Обратная сила закона: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м пунктуация
Glovacki (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Обратная сила закона''', '''[[ретроактивность]]''' закона — действие [[Закон (право)|закон]]а или другой [[норма права|нормы права]] в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.
'''Обратная сила закона''', '''[[ретроактивность]]''' закона — действие [[Закон (право)|закона]] или другой [[норма права|нормы права]] в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.


[[Конституция]]ми многих стран применение обратной силы закона, в первую очередь, в [[уголовное право|уголовном праве]], в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности, существовавшей ранее, прямо запрещено.
[[Конституция]]ми многих стран применение обратной силы закона, в первую очередь, в [[уголовное право|уголовном праве]], в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности, существовавшей ранее, прямо запрещено.


Обратная сила закона, как правило, применяется в отношениях между государством и гражданами, причем делается это в интересах граждан.<ref>[https://archive.is/20120906145846/www.pravoteka.ru/pst/58/28999.html Правотека.ру - Определение Конституционного Суда РФ от 14 марта 1995 г. N 4-О "По жалобам Тарабриной Н.П. на неконституционность Закона СССР от 11 марта 1991 г. "О порядке раз …<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref> Примерами применения обратной силы закона являются пенсионное законодательство<ref>http://www.gov.karelia.ru/gov/Legislation/docs/2007/01/112_1.doc</ref> и нормы уголовного права, которые устраняют или смягчают [[ответственность]] за ранее совершённое [[преступление]].<ref>[http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=3627 Прокуратура ЧР - Новости<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>
Обратная сила закона, как правило, применяется в отношениях между государством и гражданами, причем делается это в интересах граждан.<ref>[https://archive.is/20120906145846/www.pravoteka.ru/pst/58/28999.html Правотека.ру — Определение Конституционного Суда РФ от 14 марта 1995 г. N 4-О "По жалобам Тарабриной Н. П. на неконституционность Закона СССР от 11 марта 1991 г. "О порядке раз …<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref> Примерами применения обратной силы закона являются пенсионное законодательство<ref>http://www.gov.karelia.ru/gov/Legislation/docs/2007/01/112_1.doc</ref> и нормы уголовного права, которые устраняют или смягчают [[ответственность]] за ранее совершённое [[преступление]].<ref>[http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=3627 Прокуратура ЧР — Новости<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>


== Обратная сила закона в международно-правовых актах ==
== Обратная сила закона в международно-правовых актах ==
Строка 29: Строка 29:


== Примечания ==
== Примечания ==
{{примечания}}
{{reflist}}

{{law-stub}}
{{law-stub}}


Строка 35: Строка 36:
[[Категория:Теория государства и права]]
[[Категория:Теория государства и права]]
[[Категория:Правотворчество]]
[[Категория:Правотворчество]]

[[cs:Retroaktivita]]
[[de:Rückwirkung]]
[[fr:Rétroactivité en droit français]]
[[pl:Retroakcja]]
[[sk:Retroaktivita]]

Версия от 11:34, 7 марта 2016

Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

Конституциями многих стран применение обратной силы закона, в первую очередь, в уголовном праве, в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности, существовавшей ранее, прямо запрещено.

Обратная сила закона, как правило, применяется в отношениях между государством и гражданами, причем делается это в интересах граждан.[1] Примерами применения обратной силы закона являются пенсионное законодательство[2] и нормы уголовного права, которые устраняют или смягчают ответственность за ранее совершённое преступление.[3]

Обратная сила закона в международно-правовых актах

Согласно пункту 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, «никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено»[4]. Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод[5].

См. также

Примечания