Эрменьи, Абас: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 67: Строка 67:
Большое внимание Эрменьи уделял также поддержке албанского населения [[СРЮ|Югославии]] и Греции, выступлениям [[Провозглашение независимости Косова|за независимость Косова]].
Большое внимание Эрменьи уделял также поддержке албанского населения [[СРЮ|Югославии]] и Греции, выступлениям [[Провозглашение независимости Косова|за независимость Косова]].


Скончался Абас Эрменьи на 90-м году жизни. К 6-летию его кончины была издана монография Эрменьи Vendi që zë Skënderbeu në Historinë e Shqipërisë — Место Скандерберга в истории Албании<ref>[http://www.ballikombit.org/index.php?option=com_content&task=view&id=560&Itemid=9 Ribotohet libri «Vendi që zë Skënderbeu në Historinë e Shqipërisë» i Prof. Abas Ermenjit]</ref>
Скончался Абас Эрменьи на 90-м году жизни. К 6-летию его кончины была издана монография Эрменьи ''Vendi që zë Skënderbeu në Historinë e Shqipërisë'' — ''Место [[Скандерберг]]а в истории Албании''<ref>[http://www.ballikombit.org/index.php?option=com_content&task=view&id=560&Itemid=9 Ribotohet libri «Vendi që zë Skënderbeu në Historinë e Shqipërisë» i Prof. Abas Ermenjit]</ref>


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 22:42, 20 августа 2016

Абас Эрменьи
алб. Abas Ermenji
Дата рождения 12 декабря 1913(1913-12-12)
Место рождения Скрапар
Дата смерти 13 марта 2003(2003-03-13) (89 лет)
Место смерти Нью-Йорк
Гражданство  Албания
Род деятельности преподаватель, политик, историк
Образование Сорбонна
Вероисповедание ислам
Партия Балли Комбетар
Основные идеи национализм, республиканизм, антикоммунизм

Абас Эрменьи (алб. Abas Ermenji; 12 декабря 1913, Скрапар — 13 марта 2003, Нью-Йорк) — албанский политик и учёный-историк, националист, антикоммунист. Один из лидеров движения Балли Комбетар. Участник Второй мировой войны на стороне Антигитлеровской коалиции и вооружённой борьбы против коммунистического режима Энвера Ходжи. В 19451991 находился в эмиграции. После падения коммунистического режима вернулся в Албанию. Возглавлял националистическую партию, занимался историческими исследованиями.

Образование и профессия

Родился на втором году албанской независимости. Среднюю школу окончил в Шкодере. Высшее историческое образование получал в Сорбонне в 19341938.

В 1938 году Абас Эрменьи вернулся в Албанию. Преподавал историю в Корче. Придерживался национал-патриотических, антикоммунистических и республиканских взглядов.

Командир Балли Комбетар

28 ноября 1939 года Абас Эрменьи организовал митинг против итало-фашистской оккупации. Был сослан оккупационными властями на остров Вентотене. В 1941 сумел вернуться в Албанию и принял активное участие в формировании националистического движения Балли Комбетар.

Абас Эрменьи был одним из организаторов албанского вооружённого сопротивления в Берате. Руководил атаками на итальянцев, командовал соединением в 1 тысячу активных бойцов, которое при мобилизации увеличивалось до 4 тысяч. При этом он был враждебно настроен к коммунистическим формированиям Энвера Ходжи. Сотрудничал с британскими военными[1].

В антикоммунистической эмиграции

После прихода к власти коммунистической АПТ Абас Эрменьи организовал вооружённое сопротивление режиму Ходжи. Была предпринята попытка взятия Шкодера[2]. Однако эти попытки были подавлены, и осенью 1945 Эрменьи тайно переребрался в Грецию. Был арестован греческими властями, находился в тюрьме в Салониках, интернировался как военнопленный в Пирее. Затем проживал в Афинах.

Абас Эрменьи возглавлял местную структуру Балли Комбетар, состоял в её руководстве, поддерживал связь с лидером движения Мидхатом Фрашери и с Абазом Купи. Принял активное участие в создании Национального комитета «Свободная Албания» — координационной структуры албанской антикоммунистической эмиграции. Эрменьи консолидировал албанских эмигрантов на основе национализма, антикоммунизма и республиканизма. Он допускал сотрудничество с монархистами из-за международных связей Ахмета Зогу, но отказывался от союза с бывшими коллаборационистами. Предпочтение отдавал участникам вооружённой борьбы против оккупантов и коммунистов.

С помощью британских офицеров — недавних военных союзников Эрменьи становил контакт с SIS и ЦРУ. Он предложил план активных действий по свержению режима Ходжи. При этом Эрменьи заранее оговаривал национальные интересы Албании, её будущий суверенитет и гарантии территориальной целостности.

Моя идея состояла в том, чтобы собрать значительные силы и на парашютах перебросить их в Албанию. Это был единственный план, который имел шансы на реализацию. Но отправленные группы были слишком малочисленны. Если бы они следовали моему плану, весь народ поднялся бы против коммунистов.
Люди, которых мы набирали в 1949 году, уже сражались с фашистами и коммунистами. Они были храбрыми, как большинство албанцев, и имели боевой опыт. Я также обращал внимание на интеллект и умение устанавливать контакты. Мне нужны были люди, хорошо известные там, где им предстояло работать, способные наладить связи и сбор информации.
Необходимо было защитить интересы Албании от греческих и югославских амбиций. Идея освобождения Албании от коммунистов шли рука об руку с этим. Албания должна была стать страной, способной дать отпор двум соседям — конечно, в качестве члена западного лагеря.
Абас Эрменьи (интервью лорду Бетеллу, 1983)[3]

Однако американская и британская разведки не проявили серьёзного интереса к проектам Эрменьи. Парашютные рейды быстро прекратились (отчасти из-за Кима Филби)[4], сопротивление подавлено властями НРА. Абас Эрменьи переселился в Париж и сосредоточился на деятельности «Свободной Албании». Занимался также научными исследованиями албанской истории.

Возвращение в Албанию

После падения коммунистического режима в 1991 году Абас Эрменьи вернулся на родину. Он был избран почётным председателем возрождённого Балли Комбетар — партии Национальный фронт. Провёл ряд публичных мероприятий и конференций, посвящённых декоммунизации и национальному возрождению Албании[5].

Большое внимание Эрменьи уделял также поддержке албанского населения Югославии и Греции, выступлениям за независимость Косова.

Скончался Абас Эрменьи на 90-м году жизни. К 6-летию его кончины была издана монография Эрменьи Vendi që zë Skënderbeu në Historinë e Shqipërisë — Место Скандерберга в истории Албании[6]

Примечания