Тихомиров, Степан Михайлович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: категория
оформление
Строка 17: Строка 17:
|командовал =
|командовал =
|часть =
|часть =
|сражения = [[Великая Отечественная война]]<br />[[Советско-финская война (1939—1940)|Советско-финская война]]
|сражения = [[Советско-финская война (1939—1940)|Советско-финская война]]<br />[[Великая Отечественная война]]
|награды = {{{!}} style="background:transparent"
|награды = {{{!}} style="background:transparent"
{{!}} {{Медаль Золотая Звезда}}
{{!}} {{Медаль Золотая Звезда}}
{{!}}}
{{!}}}
{{{!}} style="background:transparent"
{{{!}} style="background:transparent"
{{!}} {{Орден Ленина}} {{!}}{{!}} {{Орден Красной Звезды}} {{!}}{{!}} {{Орден Отечественной войны 1-й степени}}
{{!}} {{Орден Ленина}} {{!}}{{!}} {{Орден Отечественной войны 1-й степени}} {{!}}{{!}} {{Орден Красной Звезды}}
{{!}}}
{{!}}}
|связи =
|связи =
Строка 29: Строка 29:
|автограф =
|автограф =
}}
}}
'''Степан Михайлович Тихомиров''' ([[27 апреля]] [[1915]], [[Ярославская область]] — [[14 ноября]] [[1987]], [[Ярославская область]]) — командир пулемётного расчёта 61-го гвардейского орденов [[Орден Суворова|Суворова]] и [[Орден Александра Невского (СССР)|Александра Невского]] кавалерийского полка, гвардии сержант.
'''Степан Михайлович Тихомиров''' ([[27 апреля]] [[1915]], [[Ярославская область]] — [[14 ноября]] [[1987]], [[Ярославская область]]) — командир пулемётного расчёта 61-го гвардейского орденов [[Орден Суворова|Суворова]] и [[Орден Александра Невского (СССР)|Александра Невского]] кавалерийского полка, гвардии сержант. [[Герой Советского Союза]].


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 15:40, 17 февраля 2016

Степан Михайлович Тихомиров
Дата рождения 27 апреля 1915(1915-04-27)
Место рождения Ярославская область
Дата смерти 14 ноября 1987(1987-11-14) (72 года)
Место смерти Ярославская область
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды

Степан Михайлович Тихомиров (27 апреля 1915, Ярославская область — 14 ноября 1987, Ярославская область) — командир пулемётного расчёта 61-го гвардейского орденов Суворова и Александра Невского кавалерийского полка, гвардии сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 27 апреля 1915 года в деревне Иваньково Любимского района Ярославской области. Окончил 4 класса. Работал в колхозе.

В марте 1937 года был призван в Красную Армию. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов. В одном из боев получил тяжелое ранение и был освобожден от службы. После длительного лечения вернулся в свой колхоз.

С началом Великой Отечественной войны добровольцем вступил в армию. Причем со второго раза, в начале не пропустила медкомиссия все по тому же ранению. Был направлен в кавалерию, и с декабря 1941 года участвовал в боях в составе корпуса генерала Доватора, в знаменитых рейдах по тылам врага, в дерзких ночных атаках в Подмосковье. Сражался за освобождение Смоленщины, Белоруссии, Польши и её столицы — Варшавы. Четыре раза был ранен, но снова и снова возвращался в строй.

В октябре 1943 года гвардии сержант Тихомиров был назначен командиром пулеметного расчета 61-го гвардейского кавалерийского полка, и с первых дней пребывания в полку показал себя дисциплинированным, смелым и решительным командиром. Особо отличился в январе-феврале 1945 года в боях за освобождение Польши и на территории Германии.

В январе 1945 года, при взятии города Быдгощь, гвардии сержант Тихомиров, продвинувшись вперед, занял огневую позицию на фланге боевых порядков противников и с открытых позиций открыл шквальный пулеметный огонь по врагу. Свыше 100 противников он уничтожил, а остальных обратил в бегство. Это позволило эскадрону захватить железнодорожную станцию и развить преследование врага.

Особенно отличился Тихомиров в боях за взятие города Кроне. Ночью сержант проник в расположение врага и стал расстреливать противников из станкового пулемета. Создалось впечатление, что гарнизон попал в полное окружение. Фашисты бежали с поля боя. В этом бою пулеметчик был ранен, но продолжал сражаться до тех пор, пока эскадрон не занял населенный пункт.

После госпиталя снова прибыл в часть. Вскоре он участвовал в освобождении города Шторков. В этом бою пулеметчик истребил до 100 вражеских солдат и офицеров, уничтожил три огневые точки врага.

В бою за город Штаргард Тихомиров с группой разведчиков ночью проник в город с задачей разведать огневые точки врага, уничтожить их и «прорубить» коридор для штурма города. Всего во время этой операции Тихомиров уничтожил 2 вражеских танка, несколько огневых точек, истребил около взвода пехоты врага.

В 1945 году вступил в ВКП/КПСС. Вскоре после Победы был демобилизован.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-вражескими захватчиками гвардии сержанту Тихомирову Степану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вернулся на родину. Жил в деревне Останково Любимского района. Работал в колхозе. Первое время работал трактористом, пока не запретили доктора. Затем был бригадиром строительной бригады. Скончался 14 ноября 1987 года. Похоронен на городском кладбище города Любим, Ярославской области.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

В канун 60-летия Победы улица Юбилейная в деревне Останково, на которой жил Герой, была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Степана Михайловича Тихомирова.

Литература

  • Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

Ссылки

Степан Михайлович Тихомиров. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 4 июля 2014.