Куэйл, Дэн: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Интересные факты: цивилизация 5
Строка 75: Строка 75:
== Интересные факты ==
== Интересные факты ==
{{Нет ссылок|В этом разделе|дата=5 февраля 2014}}
{{Нет ссылок|В этом разделе|дата=5 февраля 2014}}
* В компьютерной игре «[[Civilization|Цивилизация]]» (1991), «[[:ru:Sid_Meier’s_Civilization_IV:_Beyond_the_Sword|Цивилизация IV ''Эпоха огня'']]» (2008),а так же в «[[:ru:Sid_Meier’s_Civilization_V|Цивилизации V]]» (2010) при оценке успехов развития игрока по завершении игры отображается иерархия достижений политических деятелей различных эпох. Самую низшую ступень (0 очков развития) в этой иерархии занимает имя Дэна Куэйла (Dan Quayle).
* В компьютерной игре «[[Civilization|Цивилизация]]» (1991), «[[:ru:Sid_Meier’s_Civilization_IV:_Beyond_the_Sword|Цивилизация IV ''Эпоха огня'']]» (2008), а так же в «[[:ru:Sid_Meier’s_Civilization_V|Цивилизации V]]» (2010) при оценке успехов развития игрока по завершении игры отображается иерархия достижений политических деятелей различных эпох. Самую низшую ступень (0 очков развития) в этой иерархии занимает имя Дэна Куэйла (Dan Quayle).
* В компьютерной игре «[[Fallout 2]]» есть отсылка к Куэйлу — герой Дэниел Бёрд, вице-президент выжившего правительства США, потерявший рассудок из-за испытаний нового вируса, на которые вызвался добровольцем.
* В компьютерной игре «[[Fallout 2]]» есть отсылка к Куэйлу — герой Дэниел Бёрд, вице-президент выжившего правительства США, потерявший рассудок из-за испытаний нового вируса, на которые вызвался добровольцем.
* В четвёртой части компьютерной игры «[[Civilization IV|Цивилизация IV]]» (2005) открытие последней доступной технологии «Технологии будущего» сопровождается цитатой Дэна Куэйла (Dan Quayle): «Будущее станет лучше завтра» (The future will be better tomorrow).
* В четвёртой части компьютерной игры «[[Civilization IV|Цивилизация IV]]» (2005) открытие последней доступной технологии «Технологии будущего» сопровождается цитатой Дэна Куэйла (Dan Quayle): «Будущее станет лучше завтра» (The future will be better tomorrow).

Версия от 12:39, 17 ноября 2015

Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл
James Danforth «Dan» Quayle
20 января 1989 — 20 января 1993
Президент Джордж Буш-старший
Предшественник Джордж Буш-старший
Преемник Альберт «Эл» Гор
Флаг
Сенатор от штата Индиана
Флаг
3 января 1981 — 3 января 1989
Предшественник Брич Бэйн
Преемник Дэн Кост
Флаг
Член Палаты представителей от 4-го избирательного округа Индианы
Флаг
3 января 1977 — 3 января 1981
Предшественник Джон Роуч
Преемник Дэн Кост

Рождение 4 февраля 1947(1947-02-04) (77 лет)
Индианаполис, Индиана, США
Имя при рождении англ. James Danforth Quayle
Отец Джеймс Клайн Куэйл[d]
Мать Martha Corinne Pulliam[d][1]
Супруга Мэрилин Куэйл
Дети Бенджамин Куэйл
Партия Республиканская партия США
Образование
Отношение к религии Пресвитерианин
Автограф Изображение автографа
Награды
Сайт vicepresidentdanquayle.com
Род войск Армия США
Звание сержант
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Джеймс Дэнфорт «Дэн» Куэйл (англ. James Danforth «Dan» Quayle; 4 февраля 1947, Индианаполис) — американский политик, Член Палаты представителей США от своего родного штата Индиана (1977—1981), сенатор США от Индианы (1981—1989). Вице-президент США при президенте Дж. Буше-старшем с 1989 по 1993. В 1992 вместе с Бушем баллотировался на второй срок, но потерпел поражение от Билла Клинтона и Альберта Гора.

Известен в Америке прежде всего непродуманными публичными высказываниями, имеющими неожиданный для оратора комический эффект (аналогично Виктору Черномырдину или Джорджу Бушу-младшему). Ряд его высказываний был противоречив («Мы не хотим вернуться к завтрашнему дню. Мы хотим идти вперёд»), тавтологичен («Когда меня спрашивали во время последних недель, кто же начал бунт и убийства в Лос-Анджелесе, мой ответ был прям и прост. На ком лежит вина за бунт? Вина лежит на бунтовщиках. На ком лежит вина за убийства? Вина лежит на убийцах») или ложен («Настало время человечеству войти в солнечную систему»). Особую известность получило его высказывание о Марсе («Марс, в общем-то, на той же самой орбите [что и Земля]… Марс примерно на той же дистанции от Солнца, что очень важно. Мы видели фотографии, где есть каналы, и мы считаем, вода. А где вода, там и кислород. А если кислород, значит, мы можем дышать»).

Во время предвыборных дебатов Куэйл сказал, что его сравнительная молодость не может быть помехой для выполнения обязанностей вице-президента, так как, например, Кеннеди тоже был молод, когда стал президентом. На это его оппонент, кандидат в вице-президенты от Демократической партии Ллойд Бентсен, ответил: «Я служил с Джеком Кеннеди. Я знал Джека Кеннеди. Джек Кеннеди был моим другом. Вы, сенатор, не Джек Кеннеди.» Эта цитата и ошеломлённое молчание Куэйла в ответ стали легендарными в политической истории США; но несмотря на этот промах, Буш — Куэйл одержали убедительную победу в выборах.

Во время правления Буша-старшего Куэйл был популярнейшей мишенью для насмешек в прессе. Во многом благодаря демократической оппозиции получила широкую огласку история, когда в 1991 Куэйл, посещая школу и участвуя в открытом уроке, поправил правильно написанное школьником слово potato «картофель» на неправильное potatoe; школьник стал героем различных телешоу. Сам Куэйл утверждал, что ошибка произошла из-за того, что на обратной стороне карточки с изображением картофелины было помещено неправильное написание слова.

В 2000 Куэйл пытался выставить собственную кандидатуру в президенты от Республиканской партии, однако партия предпочла вице-президенту Буша его родного сына, Дж. Буша-младшего, который в итоге и победил.

Ранние годы

Куэйл родился в Индианаполисе, штат Индиана, в семье Марты Коринн (Martha Corinne) (урождённая Pulliam) и Джеймса Клайна Куэйла. Его дед по материнской линии, Eugene C. Pulliam, был богатым и влиятельным медиамагнатом, владелецем издательства и более десятка крупных газет, таких как The Arizona Republic и The Indianapolis Star. Отец Дэна переехал с семьей в Аризону в 1955 году и начал свою издательскую деятельность.

Большую часть своей юности Дэн Куэйл провел в Аризоне, где в 1965 году окончил Хантингтонгскую средннюю школу (Hight School) в штате Индиана. Затем он поступил в DePauw University, где получил степень бакалавра искусств в области политологии в 1969 году, где был 3 года леттерманом в университcкой команде гольфа (1967-69) и членом студенческого братства Delta Kappa Epsilon. После получения аттестата, Куэйл вступил в Национальную гвардию Индианы и прослужил в ней с 1969-1975 гг., достигнув звания сержанта. Служа в гвардии, он получил в 1974 году степень Juris Doctor (J.D.) 1974 в юридической школе Мак-кинни университета штата Индиана. Там, в юридической школе, он познакомился со своей будущей женой, Мэрилин,

Начало политической карьеры

На посту вице-президента

После вице-президента

В дальнейшем после вице-президентства Дэн Куэйл занимался написанием книг мемуаров, второстепенной политической деятельностью и занимал посты в руководстве различных компаний. Так в 1994 году вышла его книга мемуаров Standing Firm, ставшая бестселлером. Куэйл собирался баллотироваться на пост губернатора Индианы в 1996 году, но впоследствии решил отказаться. В апреле 1999 года, Куэйл заявил о выдвижении своей кандидатуры на праймерис 2000 от республиканской партии, однако не получил существенной поддержки и снялся с гонки и поддержал Джорджа Буша-младшего.

В начале 2000-х Куэйл работал в качестве инвестиционного банкира в Финиксе, был упомянут в качестве кандидата на пост губернатора Аризоны 2002-го года, но отказался. В феврале 2010 г. интервью с Мегин Келли (Megyn Kelly) на канале Fox News, Куэйл заявил, что его сын, Бен Куэйл, будет кандидатом в Конгресс США от Аризоны. Бен Куэйл победил на выборах. В декабре 2011 года Куэйл поддержал выдвижение Митта Ромни на пост президента от республиканцев.

Интересные факты

  • В компьютерной игре «Цивилизация» (1991), «Цивилизация IV Эпоха огня» (2008), а так же в «Цивилизации V» (2010) при оценке успехов развития игрока по завершении игры отображается иерархия достижений политических деятелей различных эпох. Самую низшую ступень (0 очков развития) в этой иерархии занимает имя Дэна Куэйла (Dan Quayle).
  • В компьютерной игре «Fallout 2» есть отсылка к Куэйлу — герой Дэниел Бёрд, вице-президент выжившего правительства США, потерявший рассудок из-за испытаний нового вируса, на которые вызвался добровольцем.
  • В четвёртой части компьютерной игры «Цивилизация IV» (2005) открытие последней доступной технологии «Технологии будущего» сопровождается цитатой Дэна Куэйла (Dan Quayle): «Будущее станет лучше завтра» (The future will be better tomorrow).
  • В технотриллере Стивена Кунтца «В осаде» Дэн Куэйл становится И. О. президента США после тяжёлого ранения Джорджа Буша-старшего, и, несмотря на ряд трудностей, успешно справляется с исполнением обязанностей главы государства в ходе развязанной колумбийскими наркокартелями террористической войны.

Ссылки

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.