Гипсикл: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
дополнение
Строка 7: Строка 7:
== Апокрифическая книга XIV ''Начал'' Евклида ==
== Апокрифическая книга XIV ''Начал'' Евклида ==


Надо отметить, что [[пифагорейцы]] и [[Платонизм|платоники]] приписывали [[Правильный многогранник|правильным многогранникам]] мистические свойства и уделяли много внимания их исследованию
Вероятно, основой для XIV книги ''Начал'' послужил не дошедший до нас трактат [[Аполлоний Пергский|Аполлония Пергского]].
<ref name = rf>''Б. А. Розенфельд'', [http://www.mccme.ru/free-books/pdf/ap_of_pe.pdf «Аполлоний Пергский»], М.: МЦНМО, 2004, глава 15.</ref>.


Основой для XIV книги ''Начал'' послужил не дошедший до нас трактат [[Аполлоний Пергский|Аполлония Пергского]] «Сравнение [[додекаэдр]]а с [[икосаэдр]]ом». Во введении к книге XIV Гипсикл пишет некоему Протарху, что его отец и Василид из Тира изучали в Александрии упомянутый трактат Аполлония <ref name = rf/>:
Книга продолжает то, на чём закончил [[Евклид]] свою последнюю, XIII книгу ''Начал'' — исследование [[Правильный многогранник|правильных многогранников]]. В ней доказывается теорема: отношение площади поверхности [[икосаэдр]]а и [[додекаэдр]]а, вписанных в одну и ту же сферу, равно отношению их объёмов, а именно <math>\sqrt{\tfrac{10}{3(5-\sqrt{5})}}</math>. Попутно исследуется [[золотое сечение]] (этим занимался и сам [[Евклид]]).
<blockquote> [Они] пришли к мнению, что это не было правильно изложено Аполлонием, и они сами написали исправленный текст... Позднее и мне самому попалась в руки другая изданная Аполлонием книга, содержащая некоторое доказательство, касающееся вышеизложенного, и я сам с большим воодушевлением занялся исследованием этой задачи. Теперь с изданной Аполлонием книгой можно, по-видимому, всем ознакомиться, так как она находится в обращении, как кажется, в позднейшей более тщательно написанной редакции; сам же я, написав в виде комментария всё, что мне показалось нужным, решил обратиться к тебе.</blockquote>
Книга продолжает то, на чём закончил [[Евклид]] свою последнюю, XIII книгу ''Начал'' — исследование [[Правильный многогранник|правильных многогранников]]. В ней доказывается 8 теорем, в том числе основная (восьмая): отношение площади поверхности [[икосаэдр]]а и [[додекаэдр]]а, вписанных в одну и ту же сферу, равно отношению их объёмов, а именно <math>\sqrt{\tfrac{10}{3(5-\sqrt{5})}}</math>. Попутно исследуется [[золотое сечение]] (этим занимался и сам [[Евклид]]).

Терминология Гипсикла совпадает с терминологией Аполлония.


== Трактат ''«О восхождении созвездий по эклиптике»'' ==
== Трактат ''«О восхождении созвездий по эклиптике»'' ==


Весь трактат состоит всего из шести предложений. Он посвящён задаче расчёта времени, которое требуется для восхода или захода каждого знака зодиака. Эта проблема играла важную роль в античной и средневековой астрологии. Гипсикл, не владевший современными средствами [[Сферическая тригонометрия|сферической тригонометрии]], решает задачу приближённо, привлекая для этого [[многоугольные числа]]. Именно в этом сочинении впервые встречается упомянутое подразделение окружности круга на 360 частей, чего не было у предшественников Гипсикла
Весь трактат состоит всего из шести предложений (теорем). Он посвящён задаче расчёта времени, которое требуется для восхода или захода каждого знака зодиака. Эта проблема играла важную роль в античной и средневековой астрологии. Гипсикл, не владевший современными средствами [[Сферическая тригонометрия|сферической тригонометрии]], решает задачу приближённо, привлекая для этого [[многоугольные числа]]. Именно в этом сочинении впервые встречается упомянутое подразделение окружности круга на 360 частей, чего не было у предшественников Гипсикла
<ref> ''Матвиевская Г. П.'' Сферика и сферическая тригонометрия в древности и на средневековом востоке / Развитие методов астрономических исследований. Вып.8, Москва-Ленинград, 1979.
<ref> ''Матвиевская Г. П.'' Сферика и сферическая тригонометрия в древности и на средневековом востоке / Развитие методов астрономических исследований. Вып.8, Москва-Ленинград, 1979.
</ref>.
</ref>.
Строка 27: Строка 32:


* [http://www.math.ru/history/people/Ushkevich История математики] с древнейших времён до начала XIX столетия (под ред. [[Юшкевич, Адольф Павлович|А. П. Юшкевича]]), том I, М., Наука, 1972.
* [http://www.math.ru/history/people/Ushkevich История математики] с древнейших времён до начала XIX столетия (под ред. [[Юшкевич, Адольф Павлович|А. П. Юшкевича]]), том I, М., Наука, 1972.
* ''Б. А. Розенфельд'', [http://www.mccme.ru/free-books/pdf/ap_of_pe.pdf «Аполлоний Пергский»], М.: МЦНМО, 2004.
* [http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/Mathematicians/Hypsicles.html The mac-tutor biography of Hypsicles]
* [http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/Mathematicians/Hypsicles.html The mac-tutor biography of Hypsicles]
* {{cite book
* {{cite book

Версия от 15:22, 9 марта 2008

Гипсикл Александрийский (греч. Υψικλής ο Αλεξανδρεύς, лат. Hypsicles; ок. 190 до н. э. — ок. 120 до н. э.) — древнегреческий математик и астроном, предполагаемый автор дополнительной (XIV) книги «Начал» Евклида.

О жизни Гипсикла из Александрии ничего не известно. Его творчество мимоходом упоминается в сочинениях других авторов.

Кроме дополнения к «Началам», Гипсиклу приписывается авторство астрономического сочинения «О восхождении созвездий по эклиптике», в латинском переводе названного De ascensionibus, а по гречески — «Анафорик». Он также способствовал распространении в Греции вавилонской традиции делить полный угол на 360°. Ещё одно его сочинение — о многоугольных числах — цитируется в «Арифметике» Диофанта (не сохранилось).

Апокрифическая книга XIV Начал Евклида

Надо отметить, что пифагорейцы и платоники приписывали правильным многогранникам мистические свойства и уделяли много внимания их исследованию [1].

Основой для XIV книги Начал послужил не дошедший до нас трактат Аполлония Пергского «Сравнение додекаэдра с икосаэдром». Во введении к книге XIV Гипсикл пишет некоему Протарху, что его отец и Василид из Тира изучали в Александрии упомянутый трактат Аполлония [1]:

[Они] пришли к мнению, что это не было правильно изложено Аполлонием, и они сами написали исправленный текст... Позднее и мне самому попалась в руки другая изданная Аполлонием книга, содержащая некоторое доказательство, касающееся вышеизложенного, и я сам с большим воодушевлением занялся исследованием этой задачи. Теперь с изданной Аполлонием книгой можно, по-видимому, всем ознакомиться, так как она находится в обращении, как кажется, в позднейшей более тщательно написанной редакции; сам же я, написав в виде комментария всё, что мне показалось нужным, решил обратиться к тебе.

Книга продолжает то, на чём закончил Евклид свою последнюю, XIII книгу Начал — исследование правильных многогранников. В ней доказывается 8 теорем, в том числе основная (восьмая): отношение площади поверхности икосаэдра и додекаэдра, вписанных в одну и ту же сферу, равно отношению их объёмов, а именно . Попутно исследуется золотое сечение (этим занимался и сам Евклид).

Терминология Гипсикла совпадает с терминологией Аполлония.

Трактат «О восхождении созвездий по эклиптике»

Весь трактат состоит всего из шести предложений (теорем). Он посвящён задаче расчёта времени, которое требуется для восхода или захода каждого знака зодиака. Эта проблема играла важную роль в античной и средневековой астрологии. Гипсикл, не владевший современными средствами сферической тригонометрии, решает задачу приближённо, привлекая для этого многоугольные числа. Именно в этом сочинении впервые встречается упомянутое подразделение окружности круга на 360 частей, чего не было у предшественников Гипсикла [2].

Некоторые комментаторы высказывали мнение, что самому Гипсиклу в этом сочинении принадлежит лишь несколько первых фраз, все же остальное представляет собой пересказ вавилонского астрономического текста.

Трактат Гипсикла был переведен на арабский язык в IX веке, а на латинский — в XII веке (Герардо Кремонский).

Примечания

  1. 1 2 Б. А. Розенфельд, «Аполлоний Пергский», М.: МЦНМО, 2004, глава 15.
  2. Матвиевская Г. П. Сферика и сферическая тригонометрия в древности и на средневековом востоке / Развитие методов астрономических исследований. Вып.8, Москва-Ленинград, 1979.

Литература