Силат: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎Силат в играх: викификация
Строка 33: Строка 33:


== Силат в играх ==
== Силат в играх ==
В играх [[Mortal Kombat Deception]],[[Mortal Kombat: Unchained]] и [[Mortal Kombat: Armageddon]] этот стиль использует [[Барака]].
В играх [[Mortal Kombat Deception]],[[Mortal Kombat: Unchained]] и [[Mortal Kombat: Armageddon]] этот стиль использует [[Список персонажей Mortal Kombat#Барака|Барака]].


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 00:47, 13 ноября 2015

На соревнованиях по силату во время Универсиады стран АСЕАН (Университет Малайя, Куала-Лумпур, апрель 2010)

Силат — обобщающее название для боевых искусств Малайского архипелага и полуострова Малакка в Юго-Восточной Азии.

Происхождение названия

Считается, что слово силат происходит от минанкабоусского слова «силек», обозначающего один из элементов народного танца рандей, наряду с бакаба (рассказ) и салуанг джо денданг (пение и игра на свирели). Таким образом, силат — не только единоборство. Это также танец под аккомпанемент народных инструментов, особенно бубна генданг. Силат на Западной Яве имеет название пенча и тоже исполняется как танец[1].

История

Силат известен на Малайском архипелаге с 7 века. Он считается исконным видом боевого искусства малайцев, населяющих побережье Суматры и Малаккского полуострова, от Аче до Келантана, Кедаха на севере и архипелага Риау на юге. Контакты с другими странами, в частности Индией и Китаем, также оказали влияние на развитие силата. Когда в 14 в. в Юго-Восточной Азии стал распространяться ислам, ему обучали наряду с силатом. Силат сыграл важную роль в истории региона. В древних государствах Шривиджая (на Суматре), Маджапахит и Сунда (на Яве) воины в обязательном порядке должны были усваивать силат[2].

Во время голландского господства в Индонезии и британского в Малайзии силат был запрещен, особенно после восстания 1920-х годов и принятия Клятвы молодежи в 1928 (один из пунктов клятвы — требование независимости), и практиковался нелегально.

Обучение

Музыка

Представление силата школьниками на малайской свадьбе. Куала-Пилах (Малайзия). Август, 2008

Традиционно представления силата проводятся под музыку, которая акцентирует те или иные моменты представления и вдохновляет борцов. Сейчас музыку можно услышать во время представлений силата на малайской свадьбе или во время иных важных мероприятий. В ансамбле, сопровождающем силат, преобладают ударные. Это два барабана (генданг). Один из них длиной 20-22 дюйма и со звучащей поверхностью диаметром 24-29 дюймов. Он называется «матерью». Другой, поменьше, называемый «дитя», длиной 19-22 дюйма и такого же диаметра. Сольные партии исполняются на флейте (серунай) ближневосточного происхождения. И,наконец, четвёртый инструмент — подвесной гонг.

Силат в кино

  • Pendekar Bujang Lapuk («Мастер силата — закоренелый холостяк»; Малайя,1959)[3]
  • Merantau («На чужбине»; Индонезия, 2009)[4]
  • Serbuan Maut («Рейд»; Индонезия, США, 2011)[5]
  • Nikita («Никита» сезон 3, серия 3; США, 2010)
  • The Raid 2: Berandal («Рейд 2»; Индонезия, США, 2014)

Силат в играх

В играх Mortal Kombat Deception,Mortal Kombat: Unchained и Mortal Kombat: Armageddon этот стиль использует Барака.

Примечания

  1. Погадаев, В. А. (2000). Пенчак Силат — в книге «Малайзия. Карманная энциклопедия». М.: Издательский Дом «Муравей-Гайд», 2000. с. 291—292
  2. Погадаев,Виктор (2010). Ученик чародея, или как я осваивал силат. — «Восточная коллекция», 2010, N 4
  3. Pendekar Bujang Lapok (1959) — Retro Evergreen | Tonton Filem Melayu Online | Watch Free Movies | International Film | Sinopsis | Synopsis
  4. (Filem) «Merantau» Martabat Dunia Silat ala Ong Bak : Berita Hiburan & Gosip Artis | Oh! Artis
  5. КиноПоиск.ru — Все фильмы планеты

Ссылки