Студия звукозаписи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 78192502 участника 89.223.47.215 (обс)
викификация, стилевые правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Onyx Soundlab.jpg|thumb|Контрольная комната студии с микшерным пультом и мониторами.]]
[[Файл:Onyx Soundlab.jpg|thumb|Контрольная комната студии с [[микшерный пульт|микшерным пультом]] и [[Студийный монитор|мониторами]].]]
'''Студия звукозаписи''' — специальное помещение, созданное для записи и обработки [[звук]]а, также известное под названием звукозаписывающая студия, или аудиостудия.
'''Студия звукозаписи''' — специальное помещение, созданное для [[звукозапись|записи и обработки звука]], также известное под названием звукозаписывающая студия, или аудиостудия.


== Помещение ==
== Помещения ==
Студия включает в себя комнаты [[звукорежиссёр|звукоинженера]], комнаты для записи, [[музыкальные инструменты|музыкальных инструментов]], и в отдельных случаях — из комнаты прослушивания, иногда также выделяют отдельное помещение под аппаратную, где может устанавливаться громоздкая и шумная аппаратура, например магнитофон.


К помещениям, где производится непосредственно звукозапись и контроль записываемого материала, имеются специальные требования: [[звукоизоляция]] и звукопоглощение.
Помещение студии звукозаписи состоит из комнаты звукоинженера, комнат для записи, [[музыкальные инструменты|музыкальных инструментов]], и в отдельных случаях — из комнаты прослушивания, иногда также выделяют отдельное помещение под аппаратную, где может устанавливаться громоздкая и шумная аппаратура, например магнитофон.


Звукопоглощение добивается за счёт крепления специальных звукопоглощающих материалов на стены и потолок. Эти материалы имеют высокий показатель поглощения (гашения) аудиоволны по определённым частотам, что способствует [[безэховая камера|удалению эха]] (естественной реверберации). Таким образом, материалы выбираются для конкретных помещений, где будет производиться звукозапись конкретных инструментов. К примеру, для звукоизоляции помещений, где производится запись вокала, используются такие материалы как поролон, вата, ковролин и/или их комбинации (эти материалы имеют хорошее поглощение в диапазоне от 3КГц до 9-10КГц), что не совсем приемлемо для помещений, где производится запись таких инструментов как [[барабан]]ы или [[контрабас]] (где требуются использования специальных композитных панелей для поглощения низких и субнизких частот).
К помещениям, где производится непосредственно звукозапись и контроль записываемого материала, имеются специальные требования: звукоизоляция и звукопоглощение.

Звукопоглощение добивается за счёт крепления специальных звукопоглощающих материалов на стены и потолок. Эти материалы имеют высокий показатель поглощения (гашения) аудиоволны по определённым частотам, что способствует удалению эха (естественной реверберации). Таким образом, материалы выбираются для конкретных помещений, где будет производиться звукозапись конкретных инструментов. К примеру, для звукоизоляции помещений, где производится запись вокала, используются такие материалы как поролон, вата, ковролин и/или их комбинации (эти материалы имеют хорошее поглощение в диапазоне от 3КГц до 9-10КГц), что не совсем приемлемо для помещений, где производится запись таких инструментов как [[барабан]]ы или [[контрабас]] (где требуются использования специальных композитных панелей для поглощения низких и субнизких частот).


Звукоизоляции добиваются за счёт специальной конструкции стен студии. Их утолщают и создают по возможности несколько стен, разделяя их узкими промежутками, в которые засыпается песок или другие материалы, способные поглотить энергию звуковой волны. Эти изменения позволяют изолировать студию как от шумов извне, так и в обратном направлении.
Звукоизоляции добиваются за счёт специальной конструкции стен студии. Их утолщают и создают по возможности несколько стен, разделяя их узкими промежутками, в которые засыпается песок или другие материалы, способные поглотить энергию звуковой волны. Эти изменения позволяют изолировать студию как от шумов извне, так и в обратном направлении.
Строка 14: Строка 13:
== Оборудование студии ==
== Оборудование студии ==


Главным образом, оборудование студий звукозаписи состоит из устройств, способных уловить звук ([[микрофон]]ы, звукосниматели), обработать звук ([[микшер]]ы, сигнальные процессоры, компрессоры, компьютерные плагины и.т.д.) записать звук (DAT-магнитофоны, [[жёсткий диск|жёсткие диски]], аналоговые звукозаписывающие устройства) и воспроизвести звук (студийные мониторы, студийная акустика).
Главным образом, оборудование студий звукозаписи состоит из устройств, способных уловить звук ([[микрофон]]ы, звукосниматели), обработать звук ([[микшер]]ы, сигнальные процессоры, [[Компрессор аудиосигнала|компрессоры]], компьютерные плагины и.т.д.) записать звук ([[Digital Audio Tape|DAT-магнитофоны]], [[жёсткий диск|жёсткие диски]], аналоговые звукозаписывающие устройства) и воспроизвести звук (студийные мониторы, студийная акустика).


[[Студийный монитор|Студийные мониторы]] предназначены для контроля записываемого звука. Могут использоваться как [[громкоговоритель|громкоговорящие мониторы]], так и специальные мониторные [[наушники]]. Основное требование к мониторам — минимум вносимых в звук искажений. Мониторы не должны каким-то образом маскировать дефекты записи.
[[Студийный монитор|Студийные мониторы]] — неотъемлемая часть студии звукозаписи. Функция студийных мониторов не только в воспроизведении звука, но и в его мониторинге. Мониторинг — важнейшая составляющая студии. Для мониторинга применяются студийные наушники и студийные мониторы (студийная акустическая система).


== Микрофоны ==
== Микрофоны ==
{{Главная|Микрофон}}
В настоящее время во всех студиях звукозаписи используются в основном [[конденсаторный микрофон|конденсаторные]], [[ленточный микрофон|ленточные]] и [[динамический микрофон|динамические]] микрофоны. Они отличаются своими частотными и динамическими характеристиками, чувствительностью и направленностью. Вокальные микрофоны как правило конденсаторные или ленточные построены на большой мембране, имеют повышенный динамический и частотный диапазон и высокую чувствительность (малое время отклика). Они устанавливаются на специальной резиновой подставке (так называемый «паук») для исключения попаданий каких либо вибраций на корпус микрофона. Между микрофоном и исполнителем также располагают [[поп-фильтр]] для защиты мембраны микрофонов от ударов при резком выдыхании воздуха.


Выбор инструментальных микрофонов зависит от конкретных инструментов, и иногда от предпочтений исполнителя. Для записи смычково-струнных инструментов чаще используют узконаправленные конденсаторные микрофоны с повышенной чувствительностью на определенных частотах для передачи особенностей конкретного инструмента.
Микрофоны позволяют конвертировать акустическую волну в электрические или емкостные [[колебания]]. В настоящее время во всех студиях звукозаписи используются в основном конденсаторные, ленточные и динамические микрофоны. Они отличаются своими частотными и динамическими характеристиками, чувствительностью и направленностью. Вокальные микрофоны как правило конденсаторные или ленточные построены на большой мембране, имеют повышеный динамический и частотный диапазон и высокую чувствительность (малое время отклика). Они устанавливаются на специальной резиновой подставке (иногда её называют паук) для исключения попаданий каких либо вибраций на корпус микрофона.

Инструментальные микрофоны это личный выбор каждого исполнителя. Для записи смычково-струнных инструментов чаще используют узконаправленные конденсаторные микрофоны с повышенной чувствительностью на определенных частотах для передачи особенностей конкретного инструмента.


== Микшерный пульт ==
== Микшерный пульт ==
{{Главная|Микшерный пульт}}
Представляет собой устройство со множеством аудиовходов, аудиовыходов и коммутаторов. Позволяет суммировать все источники звука (сигнала) в нужной гармонии. Каждый источник проходит через множество каскадов обработки как: предусиление, эквализация, панорамирование, суммирование с альтернативным источником, и.т.д. При этом один такой обработанный сигнал может быть перенаправлен на другой аудиовход микшерного пульта посредством панели коммутации. Сложная система аудиовходов/выходов позволяет каскадообразно обработать аудиосигнал и в конечном итоге включить его в общий микс. Микшерный пульт является чем-то вроде сердца звукозаписывающей студии.

[[Файл:Recording-studio control-room.jpg|thumb|200x200px|Микшерный пульт в одной из студий]]
[[Файл:Recording-studio control-room.jpg|thumb|200x200px|Микшерный пульт в одной из студий]]


Микшерный пульт необходим для сведения сигнала от разных источников в необходимое для записи количество каналов, а также наложения эффектов. Причём сигнал, обработанный в одном канале микшера (например, предварительно настроенном по уровню сигнала и частотной характеристике канал микрофона) может каскадно подаваться на другой канал для для дальнейшей обработки.
== Виртуальный микшерный пульт ==
Компьютер, оснащённый специальным оборудованием, может заменить микшерный пульт. Мультимедийные студии являются недорогим выбором и хорошей альтернативой классическим студиям звукозаписи. Они оснащены многоканальными звуковыми картами студийного класса и специальным программным обеспечением, которое в умелых руках превращает компьютер в мощную студию звукозаписи. Виртуальный микшер в таких программах как Cubase или Adobe Audition имеет идентичный классическому аналоговому микшеру набор функций.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 12:45, 21 мая 2016

Контрольная комната студии с микшерным пультом и мониторами.

Студия звукозаписи — специальное помещение, созданное для записи и обработки звука, также известное под названием звукозаписывающая студия, или аудиостудия.

Помещения

Студия включает в себя комнаты звукоинженера, комнаты для записи, музыкальных инструментов, и в отдельных случаях — из комнаты прослушивания, иногда также выделяют отдельное помещение под аппаратную, где может устанавливаться громоздкая и шумная аппаратура, например магнитофон.

К помещениям, где производится непосредственно звукозапись и контроль записываемого материала, имеются специальные требования: звукоизоляция и звукопоглощение.

Звукопоглощение добивается за счёт крепления специальных звукопоглощающих материалов на стены и потолок. Эти материалы имеют высокий показатель поглощения (гашения) аудиоволны по определённым частотам, что способствует удалению эха (естественной реверберации). Таким образом, материалы выбираются для конкретных помещений, где будет производиться звукозапись конкретных инструментов. К примеру, для звукоизоляции помещений, где производится запись вокала, используются такие материалы как поролон, вата, ковролин и/или их комбинации (эти материалы имеют хорошее поглощение в диапазоне от 3КГц до 9-10КГц), что не совсем приемлемо для помещений, где производится запись таких инструментов как барабаны или контрабас (где требуются использования специальных композитных панелей для поглощения низких и субнизких частот).

Звукоизоляции добиваются за счёт специальной конструкции стен студии. Их утолщают и создают по возможности несколько стен, разделяя их узкими промежутками, в которые засыпается песок или другие материалы, способные поглотить энергию звуковой волны. Эти изменения позволяют изолировать студию как от шумов извне, так и в обратном направлении.

Оборудование студии

Главным образом, оборудование студий звукозаписи состоит из устройств, способных уловить звук (микрофоны, звукосниматели), обработать звук (микшеры, сигнальные процессоры, компрессоры, компьютерные плагины и.т.д.) записать звук (DAT-магнитофоны, жёсткие диски, аналоговые звукозаписывающие устройства) и воспроизвести звук (студийные мониторы, студийная акустика).

Студийные мониторы предназначены для контроля записываемого звука. Могут использоваться как громкоговорящие мониторы, так и специальные мониторные наушники. Основное требование к мониторам — минимум вносимых в звук искажений. Мониторы не должны каким-то образом маскировать дефекты записи.

Микрофоны

В настоящее время во всех студиях звукозаписи используются в основном конденсаторные, ленточные и динамические микрофоны. Они отличаются своими частотными и динамическими характеристиками, чувствительностью и направленностью. Вокальные микрофоны как правило конденсаторные или ленточные построены на большой мембране, имеют повышенный динамический и частотный диапазон и высокую чувствительность (малое время отклика). Они устанавливаются на специальной резиновой подставке (так называемый «паук») для исключения попаданий каких либо вибраций на корпус микрофона. Между микрофоном и исполнителем также располагают поп-фильтр для защиты мембраны микрофонов от ударов при резком выдыхании воздуха.

Выбор инструментальных микрофонов зависит от конкретных инструментов, и иногда от предпочтений исполнителя. Для записи смычково-струнных инструментов чаще используют узконаправленные конденсаторные микрофоны с повышенной чувствительностью на определенных частотах для передачи особенностей конкретного инструмента.

Микшерный пульт

Микшерный пульт в одной из студий

Микшерный пульт необходим для сведения сигнала от разных источников в необходимое для записи количество каналов, а также наложения эффектов. Причём сигнал, обработанный в одном канале микшера (например, предварительно настроенном по уровню сигнала и частотной характеристике канал микрофона) может каскадно подаваться на другой канал для для дальнейшей обработки.

См. также

Ссылки