Мещерский, Семён Фёдорович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
→‎Биография: викификация
Строка 24: Строка 24:
''' Семён Фёдорович Мещерский ''' ([[1 февраля]] [[1668]] — [[8 декабря]] [[1732]]) — Генерал-лейтенант, участник Северной войны, губернатор Архангелогородской губернии.
''' Семён Фёдорович Мещерский ''' ([[1 февраля]] [[1668]] — [[8 декабря]] [[1732]]) — Генерал-лейтенант, участник Северной войны, губернатор Архангелогородской губернии.
== Биография ==
== Биография ==
Родился 1 февраля 1668 года. Отец Федор Иванович служил при дворе Московских государей. Семён Фёдорович в молодые годы служил жильцом, а в 1770 году, при формировании Петром I регулярной армии по иностранному образцу, был назначен поручиком во Владимирский пехотный полк к генералу Вейде. Постепенно повышаясь по службе, Мещерский в 1703 году по рассмотрению генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметева, сделался капитаном и майором Владимирского драгунского полка, а в 1707 году подполковником Московского драгунского полка, 10 января 1709 года Высочайшим указом произведен в полковники и назначен в Новотроицкий драгунский полк.
Родился 1 февраля [[1668 год]]а. Отец его, Фёдор Иванович, служил при дворе Московских государей. Семён Фёдорович в молодые годы служил жильцом, а в 1670 году, при формировании [[Пётр I|Петром I]] регулярной армии по иностранному образцу, был назначен поручиком во [[Владимирский пехотный полк]] к генералу Вейде. Постепенно повышаясь по службе, Мещерский в 1703 году по рассмотрению генерал-фельдмаршала графа [[Шереметев, Борис Петрович|Б. П. Шереметева]], сделался капитаном и майором [[Владимирский драгунский полк|Владимирского драгунского полка]], а в 1707 году подполковником [[Московский драгунский полк|Московского драгунского полка]], 10 января 1709 года Высочайшим указом произведен в полковники и назначен в [[Новотроицкий драгунский полк]].


Во время Северной войны, находился в действующей армии, исполняя важные и ответственные поручения и принимал участие во всех делах Северной войны. После неудачного Нарвского похода он был под Ригой на форпостах, в зимнем и летнем походах на баталии с Шлиппенбахом под Юрьевым, в Курляндии, в сшибке с Левенгауптом ранен в ногу, а в сражении под Лесным получил рану в руку. Принимал участие в Полтавской битве, после которой он был послан с генерал-майором князем Волконским в погоню за Карлом XII. Участвовал во взятии городов: Риги, Ревеля и Пернова, причем из под Риги он был послан с командой в Аренсбург, а из под Ревеля с генерал-лейтенантом Боуером в Померанию.
Во время [[Северная война|Северной войны]], находился в действующей армии, исполнял ответственные поручения и принимал участие во всех делах Северной войны. После неудачного [[Битва при Нарве|Нарвского похода]] он был под Ригой на форпостах, в зимнем и летнем походах на баталии с [[Шлиппенбах, Вольмар Антон|Шлиппенбахом]] под Юрьевым, в Курляндии, в сшибке с [[Левенгаупт, Адам Людвиг|Левенгауптом]] ранен в ногу, а в [[Битва при Лесной|сражении под Лесной]] получил рану в руку. Принимал участие в [[Полтавская битва|Полтавской битве]], после которой был послан с генерал-майором князем [[Волконский, Александр Григорьевич|Волконским]] в погоню за [[Карл XII|Карлом XII]]. Участвовал во взятии городов: Риги, Ревеля и Пернова, причём из под Риги он был послан с командой в Аренсбург, а из под Ревеля с генерал-лейтенантом Боуером в Померанию.


Продержав в Померании с мая по сентябрь караулы, принял участие в походе в Макленбурию и Голштинию. Возвратясь затем в Померанию был по очереди в шанцах. Из под Шетина он был отправлен в Малороссию, а затем с генерал-майором Яковлевым в Польшу. С Польши он снова отправлен в Макленбурию. За свои боевые труды Мещерский был награжден двумя портретами. В 1724 году Мещерский назначен прапорщиком в роту кавалергардов и вместе с бригадиром Леонтьевым, состоял во время коронования Императрицы Екатерины I на средней ступени трона. За коронацию Мещерский был награжден золотой медалью. В 1726 году Мещерский был произведен в генерал-майоры.
Продержав в Померании с мая по сентябрь караулы, принял участие в походе в Макленбурию и Голштинию. Возвратясь затем в Померанию был по очереди в [[шанец|шанцах]]. Из под Шетина он был отправлен в Малороссию, а затем с генерал-майором [[Яковлев, Пётр Иванович|Яковлевым]] в Польшу. Оттуда он снова отправлен в Макленбурию.
За свои боевые труды Мещерский был награжден двумя портретами. В 1724 году был назначен прапорщиком в роту кавалергардов и вместе с бригадиром [[Леонтьев, Михаил Иванович|Леонтьевым]] состоял во время коронования императрицы [[Екатерина I|Екатерины I]] на средней ступени трона. За коронацию Мещерский был награжден золотой медалью.

В 1726 году Мещерский был произведен в генерал-майоры. В том же году служил главнокомандующим в Нижегородской губернии. В 1727 году назначен начальником дивизии, состоящей из драгунских полков; в феврале 1729 года подал прошение об отставке. 26 марта того же года был отстранен от военной службы и назначен губернатором [[Архангелогородская губерния|Архангелогородской губернии]]. 16 мая 1729 года произведен в генерал-лейтенанты. 9 февраля 1732 года он отправился в Санкт-Петербург и 31 марта явился в [[Сенат Российской империи|Сенат]].

Скончался 8 декабря [[1732 год]]а.


В этом же году Мещерский служил главнокомандующим в Нижегородской губернии. В 1727 году назначен начальником дивизии, состоящей из драгунских полков. В феврале 1729 года Мещерский подал прошение об отставке. 26 марта того же года Мещерский отстранен от военной службы и назначен губернатором Архангелогородской губернии. 16 мая 1729 года произведен в генерал-лейтенанты. 9 февраля 1732 года он отправился в Санкт-Петербург и 31 марта явился в Сенат. Скончался 8 декабря 1732 года.
== Источники ==
== Источники ==
[http://dlib.rsl.ru/viewer/01003967001#?page=47 Сборник биографии кавалергардов]
[http://dlib.rsl.ru/viewer/01003967001#?page=47 Сборник биографии кавалергардов]

Версия от 11:51, 7 марта 2016

Семён Фёдорович Мещерский
Дата рождения 1 февраля 1668(1668-02-01)
Дата смерти 8 декабря 1732(1732-12-08) (64 года)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал-лейтенант

Семён Фёдорович Мещерский (1 февраля 16688 декабря 1732) — Генерал-лейтенант, участник Северной войны, губернатор Архангелогородской губернии.

Биография

Родился 1 февраля 1668 года. Отец его, Фёдор Иванович, служил при дворе Московских государей. Семён Фёдорович в молодые годы служил жильцом, а в 1670 году, при формировании Петром I регулярной армии по иностранному образцу, был назначен поручиком во Владимирский пехотный полк к генералу Вейде. Постепенно повышаясь по службе, Мещерский в 1703 году по рассмотрению генерал-фельдмаршала графа Б. П. Шереметева, сделался капитаном и майором Владимирского драгунского полка, а в 1707 году подполковником Московского драгунского полка, 10 января 1709 года Высочайшим указом произведен в полковники и назначен в Новотроицкий драгунский полк.

Во время Северной войны, находился в действующей армии, исполнял ответственные поручения и принимал участие во всех делах Северной войны. После неудачного Нарвского похода он был под Ригой на форпостах, в зимнем и летнем походах на баталии с Шлиппенбахом под Юрьевым, в Курляндии, в сшибке с Левенгауптом ранен в ногу, а в сражении под Лесной получил рану в руку. Принимал участие в Полтавской битве, после которой был послан с генерал-майором князем Волконским в погоню за Карлом XII. Участвовал во взятии городов: Риги, Ревеля и Пернова, причём из под Риги он был послан с командой в Аренсбург, а из под Ревеля с генерал-лейтенантом Боуером в Померанию.

Продержав в Померании с мая по сентябрь караулы, принял участие в походе в Макленбурию и Голштинию. Возвратясь затем в Померанию был по очереди в шанцах. Из под Шетина он был отправлен в Малороссию, а затем с генерал-майором Яковлевым в Польшу. Оттуда он снова отправлен в Макленбурию.

За свои боевые труды Мещерский был награжден двумя портретами. В 1724 году был назначен прапорщиком в роту кавалергардов и вместе с бригадиром Леонтьевым состоял во время коронования императрицы Екатерины I на средней ступени трона. За коронацию Мещерский был награжден золотой медалью.

В 1726 году Мещерский был произведен в генерал-майоры. В том же году служил главнокомандующим в Нижегородской губернии. В 1727 году назначен начальником дивизии, состоящей из драгунских полков; в феврале 1729 года подал прошение об отставке. 26 марта того же года был отстранен от военной службы и назначен губернатором Архангелогородской губернии. 16 мая 1729 года произведен в генерал-лейтенанты. 9 февраля 1732 года он отправился в Санкт-Петербург и 31 марта явился в Сенат.

Скончался 8 декабря 1732 года.

Источники

Сборник биографии кавалергардов