Спонсор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
пометка
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[File:Campeonato Argentino de Polo 2010 - 5236515585 2b8cb412de o.jpg|thumb|Спонсорство автомобильной компании в конном спорте.]]
[[File:Campeonato Argentino de Polo 2010 - 5236515585 2b8cb412de o.jpg|thumb|Спонсорство автомобильной компании в конном спорте.]]
'''Спонсор''' (от {{lang-la|spondeo}} — ручаюсь, гарантирую) — Путин лолололол, не ходите на кино.
'''Спонсор''' (от {{lang-la|spondeo}} — ручаюсь, гарантирую) — Сергей Быстров тут был и прочитать дальше 4 строчек как-то не смог. Печально это.


== Этимология слова ==
== Этимология слова ==

Версия от 01:11, 5 марта 2016

Спонсорство автомобильной компании в конном спорте.

Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — Сергей Быстров тут был и прочитать дальше 4 строчек как-то не смог. Печально это.

Этимология слова

Происходит от лат. sponsor «поручитель», из spondere «обязаться, поручительствовать, гарантировать». В русский язык слово пришло через английский.

Разъяснение понятия

Спонсирование является одним из важнейших инструментов маркетинга.

Спонсор — лицо или группа лиц, которая обеспечивает поддержку, подобную благотворителю. Однако, в отличие от благотворительности, спонсирование не носит бескорыстного характера. Спонсирование может быть договорным, обмениваться на рекламирование с целью популяризации товара или юридического лица.

Например, спонсор может обеспечивать покупку или найм оборудования для известного спортсмена или спортивной команды в обмен на демонстрацию его товарного знака на обмундировании этого спортсмена или команды. Спонсор тем самым зарабатывает рейтинг, а поддерживаемый зарабатывает деньги или иные материальные выгоды. Этот вид спонсирования является распространённым в таких сферах, как спортивные соревнования, искусство, средства массовой информации и благотворительность.

Спонсирование также становится все более и более важным в образовании.

Предприятия хотят видеть их эмблему на поддерживаемом предмете в самых разных проявлениях. Команды Формулы Один долгое время полагались на доход от рекламирования табака, отражённого на корпусах болидов команд. К другим видам спонсирования предприятий относится спонсирование разного рода зрелищных мероприятий, освещающих разнообразные события, при этом носящие имя спонсора.

Нередко предприятия субсидируют безвозмездно, чтобы создать себе доброжелательный имидж в обществе, который обеспечивает им хорошую репутацию. Однако спонсирование чаще используется для того, чтобы получить выгоду от сотрудничества с рекламирующим данный товарный знак субъектом, который в итоге такого сотрудничества получает материальную поддержку в том или ином виде.

Иногда спонсор поддерживает спонсируемого субъекта для того, чтобы на основе полученной взаимовыгоды, заключающейся в привлечении внимания как к самому спонсору, так и к спонсируемому, создать некий благотворительный проект, и, благодаря уже привлечённому вниманию, привлечь благотворителей.

Пивоваренные компании традиционно являются спонсорами различных спортивных и массовых культурных мероприятий.

Хуан Антонио Самаранч сделал Олимпийское движение финансово самостоятельным, сумев организовать спонсорство мероприятий и договорные телевизионные трансляции, приносящие большие суммы в бюджет Международного Олимпийского Комитета.

См. также

Определения в словарях