45°03′03″ с. ш. 39°00′13″ в. д.HGЯO

Кубанский государственный технологический университет: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 72: Строка 72:
Библиотека вуза — одна из крупнейших технических библиотек на Северном Кавказе{{нет АИ|17|03|2012}}, фонд которой превышает 1 млн. 200 тыс. экземпляров. С [[1957 год]]а университет издаёт научно-технический журнал «[[Известия высших учебных заведений]]. Пищевая технология», включённый в список [[Высшая аттестационная комиссия|ВАК]].
Библиотека вуза — одна из крупнейших технических библиотек на Северном Кавказе{{нет АИ|17|03|2012}}, фонд которой превышает 1 млн. 200 тыс. экземпляров. С [[1957 год]]а университет издаёт научно-технический журнал «[[Известия высших учебных заведений]]. Пищевая технология», включённый в список [[Высшая аттестационная комиссия|ВАК]].


По результатам мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов, проводившегося в 2012 г., [[Министерство образования и науки РФ]] указало, что вуз имеет признаки неэффективности<ref>[http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/пресс-центр/2774/файл/1265/12.10.31-Мониторинг_Результаты.pdf Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования]</ref>. Однако в окончательные списки неэффективных вызов КубГТУ не вошёл<ref>[http://top.rbc.ru/society/21/11/2012/826171.shtml Минобрнауки назвало самые неэффективные вузы России] // [[rbc.ru]], 21.11.2012</ref>.
По результатам мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов, проводившегося в 2012 г., [[Министерство образования и науки РФ]] указало, что вуз имеет признаки неэффективности<ref>[http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/пресс-центр/2774/файл/1265/12.10.31-Мониторинг_Результаты.pdf Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования]</ref>. Однако в окончательные списки неэффективных вузов КубГТУ не вошёл<ref>[http://top.rbc.ru/society/21/11/2012/826171.shtml Минобрнауки назвало самые неэффективные вузы России] // [[rbc.ru]], 21.11.2012</ref>.


В 2014 году агентство «[[Эксперт РА]]», включило университет в список лучших высших учебных заведений [[Содружество Независимых Государств|Содружества Независимых Государств]], где ему был присвоен рейтинговый класс «Е»<ref name="Викиновости 2014">[[n:Составлен свежий рейтинг ВУЗов России и стран СНГ#Рейтинг ВУЗов России и СНГ|Рейтинг высших учебных заведений России и стран членов Содружества Независимых Государств.]]</ref>.
В 2014 году агентство «[[Эксперт РА]]», включило университет в список лучших высших учебных заведений [[Содружество Независимых Государств|Содружества Независимых Государств]], где ему был присвоен рейтинговый класс «Е»<ref name="Викиновости 2014">[[n:Составлен свежий рейтинг ВУЗов России и стран СНГ#Рейтинг ВУЗов России и СНГ|Рейтинг высших учебных заведений России и стран членов Содружества Независимых Государств.]]</ref>.

Версия от 06:43, 12 ноября 2015

Кубанский государственный технологический университет
(КубГТУ)
Год основания 1918
Ректор Лобанов Владимир Григорьевич
Расположение  Россия, г. Краснодар
Юридический адрес 350072, Краснодарский край, г. Краснодар, ул.Московская, 2
Сайт www.kubstu.ru
Награды
орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куба́нский госуда́рственный технологи́ческий университе́т (КубГТУ) — один из крупнейших вузов Краснодарского края. По состоянию на 2011 год в вузе работают 1400 преподавателей, обучаются 23 тысячи студентов, 600 аспирантов и соискателей.

История университета

Начиная с 1903 года городская дума Екатеринодара неоднократно ходатайствовала об открытии в городе высшего учебного заведения, однако безрезультатно[1].

16 июня 1918 года съезд Совета народного образования Кубано-Черноморской советской республики постановил открыть в Екатеринодаре политехнический институт — первое высшее учебное заведение на Кубани[1].

Кубанский политехнический институт был организован такими известными научными деятелями того времени, как:

Большие заслуги в создании института принадлежат также местному энтузиасту П. В. Миронову — секретарю городского управления Екатеринодара, ставшему председателем оформившегося к 1 апреля 1918 года Общества попечения о Кубанском политехническом институте[1].

Вскоре после своего создания вуз был переименован в Северо-Кавказский политехнический институт (ректором которого 29 января 1919 года был избран Н. А. Шапошников), но через некоторое время вновь стал именоваться Кубанским политехническим институтом (КПИ). В 1923 году КПИ был закрыт, однако кадры и наработки упразднённого вуза были сохранены в образованном в 1922 году из его агрономического факультета Кубанском сельскохозяйственном институте (КСХИ). В 1930 году на базе факультета сельскохозяйственной технологии и сельскохозяйственного товароведения КСХИ был создан Северо-Кавказский институт пищевой промышленности (СКИПП), летом 1931 года ставший Всесоюзным институтом маслобойно-маргариновой промышленности (ВИММП), а в 1938 году — Краснодарским химико-технологическим институтом жировой промышленности (КХИТИ). Кубанский сельскохозяйственный институт в 1938 году был реорганизован в Краснодарский институт виноделия и виноградарства (КИВИВ).[1]

В период немецко-фашистской оккупации Краснодара КХИТИ и КИВИВ продолжали свою работу, находясь в эвакуации в Узбекистане. В 1943 году, после возвращения из эвакуации, Краснодарский химико-технологический институт жировой промышленности и Краснодарский институт виноделия и виноградарства были объединены в Краснодарский институт пищевой промышленности (КИПП), директором которого был назначен П. Г. Асмаев[3] (ранее возглавлявший КИВИВ[1]). В 1955 году ректором КИПП стал И. М. Аношин[3].

В 1963 году КИПП был преобразован в Краснодарский политехнический институт (КПИ), в 1980 году указом Президиума Верховного совета СССР за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие науки награждённый орденом Трудового Красного Знамени[4]. Ректорами КПИ были профессора Я. Д. Рудаков (с 1963 по 1973 год), К. А. Дараган (с 1973 по 1984 год) и А. А. Петрик (с 1984 года)[3].

В ноябре 1993 года вуз получил статус университета и был переименован в Кубанский государственный технологический университет. До 2006 года его возглавлял А. А. Петрик (в декабре 2006 года избранный первым президентом университета), а в марте 2007 года ректором КубГТУ был избран профессор В. Г. Лобанов[4].

С 1918 года вуз подготовил более 73 тысяч специалистов с высшим образованием для народного хозяйства России и более чем 60 зарубежных стран.

Университет сегодня

Кубанский государственный технологический университет — один из крупнейших ведущих учебно-научных центров региона и России. Университет готовит специалистов для организаций и предприятий Северо-Кавказского региона, других районов России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

КубГТУ — единственный вуз не только в России, но и в СНГ[источник не указан 4416 дней], где ведётся подготовка специалистов по технологии табака, кофе, чая, по уникальным отраслям для парфюмерной промышленности; ведущий вуз России по технологии хранения и переработки зерна, технологии жиров, товароведению и экспертизе товаров, пищевой инженерии малых предприятий.

Библиотека вуза — одна из крупнейших технических библиотек на Северном Кавказе[источник не указан 4416 дней], фонд которой превышает 1 млн. 200 тыс. экземпляров. С 1957 года университет издаёт научно-технический журнал «Известия высших учебных заведений. Пищевая технология», включённый в список ВАК.

По результатам мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов, проводившегося в 2012 г., Министерство образования и науки РФ указало, что вуз имеет признаки неэффективности[5]. Однако в окончательные списки неэффективных вузов КубГТУ не вошёл[6].

В 2014 году агентство «Эксперт РА», включило университет в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «Е»[7].

Институты и факультеты КубГТУ

  • Институт компьютерных систем и информационной безопасности (ИКСиИБ)
  • Институт нефти, газа и энергетики (ИНГЭ)
  • Институт пищевой и перерабатывающей промышленности (ИПиПП)
  • Институт техносферной безопасности (ИТБ)
  • Многоотраслевой институт подготовки и переподготовки специалистов (МИППС)
  • Подготовительный факультет для иностранных граждан (ПФдИГ)
  • Социально-гуманитарный факультет (СГФ)
  • Факультет автомобильно-дорожных и кадастровых систем (ФАДКС)
  • Факультет заочного и дистанционного обучения (ФЗиДО)
  • Факультет машиностроения и автосервиса (ФМА)
  • Факультет переподготовки и повышения квалификации (ФППК)
  • Факультет строительства и управления недвижимостью (ФСУН)
  • Факультет экономики, управления и бизнеса (ФЭУБ)

Филиалы КубГТУ

Известные преподаватели

Известные выпускники

Примечания


Ссылки