Забавные игры (фильм, 2007): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
Нет описания правки
Строка 69: Строка 69:
[[Категория:Фильмы-триллеры США]]
[[Категория:Фильмы-триллеры США]]
[[Категория:Ремейки]]
[[Категория:Ремейки]]
[[Категория:Фильмы о близнецах]]

Версия от 15:35, 1 июля 2016

Забавные игры
Funny Games U.S.
Постер фильма
Жанры Драма, Триллер
Режиссёр Михаэль Ханеке
Продюсер
На основе Забавные игры
Автор
сценария
Михаэль Ханеке
Оператор
Композитор
Кинокомпания Warner Independent Pictures
Дистрибьютор Warner Independent Pictures[d]
Длительность 112 мин
Бюджет 15 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0808279
Официальный сайт (англ.)
Официальный сайт

«Забавные игры» (англ. Funny Games U.S.) — американский авторемейк одноимённого фильма австрийского кинорежиссёра Михаэля Ханеке, снятый им спустя 10 лет после выхода оригинального (немецкоязычного) фильма.

Сюжет

Фильм начинается с показа едущей в машине под музыку семьи Фарберов — Джорджа, Энн, их десятилетнего сына Джорджи. Фарберы приезжают в свой дом на озере, чтобы провести там несколько дней. В доме их встречает пес Лаки. Вскоре заходит их ближайший сосед, чтобы помочь им спустить на воду яхту; он приходит вместе с молодым человеком, Полом, которого представляет сыном своего бизнес-партнёра. Немного позже другой юноша, Питер, также друг соседей, заходит, чтобы попросить у Энн несколько яиц. Она даёт, но Питер роняет их и просит ещё. Зайдя на кухню, он сталкивает телефон Энн в полную водой раковину, представляя это как несчастный случай. С новой порцией яиц он уходит, но потом возвращается, заявляя, что разбил яйца из-за собаки, которая набросилась на него. Приходит Пол и одалживает в доме Энн клюшку для гольфа, чтобы опробовать её снаружи и вернуть через несколько минут.

Выведенная из себя Энн просит Пола и Питера уйти, но они не слушают её. Джордж и Джорджи возвращаются, спустив лодку и услышав странный лай собаки. Джордж сначала извиняется за недружелюбность жены по отношению к гостям, но вскоре, видя их поведение, он понимает чувства жены и даёт Полу пощёчину за наглый ответ. Питер отвечает тем, что ломает Джорджу ногу клюшкой для гольфа, после чего они отказываются уйти и начинают серию садистских игр с семьёй Фарберов.

Первая игра — «Холодно/Горячо»: Пол заставляет Энн искать собаку, забитую им до смерти клюшкой для гольфа. Когда Энн и Пол встречают соседей на яхте возле пристани, Энн ведёт себя так, как будто Пол — её друг, до тех пор, пока соседи не отплывают. Настаёт вечер. Когда они возвращаются в дом, Пол предлагает поспорить, что вся семья будет мертва к 9 утра, то есть через 12 часов. Время от времени Пол и Питер называют себя Томом и Джерри, либо Бивисом и Баттхедом; Пол также иногда обращается к зрителю, комментируя ситуацию.

Следующая игра — «Кот в мешке»: Пол надевает мешок на голову Джорджи и грозится задушить его, если его мать не разденется для Питера. Он мучает мальчика до тех пор, пока Энн не раздевается. Джорджи убегает и проникает к соседям, обнаруживая, что они мертвы. Джорджи находит ружьё и пытается использовать его против Пола, однако ружьё не заряжено, и они опять присоединяются к остальным. Питер связывает Энн руки и ноги.

Пол отдаёт ружье Питеру и они начинают считалку, выбирая, кого убить. Питер остаётся, чтобы закончить игру, пока Пол идёт на кухню за едой. Когда он возвращается, он обнаруживает, что Питер выстрелил в Джорджи по ошибке, а также сломал руку Джорджу. Юноши прощаются и уезжают на машине хозяев.

Джордж и Энн пытаются спастись. Энн перерезает скотч, которыми она связана, а также пытается высушить мобильник феном для волос. Потом она уходит, чтобы позвать на помощь, но встречает на дороге машину с Полом и Питером. Они возвращаются с перевязанной Энн. Начинается третья игра — «Любящая жена»: садисты зарядили ружьё и выбирают, кого из супругов убить на этот раз. Если Энн сможет произнести указанную Питером молитву обычным образом и задом наперёд без ошибок, она сможет выбрать, кто из них умрёт и как будет убит — ножом или из ружья.

Внезапно Энн успевает выхватить ружье и убить Питера. Однако Пол находит пульт от телевизора и перематывает сам фильм немного назад. При повторении сцены, когда Энн хватала ружьё, он не даёт ей сделать это, а потом стреляет в Джорджа за нарушение правил.

На рассвете Пол и Питер ведут Энн на лодочную прогулку по озеру, где Пол сталкивает Энн в воду, выигрывая пари даже чуть раньше срока.

Двое подплывают к пристани соседей, навещавших Энн днём. Пол идёт к ним в дом просить яиц: вероятно, последует продолжение их садистского цикла.

В ролях

Актёр Роль
Наоми Уоттс Энн Энн
Тим Рот Джордж Джордж
Майкл Питт Пол Пол
Брэди Корбет Питер Питер
Девон Гирхарт Джорджи Джорджи
Бойд Гэйнс Фред Фред
Шивон Фэллон Бетси Бетси

История создания

В начале 2006 года Ханеке принял редкое в истории кино решение переснять свой же собственный фильм для более широкой (в данном случае американской) аудитории. Бюджет картины, в которой сыграли такие известные актёры, как Наоми Уоттс, Майкл Питт и Тим Рот, составил 15 млн долларов. По сообщениям прессы, съёмочный процесс стартовал в начале сентября в Нью-Йорке.

В середине октября 2006 года газета Variety сообщила, что Warner Independent Pictures (WIP), подразделение студии Warner Brothers, занимающееся производством и прокатом малобюджетных и независимых фильмов, приобрела права на прокат картины в Северной Америке.

В конце 2007 года фильм был представлен на кинофестивале. В начале 2008 года вышел в широкий прокат.

Ссылки