59°32′26″ с. ш. 150°42′21″ в. д.HGЯO

Бухта Нагаева: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 32: Строка 32:
Входные [[мыс]]ы — Серый со стороны [[Остров Недоразумения|острова Недоразумения]] и Чирикова. Берега бухты изрезаны мало. Наиболее заметная впадина — к востоку от мыса Замок, где впадает [[ручей]] Священный. Бухта Нагаева включает бухты Водопадная и Ковш.
Входные [[мыс]]ы — Серый со стороны [[Остров Недоразумения|острова Недоразумения]] и Чирикова. Берега бухты изрезаны мало. Наиболее заметная впадина — к востоку от мыса Замок, где впадает [[ручей]] Священный. Бухта Нагаева включает бухты Водопадная и Ковш.


Бухта Нагаева с давних времён привлекала особое внимание мореплавателей — русские и иностранные корабли часто укрывались здесь от штормов и пополняли запасы пресной воды. Участник Гидрографической экспедиции Восточного океана под руководством М. Е. Жданко, составлявшей с [[1911 год]]а [[Лоция|лоцию]] Охотского моря, Б. В. Давыдов назвал впоследствии бухту «лучшей якорной стоянкой во всем Охотском море».
Бухта Нагаева с давних времён привлекала особое внимание мореплавателей — русские и иностранные корабли часто укрывались здесь от штормов и пополняли запасы пресной воды. Участник Гидрографической экспедиции Восточного океана под руководством [[Жданко, Михаил Ефимович|М. Е. Жданко]], составлявшей с [[1911 год]]а [[Лоция|лоцию]] Охотского моря, [[Давыдов, Борис Владимирович|Б. В. Давыдов]] назвал впоследствии бухту «лучшей якорной стоянкой во всем Охотском море».


До [[1912 год]]а камчадалами бухта Нагаева называлась бухтой Волок, а [[Эвены|эвенами]] — Миекан (до [[1875 год]]а [[полуостров Старицкого]] назывался Миеканским). Другие транскрипции эвенского топонима «Миекан»: «Монгодан» и «Магадан» — именно последней суждено было обрести всемирную и мрачную известность…
До [[1912 год]]а камчадалами бухта Нагаева называлась бухтой Волок, а [[Эвены|эвенами]] — Миекан (до [[1875 год]]а [[полуостров Старицкого]] назывался Миеканским). Другие транскрипции эвенского топонима «Миекан»: «Монгодан» и «Магадан» — именно последней суждено было обрести всемирную и мрачную известность…

Версия от 07:13, 30 декабря 2015

Бухта Нагаева
Вид из города Магадан
Вид из города Магадан
Характеристики
Средняя величина прилива2 м
Наибольшая глубина31 м
Расположение
59°32′26″ с. ш. 150°42′21″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияОхотское море
Страна
Магаданская областьЧукотский автономный округКамчатский крайЯкутияХабаровский крайКамчатский крайГижигинская губаПенжинская губаЗалив ШелиховаТауйская губаОхотское мореОльский районОльский районОльский районМагаданОмсукчанский районСеверо-Эвенский районСреднеканский районСусуманский районХасынский районТенькинский районЯгоднинский район
Магаданская область
Точка
Бухта Нагаева
Бухта Нагаева на карте Тауйской губы

Бу́хта Нага́ева (разг. Нагаевская бухта)— бухта в Тауйской губе Охотского моря (Магаданская область). Вдаётся в меридиональном направлении на 16 км в западную часть полуострова Старицкого. Хорошо защищена с трёх сторон (кроме западной) и считается лучшей стоянкой для судов в Охотском море. На восточном побережье бухты расположен город Магадан, на северном — Магаданский морской торговый порт. Приливы до 4 м.

Вид на Магадан из бухты Нагаева

Входные мысы — Серый со стороны острова Недоразумения и Чирикова. Берега бухты изрезаны мало. Наиболее заметная впадина — к востоку от мыса Замок, где впадает ручей Священный. Бухта Нагаева включает бухты Водопадная и Ковш.

Бухта Нагаева с давних времён привлекала особое внимание мореплавателей — русские и иностранные корабли часто укрывались здесь от штормов и пополняли запасы пресной воды. Участник Гидрографической экспедиции Восточного океана под руководством М. Е. Жданко, составлявшей с 1911 года лоцию Охотского моря, Б. В. Давыдов назвал впоследствии бухту «лучшей якорной стоянкой во всем Охотском море».

До 1912 года камчадалами бухта Нагаева называлась бухтой Волок, а эвенами — Миекан (до 1875 года полуостров Старицкого назывался Миеканским). Другие транскрипции эвенского топонима «Миекан»: «Монгодан» и «Магадан» — именно последней суждено было обрести всемирную и мрачную известность…

В начале ХХ века, по предложению участников гидрографической экспедиции М. Е. Жданко, бухте Волок было дано новое название в честь выдающегося гидрографа XVIII века адмирала Алексея Ивановича Нагаева, а бухта Монгодан была переименована в бухту Гертнера в честь участника экспедиции Жданко — капитана 2-го ранга К. Н. Гертнера.

В период массовых сталинских репрессий бухта Нагаева использовалась как пересыльный пункт для вновь прибывших морем заключенных для отправки их далее по этапу в лагеря Магадана и Колымы. В целях обеспечения имеющихся и планируемых работ «Дальстроя», на территориях, где постоянное население ранее практически отсутствовало, на основании приказа ОГПУ от 01.04.1932 г. № 287/с[1] был создан Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь (Севвостлаг или УСВИТЛ). Первый этап заключённых (не менее 100 человек) прибыл в бухту Нагаева на пароходе «Сахалин» вместе с другими вольнонаёмными работниками гостреста и стрелками военизированной охраны 4 февраля 1932 года. Затем, с открытием навигации 1932 г. в бухту Нагаева начался массовый завоз заключённых. Генрих Ягода приказал выделить для «Дальстроя» 16 тысяч вполне здоровых заключённых[2]. Однако, данный план был «недовыполнен». Поздней осенью 1932 года на Колыму было доставлено 12 тысяч заключённых. Итог: никто из ЗЭКов[3], охранников и овчарок не пережил Колымской зимы[4]. Из заключённых 2-й очереди, доставленных на Колыму осенью 1933-го зиму пережил каждый 50-й. «Счастливее» оказалась 3-я очередь 1934 года: большинство выжило[4]. Именно в этот год на Колыме начинается масштабное строительство Колымской трассы и других дорог, речных портов, аэродромов и посёлков. Основанный в 1929 г. посёлок Магадан стал «столицей» лагерного края.

Магадан построен на голом месте руками ЗЭКов. Прямо от моря идёт вымощенная костями Колымская трасса![5]

И в первую очередь — именно силами заключённых «Дальстрой» был превращён в крупнейшую хозяйственную организацию страны, выполнявшую и перевыполнявшую поставленные перед ней задачи по промышленному освоению Колымы. Бухта Нагаева, в этой связи, упоминается в произведениях Варлама Шаламова (Воспоминания «О Колыме»).

С 1937 года в бухте Нагаева располагалась администрация СВИТЛ (Северо-восточного исправительно-трудового лагеря).

19 декабря 1947 г. в бухте Нагаева взорвался корабль «Генерал Ватутин».

В 1963 году ледокол «Москва» впервые осуществил зимнюю проводку судов.

Любителям творчества Владимира Высоцкого бухта Нагаева известна по песне «Я уехал в Магадан»[6].

Ныне главной экологической проблемой бухты Нагаева является загрязнение её акватории нефтью[7].

Ссылки

Примечания

  1. Приказ ОГПУ от 01.04.1932 г. Об организации Северо-Восточного лагеря ОГПУ
  2. Кирилл Набутов, НТВ, 3 августа 2008
  3. Изначально это слово представляло собой аббревиатуру заключённых-каналоармейцев (сокращённо — з/к). Термин з/к широко применялся в деловой переписке, периодической печати (газетах, журналах), для наглядной агитации и пропаганды (в виде лозунгов на плакатах и транспарантах). Также этот quasi-юридический термин нашёл отражение в поэзии и прозе того периода. Ещё шире распространился он в устной речи — в форме ЗЭК, перекочевав (именно в этой форме) в позднейшую мемуарную литературу. Слово «зэк» стало поистине крылатым!..
  4. 1 2 Игорь Бунич, «Золото партии», 1991
  5. Кирилл Набутов, НТВ, 3 августа 2008.
  6. Я уехал в Магадан
  7. В порту Магадан прошли учения ЛАРН. 20 июля в порту Магдан прошли учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов. Корабел.Ру (21 июля 2011). Дата обращения: 18 ноября 2014. Архивировано 18 ноября 2014 года.


Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Нагаева, бухта» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Нагаева».