Подвесной топливный бак: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Добавлена ссылка на источник
Строка 12: Строка 12:


== Примечания ==
== Примечания ==
<references />{{Компоненты летательного аппарата}}
# http://www.dailymail.co.uk/news/article-2612962/Ingenious-farmers-build-vital-river-boats-fuel-tanks-jettisoned-U-S-planes-Vietnam-War.html
{{Компоненты летательного аппарата}}


{{avia-stub}}
{{avia-stub}}

Версия от 21:05, 3 февраля 2016

Подвесные баки на F-16
Подвесной бак Sargent Fletcher, при перемещении его по палубе авианосца на специальной тележке

Подвесной топливный бак (ПТБ) — топливный бак, ёмкость для размещения дополнительного запаса топлива на летательном аппарате, для увеличения дальности полёта, как правило, веретенообразной обтекаемой конструкции. Чаще всего используется на боевых самолётах.

Горючее в подвесном топливном баке вырабатывается в первую очередь, так как на подлёте к месту боевой операции их использование создаёт угрозу выживаемости ЛА. ПТБ, являясь внешними подвесками, ухудшают аэродинамику самолета, снижают скорость и манёвренность. Пустые подвесные топливные баки, как правило, сбрасываются на землю.

На нескольких типах летательных аппаратов используются дополнительные легкосъёмные топливные баки, размещаемые в грузоотсеках, вместо штатного ракетно-бомбового вооружения, с целью увеличения перегоночной дальности полёта (при перебазировании).

Интересные факты

  • Вьетнамские крестьяне распиливают вдоль найденный в джунглях подвесной топливный бак, коих много находится в джунглях после войны и получаются две лодки. Такая лодка не ржавеет, мало весит, а благодаря аэродинамической форме на ней очень легко грести[1].

Примечания

  1. Vietnamese farmers build boats from fuel tanks ditched by U.S. planes. Mail Online. Дата обращения: 3 февраля 2016.