Схима: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
иллюстрация
уточнение
Строка 15: Строка 15:


== Великая схима ==
== Великая схима ==
[[Файл:Suzdal Kremlin13.jpg|thumb|слева|Великая схима. Суздальский заповедник, 2015]]
[[Файл:Suzdal Kremlin13.jpg|thumb|слева|Великая схима. Суздальский музей-заповедник, 2015]]
[[Файл:shimnik.JPG|thumb|right|Схимонах Иоанн Московский (+1933)]]
[[Файл:shimnik.JPG|thumb|right|Схимонах Иоанн Московский (+1933)]]



Версия от 05:48, 9 июня 2016

Преподобный Антоний Печерский в великой схиме
Схимонахиня София.

Схи́ма (от др.-греч. σχῆμα — образ) — торжественная клятва (обет) православных монахов соблюдать особо строгие аскетические правила поведения. Схимой называется также монашеское облачение, совокупность одежд монаха[1].

Православное монашество делится на 3 степени: рясофор, малая схима (или мантия) и великая схима[2]. Если говорят слово схима (без уточнения), то имеют в виду великую схиму.

Рясофор

При посвящении и пострижении в рясофоры послушник не даёт пока никаких обетов. Облачение монаха-рясофора состоит из подрясника, рясы и камилавки, также пояса и чёток. Иногда меняется имя.

Малая схима

При пострижении[3] в малую схиму (или мантию) постригаемому изменяют имя и он даёт обеты послушания, нестяжания и целомудрия. Облачение малосхимника состоит из рясы, парамана (особый четырёхугольный плат), клобука, монашеской мантии (другое название — паллий), чёток, особой обуви (сандалии).

Великая схима

Великая схима. Суздальский музей-заповедник, 2015
Файл:Shimnik.JPG
Схимонах Иоанн Московский (+1933)

Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую[4].

Великосхимник даёт особые обеты, при этом ему снова изменяют имя. Притом, следует отметить, инок получает ещё одного святого покровителя (то есть после каждой перемены имени за него перед Богом ходатайствует всё больше святых). В русских монастырях великосхимники обычно живут отдельно от другой братии и не занимаются никакими послушаниями, кроме служения литургии и духовничества. Епископы-схимники складывают с себя управление епархией, монахи-священники освобождаются ото всех обязанностей.

Обеты великой схимы в сущности являются повторением обетов малосхимника, но, вслед за повторением, обязывают и к ещё более строгому их соблюдению. В древности великосхимники давали дополнительный обет — вселиться в затвор, закрыться в одинокой пещере как в гробу и тем самым полностью умереть для мира, оставшись с единым Богом.

Облачение великосхимника: ряса, аналав (особый параман), куколь (остроконечная шапочка с крестами), мантия, чётки, сандалии, пояс, хитон.

Иногда схимонахи живут отшельниками. Не имея возможности поселиться в настоящей пустынной местности вдали от людей, чтобы посвящать все помыслы единому Богу, монахи, живущие в обычном общежительном монастыре, уходили в затвор, тем самым заменяя отшельничество — они и стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным обетом для схимонахов.

См. также

Примечания

  1. Иллюстрированный словарь церковных православных терминов — виды церковных облачений и атрибуты священнослужителей
  2. Настольная книга священнослужителя: ПОСТРИЖЕНИЕ В МОНАШЕСТВО. В 8 томах. -М.: Издательство Московской Патриархии, 1993—1994.
  3. Хотя крестообразное пострижение волос есть и в рясофорном последовании, собственно пострижением называют именно постриг в малую схиму.
  4. Настольная книга священнослужителя: ПОСТРИЖЕНИЕ В МОНАШЕСТВО — Чин пострижения в великую схиму. В 8 томах. -М.: Издательство Московской Патриархии, 1993—1994.

Литература

Ссылки

Схима // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.