Ты кто такой? Давай, до свидания!: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{external media| video1={{youtube|UFUtDdgEYwk|{{PAGENAME}}}}}}
{{external media| video1={{youtube|UFUtDdgEYwk|{{PAGENAME}}}}}}
'''«Ты кто такой? Давай, до свидания!»''' — [[мейхана]], ставшая [[интернет-мем]]ом.
'''«Ты кто такой? Давай, до свидания!»''' — [[мейхана]], ставшая [[интернет-мем]]ом.
Исполняют азербайджанские рокеры<ref>[http://www.youtube.com/watch?v=DNv0hS_Aw0w&feature=related «Азербайджанские исполнители куплетов …» РИАНОВОСТИ]</ref> мейханисты и певцы братья Интигам и Эхтирам Рустамовы.
Исполняют азербайджанские <ref>[http://www.youtube.com/watch?v=DNv0hS_Aw0w&feature=related «Азербайджанские исполнители куплетов …» РИАНОВОСТИ]</ref> мейханисты и певцы братья Интигам и Эхтирам Рустамовы.


== История ==
== История ==

Версия от 21:37, 12 марта 2016

Внешние видеофайлы
Ты кто такой? Давай, до свидания! на YouTube

«Ты кто такой? Давай, до свидания!»мейхана, ставшая интернет-мемом. Исполняют азербайджанские [1] мейханисты и певцы братья Интигам и Эхтирам Рустамовы.

История

Видео было снято 5 ноября 2011 года во время свадьбы в селе Тангерюд Астаринского района Азербайджана, впервые выложено на портал YouTube 25 января 2012 года представителем редакции газеты «Толыши Сядо» и с тех пор набрало на данный момент, более 7-и млн просмотров. Ролик демонстрирует состязание двух групп мейханистов, которые обыгрывали фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!». С одной стороны это были местные мейханисты Интигам и Эхтирам Рустамовы, Ризван Шыхизаде и Хусейн Астаринский, а с другой — бакинские мейханисты Рашад Даглы, Эльшан Хазар и Парвиз Бюльбюля. Авторство ставшей популярной фразы принадлежит Интигаму Рустамову[2]. Куплеты исполнялись на русском, азербайджанском и талышском языках. По словам братьев Рустамовых, эта мейхана была создана после того, как на свадьбе попросили исполнить что-нибудь на русском для московских родственников жениха.[3]

В ходе исполнения в речитативах постоянно звучит фраза «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Эта фраза из видеоролика талышского журналиста[2][4] Гилала Мамедова стала популярным интернет-мемом[5]. Мамедов позже был арестован. По мнению правозащитника Лейлы Юнус, преследование властей связано с комментарием, где говорится, что пока президент Алиев тратит миллионы на «Евровидение», эта мейхана бесплатно стала популярной[6][7]. Однако по словам замначальника пресс-службы МВД Эхсана Захидова, Мамедов был арестован в связи с тем, что у него было обнаружено и изъято 5 граммов героина, после чего был произведен обыск в его квартире, где при участии понятых дополнительно было обнаружено и изъято 30 граммов героина[8].

По словам исполнителя мейханы Интигама Рустамова, Мамедов не является автором этой мейханы, как ошибочно сообщалось в ряде российских СМИ, он всего лишь загрузил видео на Youtube[8].

Использование в политической жизни

Строчка из куплетов «Ты кто такой? Давай, до свидания» стала также популярной у российской оппозиции, которая призывала сказать «До свидания» бывшему министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе СК России Александру Бастрыкину и другим государственным деятелям[9]. Хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания, цитируемый российскими оппозиционными пользователями, вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тегов сети Twitter[10][11]. В августе 2012 года в сети появился ролик, в котором «Давай, до свидания» говорят уже грузинские оппозиционеры президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Остальная часть песни, кроме этой строчки, поётся на грузинском языке[12].

Влияние на российскую эстраду

Пародию на песню исполнил рэпер Тимати, зачитав с коллегами по цеху дисс на Филиппа Киркорова (более 18 млн просмотров менее чем за 10 месяцев)[13].

29 июня 2012 года исполнители мейханы братья Интигам и Эхтирам Рустамовы стали гостями передачи «Вечерний Ургант»[14], где ими была исполнена эта мейхана[15].

Примечания

  1. «Азербайджанские исполнители куплетов …» РИАНОВОСТИ
  2. 1 2 По следам мейханы, Lenta.ru
  3. МТРК «Мир». Давай, до свидания: блогеров покорила азербайджанская мейхана
  4. Давай, за решетку!, газета «Взгляд»
  5. Мировым хитом Twitter стала фраза «Путин, ты кто такой? Давай, до свидания» / LeaderGroup.Com.Ua
  6. Арестован главред «Толыши Садо», Радио Свобода, «Во-первых, раздражение властей могла вызвать размещенная в YouTube мейхана, которая сопровождалась комментарием, что в отличие от Ильхама Алиева, потратившего на Eurovision миллионы, мейхана на талышском стала известна миру бесплатно.»
  7. Leyla Yunus: the arrest of Hilal Mamedov is a pressure on national minorities
  8. 1 2 Vesti.Az. «Редактор „Толыши садо“ всего лишь разместил мою мейхану на You tube»
  9. Давай, за решетку!
  10. Фраза «Путин, ты кто такой? Давай, до свидания» вышла в мировые тренды Твиттера
  11. «Путин, ты кто такой? Давай, до свидания»: фраза стала мировым хитом Twitter
  12. Грузины спели Саакашвили «Давай, до свидания»
  13. Timati, ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ
  14. Интигам и Этирам Рустамовы
  15. «Давай, до свидания!». Стихотворные состязания «Мейхана» в исполнении Интигама и Этирама Рустамовых.

Ссылки