Брагин, Ахать Хафизович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 46.119.114.108 (обс) к версии Petrov Victor
м →‎Биография: Замена е на ё по запросу с помощью AWB
Строка 85: Строка 85:
Ахать Брагин поселился в мини-отеле «Вилла Люкс» на территории [[Донецкий ботанический сад|Донецкого ботанического сада]]{{нет АИ|17|07|2013}}.
Ахать Брагин поселился в мини-отеле «Вилла Люкс» на территории [[Донецкий ботанический сад|Донецкого ботанического сада]]{{нет АИ|17|07|2013}}.


Он распространил свое влияния на десятки крупных предприятий региона, в том числе металлургический комбинат «Азовсталь» и Харцызский трубный завод, контролировал значительные финансовые и деловые интересы Донецка, приобрел футбольный клуб «Шахтёр». Неофициально его считали «хозяином» Донецка{{нет АИ|17|07|2013}}.
Он распространил своё влияния на десятки крупных предприятий региона, в том числе металлургический комбинат «Азовсталь» и Харцызский трубный завод, контролировал значительные финансовые и деловые интересы Донецка, приобрел футбольный клуб «Шахтёр». Неофициально его считали «хозяином» Донецка{{нет АИ|17|07|2013}}.


В середине [[1992 год]]а Ахать Брагин предложил Яношу Кранцу объединиться в финансовом отношении, вместе вести дела. Но Кранц отказался, ссылаясь на то, что настоящий бизнесмен должен быть самостоятельным. Благодаря своему подходу, к концу 1992 года Кранц стал одним из богатейших людей Украины. В его собственности были несколько заводов по производству лакокрасочных изделий в Донецке и [[Луганск]]е, на которых строились новые мощности, значительная доля в уставном фонде процветавшего тогда Донуглекомбанка, сухогруз на 3 тысячи тонн с командой из 16 человек, имевший право заходить в иностранные порты, два магазина, а также одно из лучших в то время в Донецке кафе «Червоний кут» на бульваре Пушкина. Был в его собственности и богатый офис в Калининском районе Донецка{{нет АИ|17|07|2013}}.
В середине [[1992 год]]а Ахать Брагин предложил Яношу Кранцу объединиться в финансовом отношении, вместе вести дела. Но Кранц отказался, ссылаясь на то, что настоящий бизнесмен должен быть самостоятельным. Благодаря своему подходу, к концу 1992 года Кранц стал одним из богатейших людей Украины. В его собственности были несколько заводов по производству лакокрасочных изделий в Донецке и [[Луганск]]е, на которых строились новые мощности, значительная доля в уставном фонде процветавшего тогда Донуглекомбанка, сухогруз на 3 тысячи тонн с командой из 16 человек, имевший право заходить в иностранные порты, два магазина, а также одно из лучших в то время в Донецке кафе «Червоний кут» на бульваре Пушкина. Был в его собственности и богатый офис в Калининском районе Донецка{{нет АИ|17|07|2013}}.

Версия от 07:40, 29 марта 2016

Ахать (Александр) Хафизович Брагин
Ахать (Александр) Хафізович Брагін
Дата рождения 26 февраля 1953(1953-02-26)
Место рождения Сталино, СССР
Дата смерти 15 октября 1995(1995-10-15) (42 года)
Место смерти стадион «Шахтёр», Донецк, Украина
Гражданство  СССР,  Украина
Род деятельности криминальный авторитет Алик Грек, предприниматель (официальная специальностьмясник), стаж работы около 15 лет
Отец Хафиз Брагин
Дети Брагина Диляра Ахатьевна 1985—2009, Брагин Равиль Ахатьевич 1989
Награды и премии

Аха́ть Хафизович Брагин (26 февраля 1953, Сталино — 15 октября 1995, Донецк )[1] — (укр. Ахать Хафізович Брагін , тат. Əхәт Хафиз улы Брагин; он же Александр Сергеевич Брагин[2]) — донецкий криминальный авторитет Алик Грек[3], президент футбольного клуба «Шахтёр» до 15 октября 1995 года, стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, ставшей после его смерти основной частью бизнес-конгломерата Рината Ахметова[4][5][6]

Биография

Ахать Хафизович Брагин родился в татарской семье на окраине Сталино вблизи аэропорта, в посёлке Октябрьском Куйбышевского района. Родной брат — Рашид Евгеньевич Брагин (род. 28 декабря 1955 года), депутат Донецкого областного совета. В детстве Брагин играл в футбол и увлекался боксом. Вместе с ним на ринге начинали Ринат Ахметов и Виктор Янукович[7]. В молодости он получил прозвище «Алик Грек». Начал свою трудовую деятельность с работы мясником на рынке около шахты «Октябрьская»[8].

В годы Перестройки занялся предпринимательством, собрал группу единомышленников (Рябин, Морозов, Богданов), занимался операциями на валютном рынке и рынке игр. Брагин, благодаря помощи Шамиля Иванкова, устроился работать директором в донецкий магазин № 41[8]. Эта торговая точка входила в структуру донецкой оптово-розничной торговой базы «Укртекстильторг», которой руководил Шамиль.

24 ноября 1971 года Куйбышевский районный суд приговорил Брагина к лишению свободы условно с исправительным сроком в два года[источник не указан 3935 дней].

В конце 80-х годов о Брагине уже говорили, как о крупнейшем предпринимателе Донецка. Он начал инвестировать капитал в различные фирмы, которые покупали и привозили с Запада компьютеры и видеомагнитофоны, открывали магазины с кассетами и аппаратурой[источник не указан 3935 дней].

Когда ОБХСС задержала водителя-экспедитора базы «Укртекстильторг», он сообщил, что товар с базы, предназначенный для магазинов, по завышенным ценам продавался на рынках Донецка и области, и обвинил Ахатя Брагина в подделке документов. Брагин, узнав об обвинении, вынужден был скрываться до тех пор, пока водитель-экспедитор не отказался от показаний против него[источник не указан 3935 дней].

До начала 1990-х группа единомышленников под руководством Брагина занималась предоставлением охранных услуг другим предпринимателям Донецкой области. Его соратниками были такие известные в Донецке предприниматели, как Фищук, Долидзе, Джамалов, Галушкин, Дутко, Минайлук. В 1991 году Брагин был принят на работу в мясной отдел гастронома, располагавшегося в Админпоселке города Донецка[источник не указан 3935 дней].

В это время нарабатывались предпринимательские связи с деловыми людьми из Москвы. Ахать направил все свои усилия на совместную предпринимательскую деятельность с бизнесменом Яношем Ефимовичем Кранцем, с которым его познакомил Борис Колесников. Янош Кранц был крупным предпринимателем по тем временам, партнером Евгения Кушнира — одного из известнейших луганских предпринимателей. По прибытии из Молдовы Кранц вел свои дела в Луганске, там и жил. В 1987 году Кранц создал в Луганске один из самых первых в городе крупных кооперативов по производству товаров народного потребления, но был вынужден уехать в Донецк в силу разногласий с предпринимателем Валерием Доброславским. У Брагина до середины 1992 года также было плодотворное сотрудничество и с другими крупными предпринимателями Донецкой области — Фроловым, Мазуркевичем, Дрибным, Авциным, Брагинским[источник не указан 3935 дней].

Брагин так же ввел в свой бизнес группу предпринимателя Гиви Немсадзе[источник не указан 3935 дней].

Большой доход бизнесу Ахатя Брагина приносил Центральный рынок Донецка, которым управлял его деловой партнер Колесников[источник не указан 3935 дней].

Ахать Брагин поселился в мини-отеле «Вилла Люкс» на территории Донецкого ботанического сада[источник не указан 3935 дней].

Он распространил своё влияния на десятки крупных предприятий региона, в том числе металлургический комбинат «Азовсталь» и Харцызский трубный завод, контролировал значительные финансовые и деловые интересы Донецка, приобрел футбольный клуб «Шахтёр». Неофициально его считали «хозяином» Донецка[источник не указан 3935 дней].

В середине 1992 года Ахать Брагин предложил Яношу Кранцу объединиться в финансовом отношении, вместе вести дела. Но Кранц отказался, ссылаясь на то, что настоящий бизнесмен должен быть самостоятельным. Благодаря своему подходу, к концу 1992 года Кранц стал одним из богатейших людей Украины. В его собственности были несколько заводов по производству лакокрасочных изделий в Донецке и Луганске, на которых строились новые мощности, значительная доля в уставном фонде процветавшего тогда Донуглекомбанка, сухогруз на 3 тысячи тонн с командой из 16 человек, имевший право заходить в иностранные порты, два магазина, а также одно из лучших в то время в Донецке кафе «Червоний кут» на бульваре Пушкина. Был в его собственности и богатый офис в Калининском районе Донецка[источник не указан 3935 дней].

Но Кранца настроили против Грека Кушнир и Рябин. Ахать решил расставить все точки над «і», иначе распри и конфликты все равно разрушили бы группу, чем не преминули бы воспользоваться остальные. Прокуратура Донецка выяснила, что одним из соучредителей коммунального предприятия «Люкс» является чиновник из райисполкома. По этой причине местные власти расторгли договор аренды гостиницы с Кранцем и передали объект Ахатю Брагину. Гостиница «Люкс» — бывшая правительственная резиденция, построенная в конце 80-х ко дню приезда Михаила Горбачева в Донецк[источник не указан 3935 дней].

Ссора между компаньонами в октябре 1992 г. имела место в кафе «Червоный Кут» (г. Донецк). После инцидента с гостиницей Кранц прекратил деловые отношения с Брагиным. Брагин занял пост генерального директора крупнейшей донецкой фирмы «Люкс», а также занялся издательским делом, финансировал газету «Донецкие новости»[источник не указан 3935 дней].

Ахать Брагин и Ринат Ахметов контролировали российский бизнес водочной продукции Евгения Щербаня.[9]

19 марта 1994-го года на Ахатя было совершено безуспешное покушение возле его голубятни в селе Пески Ясиноватского района.

Это было не первое покушение. Некто по кличке Боцман организовал в городе наперсточников (авторитеты Филиппок, Банабак и Мула). Однажды они подъехали к дому Ахатя Брагина и на пару расстреляли окна Брагина[10]. Когда Брагин узнал, кто стрелял, они доставили Боцмана домой к Ринату Ахметову[10]. С Ахметовым дома был Брагин. Когда Боцман зашел, Ринат его подстрелил, однако тот смог убежать.[10]

8 мая 1994-го года произошла вторая неудачная попытка убийства Брагина — уже в самом Донецке, с использованием пяти гранатометов. Эта попытка убийства не имела прецедентов на территории СНГ по технике и дерзости исполнения. Сотрудники милиции обнаружили на одной из улиц грузовой автомобиль «ГАЗ-51» с пятью заряженными гранатометами, закрепленными в кузове. Привести оружие в действие должно было самодельное радиоуправляемое устройство, изготовленное из детской игрушки.

Брагин не гнушался сдавать своих врагов милиции. К примеру, в июле 1994 года были задержаны 37 боевиков Долидзе посредством руководителя УВД Гавриленко С. Д. на которого Брагин имел прямое влияние[источник не указан 3935 дней].

15 декабря донецкая газета «Город» напечатала интервью тогдашнего начальника УМВД г. Донецка Аркадия Болдовского. Интервью называлось «Мафиозные разборки: милиция разбирается». В нём главный милицейский чин города заявил, что в Донецке действует несколько мафиозных кланов, самый могущественный из которых возглавляет человек по кличке Алик Грек. Генеральный директор фирмы «Люкс» Брагин[11] написал в редакцию «Города» письмо, в котором заявил, что его незаслуженно записали в мафиози, оскорбив тем самым честь и достоинство. Он утверждал, что такие заявления наносят удар его деловой репутации. Следующий номер газеты «Город» вышел с опубликованным письмом Брагина.

Брагин обратился с гражданским иском в суд, требуя защиты своей чести и достоинства в форме публичного извинения от оскорбившей его газеты «Город». Дело Брагина принял к производству председатель Ворошиловского суда Виктор Ивашура. Он вынес решение: обязать А. А. Болдовского принести Ахатю публичные извинения, а газете «Город» напечатать опровержение на той же странице, на которой вышло интервью. Президиум областного суда направил дело о защите чести и достоинства Брагина на пересмотр.

Болдовский со страниц «Города» сообщил:

Он залез в чужой огород, то бишь голубятню, где и был задержан с поличным. Учитывая его молодость, Куйбышевский районный суд 24 ноября 1971 года приговорил его к лишению свободы условно с исправительным сроком в два года, и в зале суда он был освобожден из-под стражи. 17 февраля 1974 года он вместе со своими братьями из хулиганских побуждений избивает несовершеннолетнего парня. Потерпевшая сторона успокаивается, так как для неё не наступили тяжкие последствия, и дело прекращается

4 августа 1995 года в Донецк из Киева прибыла группа сотрудников МВД и СБУ. Повторный обыск в резиденции Брагина, проведенный с санкции генпрокурора Украины В. Дацюка, не принес результатов, и, после трех суток содержания в следственном изоляторе СБУ Брагина выпустили.

15 октября 1995-го года в Донецке на стадионе «Шахтёр» во время футбольного матча Ахать Брагин был убит в результате взрыва мощного радиоуправляемого устройства. В качестве взрывчатки были использованы пять килограммов пластита (около 11,5 кг тротила). Тело Брагина опознали по часам «Ролекс», которые он носил.[12] С Брагиным трагически погиб и начальник его личной охраны Виктор Двойных, который ранее служил полковником КГБ. Друг Евгения Щербаня: «Женю заказал Лазаренко. Думаю, Брагина — он же».[13] Исполнителями впоследствии были объявлены люди из группировки Евгения Кушнира и киллер Вадим Болотских[источник не указан 3935 дней]. По делу об убийстве Брагина был осуждён на пожизненное заключение майор милиции Вячеслав Синенко.[14]

В 1996 году Сергей Бубка по совету, данному Ахатем Брагиным, создал компанию «Монблан»[15].

Семья

Дочь Ахатя Брагина, Диляра, 1985 г.р., скончалась в 2009 году от сердечной недостаточности.[16] Сын Равиль, 1989 г.р., предприниматель, живёт в Донецке.[17][18]

Бизнес А. Брагина

А. Брагину принадлежал ряд организаций, среди них:

  • Брагин был учредителем фирмы «АРС» (соучредитель фирмы «Лемтранс»). Название «АРС» состоит из первых буквы от имён «Алик», «Ринат», «Самсон». Алик — это Брагин, Ринат это Ахметов, а Самсон это Богданов[11][19].
  • Брагин был учредителем и гендиректором донецкой фирмы «Люкс»[11].
  • «Укртекстильторг»[4].
  • А. Брагин был одним из пяти (совместно с Александром Момотом, Евгением Щербанем, Ринатом Ахметовым) учредителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД)[6].
  • Компания по реализации нефтепродуктов «Гефест» была создана Ахатем Брагиным совместо с Евгением Щербанём и Ринатом Ахметовым[20].
  • Фирма «Люкс»[11]. Впоследствии фирма перешла к Ринату Ахметову[21].
  • System Capital Management (СКМ)[22].

Благотворительная деятельность

Когда Александр Гайдуков был убит шальной пулей, его семья получила от А. Брагина сумму «в десятки раз больше, чем выделили городские власти».[источник не указан 3935 дней].

Ринат Леонидович Ахметов считает, что:

Александр Сергеевич действительно был патриотом Донецкой области и очень любил свой город. Он не занимался тем, что решал, кого впустить в область, а кого — нет. Просто люди, которые приходили к нему с плохими намерениями, не имели здесь будущего[23]

Памятные даты[источник не указан 3935 дней]

  • 6 ноября 1992 года — убийство Владимира Гольдина
  • 10 ноября 1992 года — убийство Яноша Кранца
  • 1993—1994 год — серия убийств в 1993/1994 гг.
  • 1993—1994 год — первые убийства группировки Немсадзе
  • 19 марта 1994 года — первое покушение на Ахатя Брагина (он же Алик Грек)
  • 8 мая 1994 года — второе покушение на Ахатя Брагина (он же Алик Грек)
  • 2 сентября 1994 года — убийство Эдуарда Брагинского (он же Чирик)
  • 30 ноября 1994 года — перестрелка на бульваре Шахтостроителей
  • 12 апреля 1995 года — убийство Якова Богданова (Самсон-старший)
  • 10 августа 1995 года — убийство Артура Богданова (Самсон-младший)
  • 15 октября 1995 года — убийство Ахатя Брагина (он же Алик Грек)

Увековечение памяти

Примечания

  1. Брагин Ахать Хафизович | Общественная организация "Птицевод"
  2. Алика Грека убил будущий нардеп от Партии регионов? «Украина сегодня» (октябрь 2007). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  3. Ахать Брагин: смерть криминального авторитета, Kyiv Post, 05.08.2010.
  4. 1 2 Ахметов, Ринат. Депутат Верховной рады Украины, президент футбольного клуба «Шахтер», lenta.ru
  5. Дело об убийстве президента Шахтера Ахатя Брагина передано в суд, Фокус.ua,15.12.2010.
  6. 1 2 Тимошенко напомнила, кому было выгодно убийство Щербаня. «Зеркало недели. Украина» (22 января в 19:35). Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  7. Донецкая мафия. Антология: Б
  8. 1 2 Ринат Ахметов Совершенно секретно. Газета "Націоналізація" (27 февраля 2012). Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  9. Отец донецкого клана. Forbes Media LLC™ (июнь 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  10. 1 2 3 "Украинскому Абрамовичу" шьют покушение на Боцмана. Lenta.ru (19 июля 2005). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  11. 1 2 3 4 Ахметов, Ринат. lenta.ru. Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  12. Брагин, Ахать Хафизович — Генштабъ
  13. Друг Евгения Щербаня: "Женю заказал Лазаренко. Думаю, Брагина - он же". ЗАО ИД «Комсомольская правда» (2010). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  14. Убийца президента ФК «Шахтер» Ахатя Брагина расплакался в Верховном суде Украины, УРА-Информ. Донбасс, 05.09.2008.
  15. Неспортивное поведение. Forbes Media LLC™ (декабрь 2012). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  16. [1] Газета.UA "Ахметов в 17 лет купил первую машину"
  17. [2] Forbes.UA "Игрок"
  18. Рината Ахметова называют легендой родного поселка, а детей учат брать пример. Газета.ua
  19. Ринат Леонидович Ахметов. Украинский Бизнес Ресурс.
  20. Бизнес-партнер Щербаня: У Евгения с Ринатом Ахметовым был общий бизнес с 1990 года. Forbes Media LLC™ (21 марта 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  21. Однажды в Донецке. Lenta.ru (7 марта 2006). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  22. Сидеть вечно. gazeta.ru (28 января 2013). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  23. РИНАТ АХМЕТОВ — ПЕРВОЕ ЛИЦО ФК «ШАХТЕР». И НЕ ТОЛЬКО... «Зеркало недели. Украина» (21 января 2000). Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 21 июля 2013 года.
  24. Донбасс многоконфессиальный. Мечеть Ахать — Джами :: Геокэшинг ::
  25. Официальный сайт Муфтията Крыма — В Донецке открыли отреставрированную Соборную мечеть «Ахать-Джами»
  26. М.Бибарсов посетил Украину с почетной миссией / Инфо-Ислам

Источники