Филантроп: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м откат правок 82.200.179.122 (обс) к версии 46.71.113.29
→‎См. также: дополнен
Строка 28: Строка 28:
== См. также ==
== См. также ==
* Филантропическая камп́ания «[[Клятва дарения]]»
* Филантропическая камп́ания «[[Клятва дарения]]»
* [[Меценат]]
* [[Благодетель]]
* [[Благотворитель]]
* [[Патронат]]
* [[Спонсор]]
* [[Донор]]
* [[Донатор]]
* [[Донатор]]
* [[Ктитор]]
* [[Меценат]]
* [[Пожертвователь]]
* [[Покровитель]]
* [[Покровитель]]
* [[Спонсор]]
* [[Субсидитор]]
* [[Ложные друзья переводчика|Patron]] — спонсор, уважаемый клиент (не только в значении босса или патрона)


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 12:39, 16 апреля 2016

Филантро́п (от греч. φιλέω, «любить» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся. Древнейшей формой благотворительности является милостыня и помощь нищим, главным образом при церквях и монастырях. Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи всего человечества[1].

Филантроп противопоставляется мизантропу.

Происхождения названия

Понятие «филантропия» в переводе с греческого языка означает любовь к людям. В V ст. до н.э. оно означало божественную благосклонность, а в IV ст. н.э. — доброжелательное отношение к человеку. На современном этапе понятие «филантропия» стало активно употребляться во Франции, откуда и было заимствовано в нашу речь.

Слово «филантропия» впервые[2] появилось в трагедии Эсхила «Прометей Прикованный» для обозначения божественной помощи людям.

Пословицы и афоризмы о филантропии

  • Филантропы, увлекаясь благотворительностью, теряют всякое человеколюбие. Это их отличительная черта.(Оскар Уайлд, «Портрет Дориана Грея»)
  • Чистая филантропия очень хороша, но филантропия плюс пять процентов годовых — ещё лучше. (Сесил Родс)

Известные филантропы

  • Арасту Яр Джунг — индийский врач, известный филантроп, бесплатно лечивший больных бедняков Хайдарабадского княжества и занимавшийся разносторонней благотворительной деятельностью.
  • Мать Тереза — более чем 45 лет служила для бедных, больных, сирот, и нуждающихся. В конце жизни она работала в 610[3] представительствах в 123 странах. После смерти была причислена к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II и получила звание Блаженной Весы из Калькутты[4].
  • Ф. П. Гааз — член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение жизни узников: добился, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных; упразднения в Москве железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших в Сибирь; отмены бритья половины головы у женщин. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей арестантов. Постоянно принимал и снабжал лекарствами бедных больных. Боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных. На благотворительность ушли все его сбережения.
  • Степан Федак — в 1921 году во Львове организовал Горожанский Комитет для опеки и помощи украинским пленным, интернированным и политическим узникам. Общество оказывало помощь для эмигрантов Поднепровья.
  • Павел Третьяков — принимал участие во множестве благотворительных актов, выплачивал[5] помощь семьям погибших солдат во время Крымской и Русско-турецкой войны. Стипендии[5] Третьякова были установлены в коммерческих училищах — Московском и Александровском. В своем завещании Павел Михайлович предусмотрел капиталы для училища глухонемых. Для воспитанников училища, в котором жили 150 детей, Третьяков купил большой каменный дом с садом.
  • Билл Гейтс — основатель Microsoft. Основатель крупнейшей[6] в мире благотворительной организации Билла и Мелинды Гейтсов спонсирует проекты в области образования и здравоохранения, выделяет средства на борьбу со СПИДом и другими заболеваниями во всем мире. Объявил[6], что накопленные супругами Гейтс деньги будут отданы на благотворительность в течение 50 лет после их смерти. Состояние только одного Билла Гейтса журнал Forbes в 2014 г. оценил в 80 млрд. $.[6]
  • Майкл Джексон — был награждён «За выдающийся вклад в мировую культуру» за вклад сотен миллионов долларов в 39 поддерживавшихся им благотворительных организаций и его собственный благотворительный фонд Heal the World.
  • Евангелис Заппас — известен, прежде всего, тем, что в 1859 г. на свои деньги организовал и провел первые Олимпийские игры нового времени[7].
  • Джон Рокфеллер — профинансировал строительство Центра Рокфеллера для индустрии связи в Нью-Йорке, пожертвовал 9 млн. $ на строительство здания ООН. Будучи набожным человеком, Рокфеллер пожертвовал часть своего состояния на церковь, особенно на нужды общины Северных Баптистов, членом которой он был.
  • Тим Минчин — австралийский музыкант, актёр и комик.
  • Уитни Хьюстон — всемирно известная американская певица, актриса. В 1989 году был основан благотворительный фонд "Детский фонд Уитни Хьюстон". Когда в 1992 году Хьюстон выходила замуж за Бобби Брауна, то попросила всех гостей вместо подарков сделать пожертвование в WHFC(The Whitney Houston Foundation For Children).

См. также

Примечания

Ссылки