Бесплатное программное обеспечение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 12: Строка 12:
}}</ref>.
}}</ref>.


== Отличие бесплатного программного обеспечения от свободного ==
== Различия между бесплатным и свободным программным обеспечением ==
{{main|Свободное программное обеспечение}}
{{main|Свободное программное обеспечение}}
[[Свободное программное обеспечение]] предоставляет каждому, помимо права на использование программного обеспечения, право модификации и ряд других прав. В отличие от свободного, бесплатное программное обеспечение может распространяться без [[Исходный код|исходных текстов]] и может содержать ограничения на коммерческое использование, модификацию и т. д.<ref name="asdict">{{Cite web
[[Свободное программное обеспечение]] предоставляет каждому, помимо права на использование программного обеспечения, право модификации и ряд других прав. Бесплатное программное обеспечение, в отличие от свободного, может распространяться без [[Исходный код|исходных текстов]] и может содержать ограничения на коммерческое использование, модификацию и т. д.<ref name="asdict">{{Cite web
| url = http://www.asoft.us/dictionary.php
| url = http://www.asoft.us/dictionary.php
| title = Словарь
| title = Словарь

Версия от 15:33, 7 августа 2016

Бесплатное программное обеспечение (англ. freeware, /ˈfɹiːwɛə(r)/; от англ. free [of charge] — «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Бесплатное программное обеспечение обычно распространяется в бинарном виде, без исходных кодов и является проприетарным программным обеспечением[1].

Отличие бесплатного программного обеспечения от свободного

Свободное программное обеспечение предоставляет каждому, помимо права на использование программного обеспечения, право модификации и ряд других прав. Бесплатное программное обеспечение, в отличие от свободного, может распространяться без исходных текстов и может содержать ограничения на коммерческое использование, модификацию и т. д.[2][3]

Различия между бесплатным и условно-бесплатным программным обеспечением

В отличие от условно-бесплатного программного обеспечения (англ. Shareware), бесплатное программное обеспечение не предполагает никакой платы разработчику и соответственно, никаких дополнительных услуг, таких как улучшенные версии, за эту плату не предполагается.

Существует также способ распространения программного обеспечения, занимающий среднее положение между условно-бесплатным и классическим бесплатным, когда некая программа выпускается в двух вариантах: платная полная версия и бесплатная облегчённая, но при этом, в отличие от большинства условно-бесплатных программ, использование которых по окончании ознакомительного срока нелегально, здесь никаких ограничений по времени использования бесплатная версия не имеет, а ограничения накладываются на какие-либо «продвинутые» возможности программы, а иногда также воспрещается её использование в особо оговоренных в EULA случаях (чаще всего — в коммерческих целях). Такова, например, бесплатная версия программы Micro-Cap, которую можно легально использовать в течение неограниченного времени, однако у неё сильно сокращена библиотека моделируемых элементов, воспрещено использование в коммерческих целях, искусственно уменьшена скорость моделирования.

Проблема именования бесплатного и свободного программного обеспечения

Многие тексты на тему программного обеспечения составляются на английском языке, в котором слова «свободный» и «бесплатный» переводятся одинаково, как free. Это создаёт путаницу в именовании[2]. Так появился термин freeware, а для именования свободного и открытого программного обеспечения — термин FLOSS (Free/Libre and Open Source Software). Однако Фонд свободного программного обеспечения рекомендует именовать свободное программное обеспечение как free software[4].

См. также

Примечания

  1. Freeware (англ.). Categories of Free and Non-Free Software. Free Software Foundation, Inc.. — словарь категорий на сайте GNU. Дата обращения: 2 декабря 2008. Архивировано 27 августа 2011 года.
  2. 1 2 Словарь. Альтернативный софт. — словарь категорий программ, полный ошибок. Архивировано 27 августа 2011 года.
  3. Кондрушенко А. Бесплатные компьютерные программы // Патенты и лицензии. — 2009. — № 5.
  4. Сергей Короп. Freeware. Слова и фразы, которые не стоит употреблять (Some Confusing or Loaded Words and Phrases that are Worth Avoiding). — бета‐версия перевода статьи на сайте GNU. Дата обращения: 2 декабря 2008. Архивировано 27 августа 2011 года.