Мир (телерадиокомпания): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 208: Строка 208:


== Логотип ==
== Логотип ==
Телеканал сменил 1 логотип. Актуальный на сегодня логотип — 2-й по счету.
Телеканал сменил 3 логотип. Актуальный на сегодня логотип — 4-й по счету.


С 1 сентября 2003 по 3 сентября 2006 год стоял в левом нижнем углу. С 4 сентября 2006 по настоящее время стоит в правом верхнем углу.
С 1 сентября 2003 по 3 сентября 2006 год стоял в левом нижнем углу. С 4 сентября 2006 по настоящее время стоит в правом верхнем углу.

Версия от 15:02, 7 января 2016

МТРК «Мир»
ЗАО МТРК Мир
Страна  Россия
Зона вещания  СНГ
Шаблон:Флагификация/Прибалтика
Время вещания круглосуточно (с сентября 2008 года[1]
Язык вещания русский
Штаб-квартира
Формат изображения 576i (SDTV), 1080i (HDTV)
Дата начала вещания 9 октября 1992 года (как телекомпания)
1 сентября 2003 года (как телеканал)
Лицензия на вещание Эл № ФС 77-48753 от 22 февраля 2012
Слоган «МИР. ОДИН ДЛЯ ВСЕХ»
Сайт Телеканал «Мир»,
Телеканал «Мир 24»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мир» — межгосударственная телерадиокомпания, вещающая на русском языке. Вещание осуществляется в четырех часовых поясах на территории 23 государств: Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, а также в Австрия, Германия, Болгария, Израиль, Канада, Сербия, Финляндия, Чехия и Швейцария.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана в 1992 году Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» представляет собой международную организацию со штаб-квартирой в Москве и национальными филиалами и представительствами в 9 странах.

В состав МТРК «Мир» входят телеканалы «Мир», «Мир 24», «Мир HD», радиостанция «Мир» и информационно-аналитический портал MIR24.TV.

Председатель МТРК «Мир» — Радик Батыршин.

История

Решение о создании международной вещательной компании было подписано 20 марта 1992 г. в Киеве главами России, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Молдовы.

  • 9 октября 1992 года считается точкой отсчета истории компании. В этот день в Бишкеке было подписано соглашение об учреждении Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Соучредителями телерадиокомпании выступили десять стран СНГ, а именно — Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова.
  • 24 декабря 1993 года в Ашхабаде было подписано Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».
  • С 1 сентября 2003 года началось собственное телевизионное вещание МТРК «Мир» (до этого оно велось на телеканалах «Останкино» и «ОРТ»)[2].
  • С 29 сентября 2003 года МТРК «Мир» переходит на 10-часовое вещание[2].
  • В мае 1997 года началось вещание радиостанции «Мир» в Республике Беларусь.
  • В августе 2005 года началось радиовещание в столице Киргизской Республики Бишкеке.
  • С сентября 2008 года началось круглосуточное телевизионное вещание телеканала «Мир»[1].
  • С августа 2010 года начало вещания радиостанции «Мир» в России.
  • В январе 2011 года начал работу информационно-аналитический портал MIR24.TV
  • В декабре 2012 года телеканал «Мир» вошёл в пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории Российской Федерации (18-я кнопка). Кроме того, он транслируется в составе национальных мультиплексов цифрового эфирного вещания в Белоруссии, Казахстане и Кыргызстане и Узбекистане (исключён из него в октябре 2014 года)[3].
  • С 1 января 2013 года началось вещание нового круглосуточного информационно-аналитического телеканала «Мир 24».
  • С 1 июня 2014 года начал вещание телеканал «Мир HD»[4].

Программы МТРК «Мир» в разное время становились победителями и призёрами национальных и международный премий, среди которых «ТЭФИ», «Радиомания», «Премия Попова», «Патриоты России», «Медиа-Менеджер России» и другие.

География вещания

Вещание канала «Мир»

Файл:География вещания МТРК Мир.JPG
География вещания МТРК «Мир»

Вещание телеканала «Мир» ведется на территории 13 государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. В июле 2013 года МТРК «Мир» получила лицензию на эфирное вещание в России.

Технический охват телеканала «Мир»:

  • эфирным аналоговым вещанием — 10 млн чел.,
  • цифровым эфирным вещанием — 99 млн чел.,
  • мобильным, кабельным и ip-вещанием — 81 млн человек,
  • спутниковым вещанием — 41 млн чел.

Общий технический охват — более 115 млн человек.

Вещание канала «Мир 24»

Телеканал «Мир 24» доступен зрителям в 20 странах: Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиле, Казахстане, Канаде, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Сербии, Таджикистане, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Эстонии.

Технический охват телеканала «Мир 24»:

  • кабельным, ip-tv и мобильным вещанием — 27,5 млн чел.
  • эфирным вещанием — 2 млн чел.
  • цифровое эфирное вещание — 2 млн чел.
  • спутниковым вещанием — 27 млн чел.

В России и Армении[источник не указан 3221 день] также ведётся мобильное вещание.

Общий технический охват телеканала «Мир 24» — более 52 млн чел.

Информационно-аналитический портал MIR24.TV содержит новости, эксклюзивные видео МТРК «Мир», блоги, прямые трансляции и прочие материалы. Наряду с порталом MIR24.TV также функционируют сайты Национальных филиалов и представительств: в Казахстане, Армении, Таджикистане, Азербайджане, Беларуси, Молдове. Редакции этих сайтов подробно освещают не только события на международной арене, но и жизнь тех стран, которые они представляют.

С 13 января 2014 года телеканал «Мир 24» ретранслируется на частоте телеканала «Мир» по будням с 6:00 до 9:15 в рамках утреннего информационного блока «180 минут».

В феврале 2015 года по решению Национального совета по телевидению и радиовещанию приостановлено вещание телеканала на территории Украины[5].

Вещание канала «Мир HD»

Телеканал «Мир HD» доступен зрителям в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, России и Украине.

Радио «Мир»

Трансляция радио «Мир» осуществляется на территории Кыргызстана, России, Латвии, а радио «Мир-Беларусь» на территории Беларуси. Потенциальная аудитория эфирного вещания:

  • в России — 25,9 млн чел.
  • в Кыргызстане — 1,7 млн чел.
  • Радио «Мир-Беларусь» — 7 млн чел.
  • Потенциальная аудитория кабельного и проводного вещания в России, Болгарии и Латвии — 4 млн человек.
  • Потенциальная аудитория спутникового вещания Радио «МИР» — 3 млн человек.
  • Общая потенциальная аудитория эфирного вещания – 34 млн человек.

Руководитель службы развития сети МТРК «Мир» — Владимир Казарезов.

Координатор Межгосударственного информационного пула телерадиоорганизаций стран СНГ — заместитель Председателя МТРК «Мир» Стефан Тодоров.

МТРК «Мир» координирует деятельность Межгосударственного информационного пула (МИП) — системы ежедневного обмена видеоинформацией между телерадиоорганизациями стран-участников Содружества Независимых Государств.

Описание СМИ

Журналисты телекомании "Мир" на открытии первой музейной выставки «Усадьба Муромцево: между минувшим и грядущим»

Телеканал «Мир»

Телеканал «Мир» знакомит зрителей с современной жизнью и историей стран бывшего Советского Союза, формирует культурные, социальные и экономические связи. Основу контента телеканала составляют информационно-аналитические, познавательные, развлекательные и публицистические программы, в том числе и для детей. Значительная часть эфира отведена художественным фильмам и сериалам.

Телеканал «Мир» входит во второй мультиплекс цифрового телевидения России, а также транслируется в составе национальных мультиплексов цифрового телевидения в Беларуси, Казахстане. Кроме того, вещание телеканала «Мир» ведется на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Программы телеканала «Мир» можно также смотреть на интернет-порталах MIR24.TV и mirtv.ru.

В октябре 2014 года телеканал «Мир» был исключён из национального мультиплекса Узбекистана[6].

17 марта 2015 года состоялся переход телеканала на формат вещания 16:9[7].

Директор телеканала «Мир» — заместитель Председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Телеканал «Мир HD»

«Мир HD» — это развлекательно-познавательный телеканал высокой чёткости. Канал предлагает своим зрителям большое количество художественных фильмов и сериалов. В эфире «Мир HD» есть линейки западного и российского кино. Широко представлены программы о путешествиях, красоте и здоровье, ток-шоу, информационные и публицистические передачи, а также проекты для детей. Вещание телеканала началось 01 января 2015 года.

Директор телеканала «Мир HD» — заместитель Председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Телеканал «Мир 24»

Телеканал «Мир 24» — информационный, культурологический и страноведческий телеканал, который начал вещание 1 января 2013 года в 6:00 МСК, рассказывает о новостях в странах СНГ и в мире. Каждые полчаса в прямом эфире выходят 15-минутные выпуски оперативной информации, каждые 4 часа по будням — 25-минутные блоки новостей с репортажами, прямыми включениями и комментариями. Круглосуточно — информационные ленты в виде бегущей строки с «горящими» новостями и темами дня.

В эфире телеканала представлены публицистические и аналитические программы собственного производства, а также документальные фильмы. В прямом эфире — трансляции встреч на высшем уровне, пресс-конференций и выступлений первых лиц государства, а также национальные и конфессиональные праздники и крупные спортивные события.

Директор телеканала «Мир 24» — заместитель Председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Радиостанция «Мир»

Радиостанция «Мир» вещает в музыкально-информационном формате. Каждые полчаса в эфире — эксклюзивные новости от собственных корреспондентов в странах СНГ и российских городах вещания. Основа музыкальной политики — песни 1990—2000-х годов на русском языке. Представлены также образовательные, литературно-художественные программы, ток-шоу, радиомосты со странами СНГ. В интернете радио «Мир» доступно на сайтах radiomir.fm, MIR24.TV, mirtv.ru.

Информационно-аналитический портал MIR24.TV

Информационно-аналитический портал MIR24.TV был запущен в январе 2011 года. Новости из стран Содружества с эксклюзивным видео МТРК «Мир», размещенные на портале, привлекают свыше 150 тысяч человек ежедневно, а его ежемесячная аудитория превышает 6 млн пользователей. MIR24.TV позволяет не только оставаться в курсе последних событий, но также смотреть и слушать информационно-аналитические и познавательные передачи МТРК «Мир» в любое время.

Портал MIR24.TV входит в ТОП-40 информационных сайтов Рунета. Его посетители могут «из первых рук» узнать о жизни стран СНГ и мира — им доступны эксклюзивные видео, аналитические, познавательные и культурологические передачи и статьи, новости и блоги, а также прямые трансляции значимых событий.

Руководитель службы Интернет-вещания — Мария Чегляева.

Передачи и сериалы МТРК «Мир»

Текущие

Передачи

Сериалы

Архивные

Передачи

Сериалы

Мир-Телепорт

«Мир-Телепорт» — многофункциональная спутниковая система, объединяющая сеть наземных станций в 12 городах стран Содружества и Грузии. МТРК «Мир» арендует космический сегмент на спутнике ABS-2 (75 гр. в.д.), владеет несколькими мобильными спутниковыми станциями Fly Away и Drive Away. Это позволяет быстро и качественно обслуживать потребности телерадиокомпании в сборе и перегоне видеоматериалов, организации телемостов, а также оказывать услуги другим телекомпаниям.

Руководитель «Мир-Телепорт» — заместитель Председателя МТРК «Мир» по техническому развитию Алексей Иконников.

Специальные акции и проекты МТРК «Мир»

  • «Блокаде.нет» — мультимедийный проект, посвященный семидесятилетию блокады Ленинграда, стартовавший 8 сентября 2012 года. Он продлится 872 дня — столько, сколько длилась блокада города. В рамках акции запланировано создание мультимедийного проекта «Народная книга памяти» — сборника личных воспоминаний участников событий, которая постоянно дополняется новыми историями блокадников, фотографиями и документами на сайте акции (blokade.net). «Народная книга памяти» будет издана и передана в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.
  • «После Великой Победы» — совместный проект радиостанции «МИР» и издательства «АСТ». Проект курирует известная писательница Людмила Улицкая. Организаторы конкурса собирают свидетельства самых обычных людей об их послевоенном детстве. Лучшие из них звучат в эфире радиостанции «МИР» и войдут в сборник, который будет издан к 9 мая 2013 года.
  • «Зеленый офис» — еще один социальный проект МТРК «Мир». В конце каждого месяца микроавтобус телерадикомпании вывозит собранную в офисе бумагу на пункт приема вторсырья. Все вырученные средства перечисляются на лечение тяжелобольных детей в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».
  • «День донора» — акция, в которой регулярно принимают участие сотрудники МТРК «Мир» и их партнеры. В рамках «Дня донора» они сдают кровь для сложных операций детей, страдающих сердечными заболеваниями, а в канун каждого Нового года организуют сбор игрушек, книг, канцтоваров, одежды и других полезных вещей для одного из детских домов в Новгородской области.
  • Радиомарафон «Жди меня» — совместный проект МТРК «Мир» и телекомпании «ВИD», уже прошедший в Ставрополе и Смоленске и запланированный на 17-е мая в Бишкеке. Цель проекта — попытка решить главные гуманитарные проблемы современного общества, избавить людей от одиночества, восстановить утраченные родственные и дружеские связи.
  • «Школа бестселлера» — уникальный проект радиостанции «МИР», в рамках которого радиослушатели вместе с популярной российской писательницей Татьяной Веденской сочинили роман «Рыцарь нашего времени», вышедший в издательстве «Эксмо».
  • МТРК «Мир» освещает работу различных благотворительных организаций в странах СНГ, а ее сотрудники помогают собирать деньги на лечение тяжелобольных людей на всем постсоветском пространстве.
  • Слоган МТРК «Мир» — «МИР. ОДИН ДЛЯ ВСЕХ».
  • С 2008 года МТРК «Мир» является учредителем специального приза международного фестиваля искусств «Славянский базар». Награда присуждается за высокое мастерство в сохранении национальных традиций[8].

Логотип

Телеканал сменил 3 логотип. Актуальный на сегодня логотип — 4-й по счету.

С 1 сентября 2003 по 3 сентября 2006 год стоял в левом нижнем углу. С 4 сентября 2006 по настоящее время стоит в правом верхнем углу.

  • С 1 сентября 2003 по 3 сентября 2006 года — логотипом было слово «Мир», голубого цвета на прозрачном восьмиугольнике, вписанном в 8-мицветный. Находился в левом нижнем углу.
  • С 4 сентября 2006 по 4 ноября 2008 года, использовался тот же логотип, но он стал белого цвета. Находился в правом верхнем углу.
  • С 5 ноября 2008 по настоящее время логотипом является слово «Мир» черного цвета на белом круге, вписанном сине-зеленый 8-мицветный круг. Находится там же. До 1 сентября 2012 года логотип был без белого круга в центре, сама надпись была белого цвета.

Примечания

  1. 1 2 Иманов, Вугар. Телекомпании «Мир» — 20 лет: интервью с директором азербайджанского Национального представительства МТРК «Мир» Ильгаром Пашазаде. АМИ Trend (15 октября 2012). — Интервью. Дата обращения: 31 января 2015.
  2. 1 2 Новости / www.mirtv.ru — новости стран СНГ.
  3. В Узбекистане приостановлена трансляция каналов РБК и «Мир». «Кабельщик» (21 октября 2014). — Происшествия. Дата обращения: 21 октября 2014.
  4. Телеканал «Мир» начинает вещать в HD-формате. Информационный портал «Лениздат.ру» (30 мая 2014). — Медиановости / ТВ. Дата обращения: 31 января 2015.
  5. На Украине будет приостановлено вещание телеканала «Мир 24». Росбалт Украина (26 февраля 2015). — Украина. Дата обращения: 26 февраля 2015.
  6. NEWSru.com: Новости в мире: В Узбекистане отключили российский телеканал РБК и телеканал СНГ «МИР»
  7. Телеканал «Мир» перешел на вещание в формате 16:9. Сайт «Кабельщик» (17 марта 2015). — Новости. Дата обращения: 17 марта 2015.
  8. 13 июля в эфире телеканала «Мир» разрешится интрига специального приза «Славянского базара». Портал Broadcasting.Ru (6 июля 2009). — Жизнь отрасли. Дата обращения: 11 октября 2015.

Ссылки