во время супружества, несмотря на то, что жена ещё жива, так и после её смерти.

Сороратные браки практикуют представители некоторых племён индейцев Северной Америки, а также Индии. В некоторых культурах сорорат также допускается в том случае, если первая жена оказывается бесплодной. При этом дети, рождённые от второй жены, считаются принадлежащими, как правило, первой супруге[1].

Сорорат в Китае

Сорорат был обычным среди дворянства династии Чжоу, продолжая существовать и в более поздние периоды.

Императоры некоторых сравнительно несущественных династий имели по несколько жён. Причиной на то были особые обстоятельства. Например, в военное время мужчина мог быть разлучён со своей женой, и поэтому он ошибочно полагал, что жена умерла. Он снова женился, а позднее оказывалось, что его первая жена жива. После того как они вновь соединялись, признавалось наличие обеих жён. Император Цяньлун династии Цин разрешил полигамные браки для специальной цели, а именно для рождения наследников в другой семейной ветви. Это так называемое «многократное наследие», то есть если мужчина — единственный сын своего отца, а у его дяди нет детей, то в таком случае, по обоюдному согласию, он может взять ещё одну жену. Ребёнок-мальчик от такого брака становится внуком дяди и его наследником.

Помимо основного желания — рождения наследников мужского пола для продолжения рода — это допущение решает дилемму, поставленную императором. В своё время он запретил все формы наследия не по отцовской линии с целью сохранить их в надлежащем порядке. Поэтому, если у семейной пары нет сына, то она не может взять ребёнка в рамках расширенной семьи. Они вынуждены либо брать ребёнка извне, либо остаться без наследника. Браки с множественным наследованием возможны при условии, что у брата мужа есть сын.

См. также

Примечания