Звёздные войны: Пробуждение силы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Вандализм
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства через мобильное приложение
Строка 3: Строка 3:
{{Фильм
{{Фильм
| РусНаз = Звёздные войны: {{nobr|Пробуждение Силы}}
| РусНаз = Звёздные войны: {{nobr|Пробуждение Силы}}
| ОригНаз = Star Wars: The Force Awakens
| ОригНаз Хахахаха = Star Wars: The Force Awakens
| Изображение = Звёздные войны Пробуждение Силы.jpg
| Изображение = Звёздные войны Пробуждение Силы.jpg
| Жанр = [[Кинофантастика|фантастика]]
| Жанр = [[Кинофантастика|фантастика]]

Версия от 14:54, 18 декабря 2015

Звёздные войны: Пробуждение Силы
англ. Star Wars: The Force Awakens[1]
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Дж. Дж. Абрамс
Продюсеры Кэтлин Кеннеди
Дж. Дж. Абрамс
Брайан Бёрк
Авторы
сценария
Лоуренс Кэздан
Дж. Дж. Абрамс
Майкл Арндт
Оператор Дэн Миндел
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Рик Картер
Кинокомпании Walt Disney Pictures
Lucasfilm
Bad Robot Productions
Дистрибьюторы Walt Disney Studios Motion Pictures, Fórum Hungary[d][3], The Walt Disney Company France[d] и Disney+
Длительность 136 мин
Бюджет $ 200 млн[2]
Сборы 2 068 223 624 $[4], 936 662 225 $[5], 88 527 046 $[5] и 123 017 325 £
Страна  США
Язык английский
Год 2015
Предыдущий фильм Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая
Следующий фильм Звёздные войны. Эпизод VIII
IMDb ID 2488496
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»[6] (англ. Star Wars: The Force Awakens) — американский фильм режиссёра Дж. Дж. Абрамса в жанре космической оперы, седьмой эпизод[см. «Выпуск»] саги «Звёздные войны»[7][8]. Является продолжением фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», а также началом третьей трилогии[8][7]. Мировая премьера фильма состоялась 14 декабря 2015 года в Лос-Анджелесе, 15 декабря фильм был впервые показан в Европе — в Лондоне. Выход фильма в прокат состоялся 16 декабря, в США фильм вышел на экраны 18 декабря, в России 17 декабря 2015 года[9][6].

О создании фильма было объявлено 30 октября 2012 года[10], после приобретения Lucasfilm компанией Walt Disney[11][12].

Сюжет

Действие фильма происходит приблизительно через 30 лет после событий «Возвращения джедая»[13]. Люк Скайуокер, последний джедай, пропал. Первый Орден, преемник Галактической Империи, прочёсывает галактику в поисках Люка. Ищет его и Сопротивление — войска Альянса повстанцев, которые возглавляет сестра Люка, генерал Лея Органа. По Дэмерон, лучший пилот Сопротивления, послан в деревню на планете Джакку, чтобы отыскать карту с местоположением Люка Скайуокера. Но штурмовики, которых ведет Капитан Фазма и Кайло Рен, адепт Тёмной стороны Силы, берут в плен По и уничтожают деревню. Дроид По, BB-8, сбегает с картой и натыкается на поселение-барахолку, жители которого ищут и продают технический мусор. Там он встречает молодую искательницу Рей и заводит с ней дружбу.

Кайло Рен проникает в разум По, чтобы узнать о BB-8. Штурмовик, которого оттолкнула жестокость Первого Ордена, решает сбежать и освобождает По. Украденный ими TIE-истребитель терпит крушение на Джакку. Штурмовик c порядковым номером FN2187, которому По дал имя «Финн», приходит в себя в пустыне, и видит, как их корабль тонет в зыбучих песках. Потеряв своего напарника, он бредёт по пустыне в поисках воды и находит поселение. Встретив там Рей и BB-8, он представляется бойцом Сопротивления. Первый Орден выслеживает Финна и наносит наземный и авиаудар по поселению, заставляя Рей, Финна и BB-8 украсть захудалый космический корабль — не зная, что это Тысячелетний Сокол — и улететь с планеты.

Вскоре в их новом корабле возникает неисправность, из-за которой они вынуждены дрейфовать в космосе. «Сокола» находят Хан Соло с Чубаккой. Они рассказывают Рей и Финну, что Люк Скайуокер пропал после того, как его ученик принял Тёмную сторону Силы и назвался Кайло Реном. На базе Старкиллер, планете, превращенной в супер-оружие, способное уничтожать целые звёздные системы, Верховный лидер Первого Ордена, Сноук, становится новым наставником Кайло Рена. Чтобы Рен преодолел в себе зов Светлой стороны Силы, Сноук говорит ему убить своего отца, Хана Соло.

Прибыв на планету Таконада, команда «Сокола» встречает Маз Канату, которая не сразу соглашается помочь доставить BB-8 к Сопротивлению. Финн решает пойти своей дорогой. Сила зовёт Рей к световому мечу Энакина Скайуокера, но меч вызывает у неё ужасные видения, и она убегает в лес. Финн забирает на хранение световой меч.

Первый Орден высаживается на Таконаду, узнав от шпиона о присутствии на планете дроида BB-8. В это время база Старкиллер уничтожает одну из звездных систем Республики. Хан, Чубакка и Финн вступают в бой с Первым Орденом, и получают неожиданную помощь от эскадрильи кораблей X-wing. Эскадрильей командует По, которому удалось выжить при крушении на Джакку. Убежавшую Рей захватывает в плен Кайло Рен и увозит на базу Старкиллер. Рен пытается считать карту из разума Рей, но она оказывается способной оказать ему сопротивление. После нескольких попыток ей удается использовать Обман Разума на штурмовике-охраннике и сбежать из камеры. Хан после долгой разлуки встречает Лею, прибыв вместе с Чубаккой и Финном в опорный пункт Сопротивления на планете Д’Квар, где дроид R2-D2 пребывает в спящем режиме с момента исчезновения Люка.

Пока база Старкиллер готовит удар по Д’Квар, Сопротивление разрабатывает план: проникнуть на поверхность Старкиллера и опустить его силовые щиты, чтобы истребители смогли атаковать уязвимую точку базы. На Тысячелетнем Соколе Хан, Чубакка и Финн садятся на базу, опускают щиты и воссоединяются с Рей. X-Wing По Дэмерона не может повредить орудие, поэтому Хан и Чубакка закладывают взрывчатку, чтобы создать проход. Кайло Рен появляется, чтобы остановить их. Хан встает с ним лицом к лицу, называя его настоящим именем «Бен», и пытается убедить сына оставить тёмную сторону. Кайло Рен, испытывая внутреннюю борьбу, убивает Хана. По Дэмерон разрушает орудие, запуская реакцию, которая уничтожит Старкиллер.

Кайло Рен настигает Финна и Рей на поверхности базы. Финн пытается сражаться с Реном с помощью светового меча Энакина, но Рен выбивает меч Финна и тяжело ранит его. Рей использует Силу, призывает меч и повергает Рена. Планета начинает разрушаться, и между ними образуется расщелина. Оба выживают. Рей, Финн и Чубакка эвакуируются на Тысячелетнем Соколе, а Кайло Рена забирают люди Сноука.

Сопротивление празднует победу и оплакивает Хана. Неожиданно просыпается R2-D2, в котором хранились оставшиеся части карты, ведущей к Люку Скайуокеру. Рей, Чубакка и R2-D2 на Соколе летят к удаленной планете, на которую указывает карта. Там Рей находит Люка и преподносит ему световой меч его отца.

В ролях

Производство

Дж. Дж. Абрамс

С октября 2012 года над фильмом начала работать исполнительный продюсер Кэтлин Кеннеди при личном консультировании Джорджа Лукаса[18]. Майкл Арндт был утверждён в качестве сценариста седьмого эпизода саги в ноябре 2012 года. Компания Walt Disney позже подтвердила, что Лоуренс Кэздан, сценарист фильмов «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», и Саймон Кинберг станут консультантами нового эпизода[18].

Дж. Дж. Абрамс был утверждён Walt Disney[19] как режиссёр фильма в январе 2013 года, хотя до этого несколько СМИ сообщили, что Абрамс отказался от этого поста[10]. По некоторым источникам[19], третья трилогия, которую открывает седьмой эпизод, не будет закрывать сагу, а наоборот станет опорой для создания новых спин-оффов.

В январе 2013 года также было сообщено, что название эпизода будет дополнено словами «Новый рассвет» (англ. New Dawn), но официального подтверждения Walt Disney не последовало. 6 ноября 2014 года было объявлено, что седьмой эпизод будет называться «Пробуждение Силы» (англ. The Force Awakens)[20][21][22].

В январе 2015 года в интервью Cinema Blend Джордж Лукас заявил, что Walt Disney отказались основывать сценарий седьмого эпизода на сюжетных завязках для всех трёх фильмов, которые он передал им:

«Я передал свои наработки в „Дисней“, но там в конце концов решили, что они не хотят ими пользоваться и придумали собственные истории. Так что сюжет седьмого эпизода не имеет ничего общего с тем, что я первоначально написал».[23]

Кастинг

Среди актёров, играющих в седьмом эпизоде, будут Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Кэрри Фишер (Лея Органа) и Харрисон Форд (Хан Соло) — актёры, которые играли в четвёртом, пятом и шестом эпизодах[24].

29 апреля 2014 года был объявлен актёрский состав. В него вошли Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер, которые сыграют, соответственно, C-3PO и R2-D2. Таким образом, они останутся единственными актёрами, которые примут участие во всех эпизодах саги. Кроме них, в актёрский состав вошли Питер Мейхью, который сыграет Чубакку, а также Адам Драйвер, Оскар Айзек, Энди Серкис, Донал Глисон, Макс фон Сюдов, Джон Бойега и Дэйзи Ридли[25][26]. На одну из ролей в фильме также проходил прослушивание Майкл Б. Джордан, который одновременно вёл переговоры об участии в перезапуске «Фантастической четвёрки» и седьмом фильме серии «Рокки»[27][28].

Съёмки

В ноябре 2013 года было объявлено о месте и времени съёмок, где по официально оглашённым данным будет снято продолжение саги. Согласно источникам, близким к студии и информации самой студии, первый фильм новой трилогии будет сниматься на площадке компании «Пайнвуд» в пригороде Лондона, а сама работа закипит уже весной 2014 года[29]. В апреле стало известно, что ряд съёмок пройдёт в эмирате Абу-Даби в ОАЭ[30]. 12 июня 2014 года Харрисон Форд, исполняющий роль Хана Соло, был доставлен в больницу со съёмочной площадки[31]. На ногу актёру упала тяжёлая гидравлическая дверь[31]. В июле 2014 года также проходили съёмки с участием Марка Хэмилла на острове Скеллиг-Майкл в ирландском графстве Керри.

Основные съёмки завершились 3 ноября 2014 года[32].

Музыка

О готовности написать музыку для нового фильма сообщил Джон Уильямс, являющийся композитором всех шести предыдущих эпизодов саги[33].

Рекламная кампания

В конце ноября 2014 года был представлен первый официальный тизер-трейлер фильма[34][35]. 16 апреля 2015 года, в рамках мероприятия Star Wars Celebration, Дж. Дж. Абрамс и Кэтлин Кеннеди представили множество новых материалов о фильме, в том числе и новый двухминутный тизер[36].

19 октября 2015 года был представлен финальный трейлер фильма[37]. Релиз финального трейлера означал одновременный старт предзаказов билетов на премьеру в IMAX-кинотеатры. В первые 12 часов фильм побил все рекорды блокбастеров, собрав 6,5 миллионов долларов на предзаказах билетов, а сайты многих сетей кинотеатров упали из-за огромного интереса к фильму[38].По состоянию на 20 ноября 2015 года фильм заработал на предварительных продажах билетов 50 миллионов долларов.

14 декабря, за два дня до премьеры фильма в прокате, при участии актёрского состава состоится предпоказ фильма в Лос-Анджелесе, а на следующий день — в Лондоне.

Реакция в мире

Реакция на предстоящий фильм была весьма контрастной[39]. В основном критики опасаются, что продолжение будет опираться только на славу саги, а качество и сюжет фильма будут уступать прошлым эпизодам. Джордж Лукас ответил на эти сомнения и сказал, что нет причин для тревоги:

«Я знаю, что Walt Disney смогут достойно продолжить идею и защитить их нравственность»[40].

Однако сам Джордж Лукас раннее отказался быть режиссёром нового фильма, объясняя это тем, что современная киноиндустрия лишает режиссёров творческой свободы, которая была ещё во времена создания первых фильмов о «Звёздных войнах». Вместе с этим у режиссёра ушла «радость творчества», которой не поможет даже огромный технологический арсенал и внушительный бюджет проекта. При этом Лукас предостерёг, что если режиссёр будет относиться к своему проекту без любви и страсти, то картина при любых обстоятельствах будет обречена на провал[41].

Первые отзывы кинокритиков были позитивными. В них отмечалось, что фильм вернул киносаге дух классических «Звёздных войн» 1970-х годов, при этом привнеся современные спецэффекты, особенно во впечатляющих боевых сценах.[42]

Выпуск

В ноябре 2013 года фильм получил дату релиза, назначенную на декабрь 2015 года, что делает его вторым фильмом, после «Звёздные войны: Войны клонов» (вышел в августе 2008 года), не вышедшим в мае, как было с предыдущими шестью картинами[43]. В марте 2014 года Disney подтвердила, что фильм выйдет в IMAX[44]. В названии седьмого фильма отсутствует порядковый номер эпизода, присущий предыдущим фильмам саги, но он будет включён во вступительные титры: «Звёздные войны. Эпизод VII: Пробуждение Силы» (англ. Star Wars Episode VII: The Force Awakens)[45][46].

Ожидается, что фильм может войти в тройку самых кассовых в истории, собрав около 2 млрд долларов[38].

Сиквелы

20 июня 2014 года стало известно, что режиссёр фильма «Петля времени» Райан Джонсон снимет «Эпизод VIII»[47] и напишет сценарий «Эпизода IX»[48][49]. Съемки «Эпизода VIII» стартовали в сентябре 2015 года[49][50], премьера намечена на 26 мая 2017 года[51].

Примечания

  1. film-dienst (нем.) — 1947. — ISSN 0720-0781
  2. Hugh Armitage. Star Wars Episode 7 script still not finalised. Digital Spy (16 декабря 2013). Дата обращения: 2 января 2014.
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/169802/premierfilmek_forgalmi_adatai_2015.xlsx
  4. http://www.boxofficemojo.com/movies/?id=starwars7.htm
  5. 1 2 http://jpbox-office.com/fichfilm.php?id=13345
  6. 1 2 Звёздные Войны: Пробуждение Силы — Впереди. Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. Дата обращения: 18 апреля 2015.
  7. 1 2 Dave McNary. Star Wars Movies Coming in 2015, 2017 and 2019. Variety (17 апреля 2013). Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 5 июня 2013 года.
  8. 1 2 New Star Wars Movies Announced as Disney Enters Agreement to Acquire Lucasfilm Ltd. StarWars.com (30 октября 2012). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 5 июня 2013 года.
  9. Star Wars: The Force Awakens to open in Europe before US. The Guardian (11 сентября 2015). Дата обращения: 24 ноября 2015.
  10. 1 2 El nuevo episodio de Star Wars (VII) comienza a principios 2013. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  11. Disney compra LucasFilm y proyecta 'Star wars 7'. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  12. En 2015 se estrenará Star Wars episodio 7 ~ Teleshow ~ Infobae.com. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  13. Star Wars: Episode VII Set to Roll Cameras May 2014 (англ.). StarWars.com (18 марта 2014).
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Star Wars: Episode VII Cast Announced (англ.). Star Wars.com (29 апреля 2014).
  15. 1 2 3 Anthony Breznican. Star Wars: The Force Awakens Character Names Revealed (In Coolest Way Possible) — Exclusive (англ.). Entertainment Weekly (11 декабря 2014).
  16. Capturing a Galaxy: An Interview with Annie Leibovitz – Exclusive. StarWars.com. StarWars.com. Дата обращения: 28 мая 2015.
  17. 1 2 Star Wars: Episode VII Adds Academy Award Winner Lupita Nyong’o and Game of Thrones’ Gwendoline Christie (англ.). Star Wars.com (2 июня 2014).
  18. 1 2 Disney compra Lucasfilm y anuncia el estreno de la séptima entrega de Star Wars en 2015 - RTVE.es. Дата обращения: 10 марта 2013.
  19. 1 2 BREAKING: J.J. Abrams to Direct Star Wars: Episode VII! - ComingSoon.net. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  20. Новость на официальной странице Walt Disney Pictures в Твиттере
  21. "New 'Star Wars' Movie Will Be Called 'The Force Awakens'". Business Insider. 6 November 2014. Дата обращения: 6 ноября 2014.
  22. "Новый эпизод "Звёздных войн" получил название". РЕН ТВ. 6 ноября 2014. Дата обращения: 6 ноября 2014.
  23. How George Lucas' Star Wars 7 Ideas Were Used By Disney — CINEMABLEND
  24. На кастинг «Звёздных войн VII» пришли 73 млн человек: главными героями стали Люк Скайуокер, принцесса Лея и капитан Соло
  25. STAR WARS: EPISODE VII CAST ANNOUNCED. Star Wars.com (29 апреля 2014). Дата обращения: 29 апреля 2014.
  26. Режиссер «Звёздных войн» огласил список актеров нового фильма (29 апреля 2014). Дата обращения: 29 апреля 2014.
  27. Sneider, Jeff Michael B. Jordan Eyed to Star in 'Independence Day' Sequel (Exclusive). The Wrap (26 сентября 2013). Дата обращения: 20 сентября 2015.
  28. Lesnick, Silas Michael B. Jordan Talks Star Wars, Fantastic Four, Independence Day 2 and More! ComingSoon.net (10 октября 2013). Дата обращения: 20 сентября 2015.
  29. Седьмой эпизод «Звёздных войн» выйдет в прокат в декабре 2015 года, Рамблер. Новости, 8 октября 2013 года
  30. Звёздные войны. Эпизод 7" уже снимаются в пустыне в ОАЭ
  31. 1 2 На Харрисона Форда упала дверь «Тысячелетнего сокола»
  32. Tom Butler. Star Wars 7: 'Extraordinary' Cast and Crew Hailed As Film Wraps (англ.). yahoo (3 ноября 2014). Дата обращения: 22 ноября 2014.
  33. Наталия Осипова. Композитор «Звёздных войн» хочет написать музыку к седьмому эпизоду. Фильм Про. Дата обращения: 9 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  34. gmbox.ru «Первый трейлер фильма «Звёздные войны: Эпизод 7»». Дата обращения: 29 ноября 2014.
  35. youtube.com «Star Wars: Episode VII - The Force Awakens Official Teaser Trailer #1 (2015) - J.J. Abrams Movie HD». Дата обращения: 29 ноября 2014.
  36. Второй тизейр-трейлер фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы»
  37. Watch 'Star Wars: The Force Awakens' Final Trailer — The Hollywood Reporter
  38. 1 2 Седьмая часть «Звездных войн» установила рекорд по предпродаже билетов
  39. Новая трилогия «Звёздных войн»: мечта или фейерверк? (на исп. яз.)
  40. Cristina Moreno. Star Wars: Episodio VII: primeros detalles de la primera secuela de Disney. — La Verdad. Дата обращения: 10 марта 2013. Архивировано 18 марта 2013 года.
  41. Джордж Лукас рассказал, почему не хочет снимать «Звездные войны». (22 ноября 2015).
  42. Кинокритики в восторге от новых "Звездных войн", BBCRussian.com, 16 декабря 2015г.
  43. Breznican, Anthony 'Star Wars: Episode VII': Release set for December 18, 2015. Entertainment Weekly (7 ноября 2013). Дата обращения: 7 ноября 2013.
  44. Disney to Release Avengers: Age of Ultron, Star Wars: Episode VII in IMAX. ComingSoon.net (20 марта 2014). Дата обращения: 20 марта 2014.
  45. Star Wars: Episode VII Will Be Called The Force Awakens (англ.). TheForce.net (6 ноября 2014). Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  46. Star Wars Episode VII: The Force Awakens (англ.). Официальный сайт «Звёздных войн». Дата обращения: 25 ноября 2015. Архивировано 23 ноября 2015 года.
  47. Oscar Isaac Talks 'Star Wars: The Force Awakens' and Going After X-Men's Apocalypse (EXCLUSIVE). Moviefone (19 марта 2015). Дата обращения: 12 мая 2015.
  48. Fleming, Jr., Mike UPDATED: ‘Star Wars’ Bombshell! Rian Johnson To Write, Direct Next Two Films. Deadline (20 июня 2014). Дата обращения: 21 июня 2014.
  49. 1 2 Abid Rahman. 'Star Wars: Episode VIII' to Shoot at U.K.'s Pinewood. The Hollywood Reporter. (Prometheus Global Media) (4 мая 2015). Дата обращения: 4 мая 2015.
  50. Anthony Breznican. CORRECTED: Star Wars: Episode VIII will shoot in Ireland this month. Entertainment Weekly. (Entertainment Weekly) (9 сентября 2015). Дата обращения: 9 сентября 2015.
  51. Hipes, Patrick ‘Star Wars 8′ Gets 2017 Release Date, Spinoff ‘Rogue One’. Deadline.com (12 марта 2015). Дата обращения: 12 марта 2015.

Ссылки