Джексон, Эндрю: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
knowledge.su -> ш:БРЭ cо ссылкой на bigenc.ru (офиц. сайт БРЭ)
м переименование категории орфография
Строка 132: Строка 132:
[[Категория:Умершие от туберкулёза]]
[[Категория:Умершие от туберкулёза]]
[[Категория:Персоналии:Пресвитерианство]]
[[Категория:Персоналии:Пресвитерианство]]
[[Категория:Награждённые Золотой Медалью Конгресса]]
[[Категория:Награждённые Золотой медалью Конгресса]]
[[Категория:Семинольские войны]]
[[Категория:Семинольские войны]]
[[Категория:Крикская война]]
[[Категория:Крикская война]]

Версия от 23:40, 2 августа 2016

Эндрю Джексон
Andrew Jackson
4 марта 1829 — 4 марта 1837
Вице-президент Джон С. Кэлхоун
нет (1832-1833)
Мартин Ван Бюрен
Предшественник Джон Куинси Адамс
Преемник Мартин Ван Бюрен
Флаг
Военный губернатор Флориды
Флаг
10 марта — 31 декабря 1821 года
Президент Джеймс Монро
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена
Уильям Дюваль
4 марта 1823 — 14 октября 1825
Предшественник Джон Уильямс
Преемник Хью Уайт
16 сентября 1797 — 1 апреля 1798
Предшественник Уильям Кок
Преемник Даниэль Смит
Флаг
Член Палаты представителей от объединённого избирательного округа Теннесси
Флаг
4 декабря 1796 — 26 сентября 1797
Предшественник должность учреждена
Преемник Уильям Клэйборн

Рождение 15 марта 1767(1767-03-15)
Уэксхоу, провинция Южная Каролина, Британская Америка
Смерть 8 июня 1845(1845-06-08) (78 лет)
Нэшвилл, штат Теннесси, США
Место погребения
  • Эрмитаж[d]
Отец Эндрю Джексон-старший[d]
Мать Elizabeth Hutchinson[d][1]
Супруга Рэйчел Джексон
Дети Andrew Jackson Jr.[d] и Линкойя Джексон[d]
Партия Демократическо-республиканская партия США, Демократическая партия США
Отношение к религии пресвитерианство
Автограф Изображение автографа
Награды
Род войск Армия США
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Э́ндрю Дже́ксон (Джэксон[2] англ. Andrew Jackson, 15 марта 1767 года, Уэксхоу, провинция Южная Каролина, — 8 июня 1845 года, Нэшвилл, штат Теннесси) — 7-й Президент США (18291837). Первый президент США, избранный как кандидат от Демократической партии; считается одним из её основателей.

Биография

Эндрю Джексон родился 15 марта 1767 года в семье колонистов, имевших шотландские и ирландские корни. Эндрю и Элизабет Хатчинсон-Джексон эмигрировали в США из Ирландии за два года до рождения сына Эндрю. Двигаясь в общем потоке переселенцев из Пенсильвании в Каролину, они остановились в местечке Воксхоу — в 160 милях северо-западнее Чарлстона, где заняли около 200 акров земли рядом со своими родственниками. Эндрю Джексон-отец в течение двух лет пытался создать ферму, но в январе 1767 г. неожиданно умер, а через два месяца, в марте, Элизабет родила сына, названного ею в честь мужа. Старшие братья: Хью (родился в 1763) и Роберт (родился в 1764) — родились ещё в Ирландии и переселились в США вместе с родителями.

12 лет Эндрю-младший вместе с матерью прожил в семье родственников, предоставленный сам себе и ощущая неловкость своего положения. Он посещал несколько классов: его мать жаждала видеть сына священником, и Эндрю, казалось, давал повод для таких надежд, но в то же время родственников пугало рано проявившееся буйство его натуры. Эндрю быстро завоевал в общине репутацию «буйного, упрямого и неугомонного подростка». Местный учитель обучил его письму, чтению, счету и пытался даже увлечь Эндрю «мертвыми» языками — латинским и греческим (Джексон потом иногда употреблял некоторые хрестоматийные латинские выражения). С детства он был равнодушен к книгам. Всю жизнь писал с ошибками, но стиль его был однако очень ярким, выразительным и образным.

Существенную роль в воспитании Эндрю сыграла его мать, женщина с сильным характером. Именно она заложила в нем ненависть к англичанам своими рассказами о их жестоком обращении с ирландцами в Ольстере. Неудивительно, что старший из сыновей, когда началась война за независимость, записался добровольцем в полк; вскоре он погиб. В 1780 г. дом Джексонов был превращен в лазарет, а Эндрю со вторым братом участвовал в нескольких экспедициях как связной. Они испытали все ужасы войны, и это навсегда осталось в памяти Джексона. По доносу соседа-лоялиста он вместе с братом оказался в плену. У него остался шрам на голове от удара шпагой. От грозившей смерти их спасла мать, обменяв на нескольких английских солдат, находившихся в ее лазарете. Брат, не выдержав тягот пленения, умер, едва вернувшись домой, а жизнь Эндрю в течение нескольких меяцев находилась в опасности. Как только он встал на ноги, Элизабет отправилась в Чарлстон ухаживать в тюрьмах за пленниками-патриотами и вскоре умерла там от холеры. Так в 1781 г. 14-летний Эндрю стал сиротой.

После смерти матери Джексон некоторое время оставался в доме родственников, вызывая их недовольство своим образом жизни. Он быстро потратил сумму, полученную в наследство из Ирландии, пытался учительствовать. Надолго это не могло его увлечь, и в декабре 1784 г., собрав свои небольшие средства, Джексон отправился за 75 миль в Сэлисбери (Сев. Каролина) изучать право. Он был молод и предприимчив и, поступив в контору к адвокату С. Маккею, два года усердно переписывал бумаги, бегал по поручениям, убирал комнаты конторы, словом, не отказывался ни от какой работы ради допуска к адвокатуре. В вечернее время он предавался забавам и развлечениям, и жители городка впоследствии вспоминали его как «самого шумного, вечно куда-то несущегося, самого активного участника всех азартных игр, скачек, как самого беспокойного человека, который когда-либо жил в Сэлисбери». Очевидно, в местной школе танцев Джексон приобрел первые светские манеры, которые потом все подмечали у него. Он привлекал к себе внимание и внешне: прямой, высокий — 186 см, с длинным и худым лицом; густые рыжие волосы и глубокие голубые глаза.

В сентябре 1787 г., успешно сдав экзамен, Джексон получил доступ к работе в судах низшей инстанции. Адвокатских дел у 20-летнего юноши было мало. Помог случай. Избранный членом Верховного суда Сев. Каролины сокурсник Джексона по школе С. Маккея Дж. Макнери предложил ему в начале 1788 г. место окружного прокурора в самых западных диких районах штата. Весной Дж. Макнери, Э. Джексон и три других молодых и энергичных адвоката отправились в Нэшвилл, полные надежд. Нэшвилл конца 80-х годов представлял собой отдаленный, изолированный бездорожьем анклав, в котором имелись суд, пара лавок и таверна, винокурня, несколько десятков простых домов. Джексон сразу окунулся в бессчетное количество дел — главным образом по должникам, по составлению контрактов и проверке прав на земельные участки.

После обильных приключений юности стал адвокатом в Южной Каролине. В 1788 году Джексон был назначен прокурором на территорию Теннесси. Когда она вступила в число штатов, Джексон участвовал в составлении основных законов нового штата (1796), потом был представителем его в Конгрессе США. Отказавшись от общественной жизни, он хозяйничал на своей ферме, когда, при объявлении войны Англии, в 1812 году штат Теннесси доверил ему командование милицией (ополчением), со званием генерал-майора. Во главе 2500 человек, Джексон спустился вниз по Миссисипи, разбил индейцев, которые, поддерживаемые испанцами, разоряли страну, и прогнал их во Флориду. Когда англичане стали угрожать Новому Орлеану, Джексон получил от конгресса начальство над войском и разбил противников (8 января 1815 года). В 1821 году Джексон был первым губернатором уступленной испанцами Флориды.

На выборах президента США 1824 года Джексон получил относительное большинство голосов и избирателей, и выборщиков, но не получил абсолютного большинства. Поэтому президента (единственный такой случай) выбрала Палата представителей, и им оказался не Джексон, а Джон Куинси Адамс.

Президентство

В 1828 году, после истечения полномочий Адамса, Джексон повторно баллотировался в президенты Соединённых Штатов и на сей раз был избран. Время его правления было торжеством Демократической партии, лидером которой был Джексон.

Джексон был горячим сторонником выселения индейцев и пользовался поддержкой населения южных штатов, претендовавших на земли Пяти цивилизованных племён. В 1830 году Джексон подписал Закон о выселении индейцев, узаконивший этнические чистки населённых индейцами земель (хотя фактически захваты их земель начались гораздо ранее, однако до сих пор они не имели законной силы). В результате Пять цивилизованных племён были переселены на так называемые Индейские Территории (ныне штат Оклахома), многие погибли как по дороге, так и в новых местах из-за иных климатических условий и отсутствия привычных источников пищи.

Летом 1832 года власти Южной Каролины объявили утратившими силу таможенные законы 1828 и 1832 года с весны 1833 года и угрожали отделением от Соединённых Штатов, если центральное правительство решит силой сохранить действие этих законов. Именно в это время вторично избранный в президенты Джексон стал готовить войска, чтобы принудить Южную Каролину к повиновению. Гражданская война была предотвращена понижением тарифа.

Упразднение Второго банка Соединённых Штатов

Второй банк Соединённых Штатов, Филадельфия

К новым осложнениям привёл вопрос о продлении привилегии Второго банка Соединённых Штатов. Джексон наложил вето на постановление Конгресса о продлении привилегий, последствием чего была ликвидация банка и возникновение множества частных кредитных учреждений, а также возвращение к золотому стандарту, что способствовало расцвету американской экономики.

Критики Джексона утверждали, что проведенное по его инициативе упразднение эмиссионного банка и передача денежной эмиссии в руки государства привело к кризису. Против данной критики выступил Мюррей Ротбард в работе «История денежного обращения и банковского дела в США». По мнению[3] Уильяма Энгдаля общенациональную рецессию Соединенных штатов 1834 года (List of recessions in the United States) организовал Николас Бидл, президент Второго банка, в попытке помешать президенту Джексону закрыть его банк.

Во внешней политике Джексону удалось поддержать дружеские отношения с Великобританией.

По своей политической сути он являлся либертарианцем и сторонником ограниченного государства. Своей деятельностью пытался минимизировать вмешательство государства в экономику и политику.

Перед смертью Джексона спросили, что он считал своим величайшим достижением. Он отвечает не задумываясь: -«Я убил Банк». Это указание на то, что он изгнал Ротшильдов — Второй банк Соединенных Штатов в 1836 году.

Джексон на деньгах

20 долларов, современный вид

Эндрю Джексон изображён на современной американской купюре в 20 долларов. В прошлом его изображение украшало купюры разного другого достоинства: в 5, 10, 50 и 10 000 долларов, а также купюру южной Конфедерации во время Гражданской войны достоинством в 1000 долларов.

Джексон в массовой культуре

Музыка

  • Andrew Jackson Jihad американская фолк-панк-группа из Феникса, штат Аризона.

Кино

  • Флибустьер / The Buccaneer (США; 1938) режиссёр Сесил Блаунт Демилль, роль Джексона исполнил Хью Созерн.
  • Первая Леди / The President’s Lady (США; 1953) режиссёр Генри Левин, роль Джексона исполнил Чарлтон Хестон.
  • Дэви Крокетт, король диких земель / Davy Crockett: King of the Wild Frontier (США; 1955) режиссёр Норман Фостер, роль Джексона исполнил Бэзил Руисдейл.

Литература

Ссылки

  1. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. Джэксон Эндрю / М. О. Трояновская // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 690. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.
  3. Зарождение американской финансовой олигархии // Первая глава книги Уильяма Энгдаля «Боги денег», 15.02.2011
  4. The Buccaneer.

Джексон, Эндрю // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.