F(x) (группа): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 16: Строка 16:
United Asia Management
United Asia Management
|Другие проекты =
|Другие проекты =
|Состав = [[Виктория Сон|Виктория]] <br /> [[Эмбер Лю|Эмбер]] <br /> Луна <br /> [[Чон Кристал|Кристал]]
|Состав = [[Виктория Сон|Виктория]] <br /> [[Эмбер Лю|Эмбер]] <br /> [[Луна (певица)|Луна|en|Luna (singer)]] <br /> [[Чон Кристал|Кристал]]
|Бывшие участники = Солли
|Бывшие участники = Солли
|Сайт = [http://fx.smtown.com/ fx.smtown.com]
|Сайт = [http://fx.smtown.com/ fx.smtown.com]

Версия от 09:01, 15 августа 2016

f(x)
Основная информация
Жанры Поп, электро-поп, K-pop
Годы 2009 — по настоящее время
Страна  Республика Корея
Место создания Сеул
Язык
Лейблы
Состав Виктория
Эмбер
Луна|en|Luna (singer)
Кристал
Бывшие
участники
Солли
fx.smtown.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

f(x) (кор: 에프엑스, рус. эфэкс) — южно-корейская мультинациональная K-pop группа, образованная в 2009 году агентством SM Entertainment в Сеуле. Название группы изначально расшифровывалось так: f = flower (цветок) и, подобно ему, они будут цвести, x = двойная женская хромосома X. Позже, участница группы Кристал заметила, что название группы представляет собой математическую формулу, то есть также обозначает изменчивость: если «x» изменяется, то и результат будет необычным. Всё это находится в тесной связи с участницами, отличающимися друг от друга разнообразными способностями и опытом, которые позволят им не только процветать в Корее, но и за границей.

История

Предебют

Самая младшая участница группы, Кристал, была замечена SM Entertainment в 2000 году, во время визита в Корею со своей семьёй. Агентство предложило ей небольшую роль в коротком отрывке музыкального видео южно-корейской группы Shinhwa на песню «Wedding March»[1]. Так же она снималась в различных рекламах, например, для Lotte. Солли ещё ребёнком дебютировала как актриса в 2005 году, когда была выбрана на роль принцессы в драме «The Ballad of Seo-dong»[2]. Позже она снялась в ещё одной драме «Love Needs A Miracle» и в фильме «Punch Lady». В 2006 году SM Entertainment заметили Луну, увидев её танцевальное выступление на телевизионной программе «Правдивая игра»[3]. Виктория училась в самой известной пекинской танцевальной школе Beijing Dance Academy, а позже была замечена агентом SM Entertainment на танцевальном конкурсе в Пекине и присоединилась к компании в 2007 году. До официального дебюта она появилась в клипах Super Junior-M и SHINee, а также снялась в рекламах Samsung, Spris и многих других. Эмбер прошла прослушивание на «SM’s Global Auditions» в Лос-Анджелесе, Калифорния, где она была одной из двух человек, которые были выбраны в качестве стажеров.

2009: Дебют, первые синглы La Cha Ta и Chu~♡

SM выпустили тизер группы на YouTube 24 августа[4], представляя их как «Азиатская танцевальная поп группа». В течение пяти дней SM обнародовали информацию о каждой участнице индивидуально через новостные порталы и разместили их фотографии на официальном сайте SM Town. Начиная с корейского члена группы Солли 26 августа, китаянки-американки Эмбер 27 августа, кореянки-американки Кристал 28 августа, кореянки Луны 29 августа, и, заканчивая китаянкой Викторией 30 августа.

1 сентября был выпущен первый сингл группы «La Cha Ta». После выступления на Samseong-dong Fashion Center 2 сентября был показан клип онлайн. Первое выступление с «La Cha Ta», транслируемое на телевидение, состоялось на музыкальном шоу «Music Core» 5 сентября, оно считается официальным дебютом f(x)[5].

Также 7 октября группа выпустила электро-поп версию сингла «Chocolate Love» наряду с их коллегами по лейблу Girls' Generation[6]. Сингл был выпущен для продвижения 4 издания Blacklabel телефонов серии LG Chocolate.

9 ноября f(x) выпустили свой первый сингл-альбом «Chu~♡», состоящий из 3 песен: заглавной «Chu~♡», «Sorry (Dear Daddy)», исполненной Луной и Кристал, и «Step By Me».

19 и 20 декабря f(x) появились в качестве специальных гостей на концерте Girls' Generation «Into the New World» в Olympic Fencing Gymnasium. Они открывали концерт, а также Эмбер участвовала в соло номере Юри «1 2 Step». 26 декабря, 1 и 2 января Кристал появилась на концертах SHINee «SHINee World», где исполнила дуэтом с Ки песню «My First Kiss».

2010: Первый мини-альбом Nu ABO и отсутствие Эмбер

f(x) сотрудничали с китайской мальчиковой группой M.I.C., и 2 января группы выпустили совместный китайский трек «Lollipop», написанный Julius Dixson и Beverly Ross для рекламы телефонов серии LG Cyon. Клип был выпущен 12 января. f(x) выступили с этой песней на новогоднем шоу в Циндао, родном городе Виктории.

4 мая f(x) выпустили свой первый мини-альбом, «Nu ABO», состоящий из 6 треков. Одноимённая песня возглавила музыкальные чарты Monkey3, Dosirak и Bugs. Также песня еженедельно была на первой строчке в чарте Gaon. Клип на песню был выпущен 6 мая. В июне деятельность Эмбер в группе была временно приостановлена в связи с травмой ноги, и она уехала отдыхать к себе на родину, в США. В составе четырёх человек, 17 июля группа начала выступать с их следующим синглом «Mr. Boogie», с их мини-альбома «Nu ABO». Их первое выступление с этой песней было на MBC «Music Core».

f(x) также участвовали в «SM Town Live’10 World Tour» вместе со своими друзьями по лейблу 21 августа на Сеульском стадионе в Чамсиле. Они также выступали в Токио, Шанхае и Лос-Анджелесе. Этот тур ознаменовался тем, что f(x) и их друзья по лейблу впервые выступили за пределами Азии.

24 ноября Avex Entertainment, а также SM Entertainment Japan заявили о продлении контрактов с SM артистами и они подписали контракт с Avex. Они заявили, что f(x) подписали контракт с Avex. Альбомы f(x) были выпущены под их лейблом в Японии, Тайване, Китае и Гонконге.

2011: Первый альбом Pinocchio и Hot Summer

В начале 2011 года SM Entertainment заявили, что Эмбер вернулась из США после долгого отсутствия с июня 2010 года и что f(x) планируют выпустить студийный альбом в первой половине этого года[7]. Первая фотография, тизер для их полного альбома под названием «Pinocchio», была выпущена 7 апреля на официальном сайте f(x). Тизер клипа на заглавную песню «Pinocchio (Danger)» был выложен на канал sment на YouTube 15 апреля. Альбом был выпущен 20 апреля 2011 года, а первое выступление состоялось на KBS Music Bank 22 апреля. С песней «Pinocchio (Danger)» f(x) одержали свою первую победу на музыкальном шоу. Начиная с 29 апреля и до конца промоушна, f(x) получили восемь наград на различных шоу.

8 июня было объявлено, что f(x) будут переиздавать свой первый альбом «Pinocchio» под названием «Hot Summer». В него вошли 10 песен с их первого альбома, новый трек «Hot Summer» (ремейк Monrose «Hot Summer», написанная Thomas Troelsen и Remee), их песня «Is It Ok?», которая является саундтреком к дораме «Paradise Ranch», и синглы прошедших годов «Chu» и «La Cha Ta».

2011 год стал прорывом для f(x): заглавные песни скачали более 5 миллионов раз, f(x) получили множество наград на церемониях в конце года, выросла их популярность за границей.

2012: Electric Shock и японский дебют

f(x) приняли участие в мировом турне «SM Town Live World Тour» в Анахайм, который состоялся в Хонда Центре 20 мая 2012 года и в Хсинчу, на стадионе Тайваня «Hsinchu County Stadium» 9 июня 2012 года вместе со своими коллегами и друзьями по лейблу.

5 июня 2012 года SM подтвердил что девочки выпустят новый мини-альбом под названием «Electric Shock». Также 5 июня, SM Entertainment выпустил фото тизер Кристал к предстоящему возвращению группы с мини-альбомом Electric Shock. В последующие дни SM Entertainment выпустил тизер фотографии остальных участниц. 8 июня был выложен видео тизер для «Electric Shock». После выпуска серии тизер фотографий и тизер музыкального видео, 10 июня 2012 в цифровом формате f(x) выпустили свой новейший мини-альбом «Electric Shock». 14 июня f(x) начали продвигать сингл «Electric Shock» на шоу телеканала M.net «M! Countdown» и также представили выступление с «Jet» как часть специального номера к возвращению. Группа исполнила «Electric Shock» на различных музыкальных шоу, таких как Music Bank, Music Core и Inkigayo, и, закончив промоушн 15 июля, завоевала на них 9 побед.

Группа начала активность в Японии с релизом своего хитового трека «Hot Summer». Трек впервые прозвучал как сопровождающая песня для рекламы курорта «Uminoie», дав такую возможность впервые послушать пылкую песню для фанатов в Японии. 27 июня 2012 открылся официальный японский сайт f(x). Представители SM Entertainment заявили: «Хотя мы не решили с определенным графиком тем не менее, мы будем готовить f(x) для их официального японского дебюта во второй половине года». Видео-превью для их официального дебютного японского сингла, ремейк корейского хита 2011 года «Hot Summer», был выпущен 3 июля, 2012. Дебютные шоукейсы под названием ~1st Shock~ были запланированы на 28 и 19 октября, однако были отменены.

2013: Pink Tape и первый концерт

6 марта в своем me2day Солли намекнула на камбэк[8][9]. f(x) выступили на крупном музыкальном фестивале «South By Southwest» (SXSW), проводившимся в Остине, Техас, с 8 по 17 марта, став первыми K-pop артистами, принявшими участие в таком событии[10]. Оставаясь в США, f(x) направились в Лос-Анджелес, где разучили новую хореографию, поставленную Кевином Махером. Фотографии с репетиций f(x) были выложены в интернет Эмбер, Кевином и Сохи Сугихарой, ассистентом Кевина[11]. В последний день в США группа приняла участие в Funny or Die вместе с Анной Кендрик[12]. Это путешествие f(x) в Америку было заснято каналом Mnet и выпущено как шоу под названием «Go! f(x)».

В мае представитель SM Entertainment сообщил, что камбэк состоится во второй половине года. Первыми предпосылками к камбэку стали новые прически участниц группы на Hong Kong Dome Festival 1 июля. 17 июля f(x) представили арт-фильм для их второго студийного альбома «Pink Tape», который был выпущен 29 июля. «Pink Tape» состоит из 12 песен, включая заглавную «Rum Pum Pum Pum». Промоушн с этой песней принес f(x) четыре победы на музыкальных шоу.

6 ноября SM Entertainment представила фестиваль SM Town Week[13]. f(x) и EXO провели два совместных концерта 'SMTOWN WEEK f(x) & EXO 'Christmas Wonderland' 24 и 25 декабря. f(x) представили свои хиты, песни из «Pink Tape» и несколько особых выступлений вместе с EXO[14].

В декабре влиятельный американский музыкальный канал Fuse выбрал Pink Tape одним из ‘41 лучших альбомов 2013 года’, причём Pink Tape является единственным корейским альбомом в списке[15]. Кроме того, Rum Pum Pum Pum занимает третью строчку в чарте Billboard «20 лучших K-Pop песен 2013 года»[16].

2014: Red Light

Третий студийный альбом f(x) под названием «Red Light» был выпущен 7 июля[17]. Спустя час после релиза, заглавная песня «Red Light» возглавляла все девять музыкальных чартов Кореи. Помимо заглавной песни, в верхней десятке рейтингов оказались такие песни, как «Milk», «All Night», «Butterfly», «Paper Heart» и «Rainbow»[18]. Альбом Red Light содержит в себе 11 песен разных жанров[19].

Fuse TV описал f(x) как главных k-pop хипстеров[20] после того, как их клип «Red Light» набрал 2 миллиона просмотров за 22 часа[21].

f(x) продвигали новый альбом в течение двух недель. 17 июля SM Entertainment сделали заявление, что Солли болеет и не сможет присутствовать на выступлениях, после чего Виктория, Эмбер, Луна и Кристал ещё неделю продвигались вчетвером. В последнюю неделю промоушна f(x) взяли награды на всех музыкальных шоу (Show Champion, M!Countdown, Music Bank, Music Core, Inkigayo).

25 июля участница Солли взяла отпуск в связи с неустойчивым состоянием её здоровья и психологическим стрессом, полученным из-за распространившихся в сети вредоносных слухов о ней. Остальные участницы занялись соло-проектами.

2015: Summer Special, уход Солли и возвращение в качестве квартета, 4 Walls

22 июля f(x) выпустили первый японский сингл Summer Special: Pinocchio / Hot Summer. В рамках промоушна Эмбер, Луна и Кристал провели фанмитинг с японскими фанатами.

7 августа было официально заявлено, что Солли покидает группу и сосредотачивается на карьере актрисы. f(x) же вчетвером продолжили готовиться к выпуску нового альбома.

27 октября f(x) выпустили четвертый полноформатный альбом 4 Walls, который был продан в количестве 66000 копий уже в первую неделю. Так же в поддержку промоушна 4 Walls f(x) выступали на музыкальных программах, радио и выпустили шоу f(x)=1cm.

В декабре f(x) поучаствовали в рождественском проекте Winter Garden и выпустили электронный сингл 12:25 (Wish List).

В январе 2016 группа выиграла награду the Disk Bonsang award в 2016 году Golden Disk Awards и приступили к своему первому концертному туру, Dimension 4 – Docking Station, в Сеуле.

20 июля 2016 SM Entertainment подтвердили, что группа выпустит 22 июля трек , под названием "All Mine" к проекту SM Station.

Участницы