Чуляк, Ивица: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
к улучшению
м битая ссылка
Строка 29: Строка 29:


== Satan Panonski ==
== Satan Panonski ==
В клинике, имея много свободного времени, он рисовал причудливые [[картина|картины]], писал [[стих]]и. Когда его в середине 1980-х стали выпускать из клиники «для социализации» он, взяв себе псевдоним Satan Panonski, начал давать концерты, в основном с музыкантами из групп «Skol» и «Majke». Концерты его отличались небывалой для того времени зрелищностью (за которую его часто сравнивают с эпатажным [[GG Allin]]ом<ref>[http://mtrpl.ru/panonski Бравый солдат Сатан]</ref>: бил о голову бутылки, резал тело осколками, прокалывал кожу шпильками и выпиливал лобзиком на собственном животе. Однако до записи альбома дошло лишь в конце 1989 года, когда был записан альбом «Ljuljajmo Ljubljeni Ljubiasti Ljulj», представляющий собой достаточно сырой сборник песен в основном даже без гитарной партии (лишь бас+ударные). В 1990 году был записан второй альбом группы, получивший название «Nuklearne olimpijske igre», в который вошли перезаписанные в новом инструментальном составе (к ритм-секции добавилась ещё гитара) песни из предыдущего альбома и ряд новых композиций. В это же время, грянул [[распад Югославии]], и, когда в 1991 году началась [[Война в Хорватии|сербо-хорватская война]] Ивица, выписанный к тому времени из психиатрической больницы, ушёл добровольцем на фронт. Причиной этому послужила [[оккупация]] той части Хорватии, где жила его мать. В 1992 году Satan записывает альбом «патриотических» песен «Kako je punker branio Hrvatsku» чем вызывает большое недоумение многих своих поклонников, убеждённых в его абсолютной аполитичности. В период с 20 по 27 января Satan Panonski погиб при загадочных обстоятельствах. Есть версия, что он был застрелен одним из излишне религиозно фанатичных [[усташи|усташей]] из-за неприятия образа Ивицы. Согласно более популярной версии, он погиб в результате несчастного случая (нетрезвый поскользнулся на льду с заряженным оружием, которое в результате выстрелило в него). Похоронен Ивица как хорватский воин на Аниной улице в родном городе [[Винковцы]]<ref>[http://www.vecernji.hr/glazba/satan-panonski-sjekao-se-od-krivnje-jer-je-ubio-covjeka-269250 Satan Panonski sjekao se od krivnje jer je ubio čovjeka - Večernji.hr<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
В клинике, имея много свободного времени, он рисовал причудливые [[картина|картины]], писал [[стих]]и. Когда его в середине 1980-х стали выпускать из клиники «для социализации» он, взяв себе псевдоним Satan Panonski, начал давать концерты, в основном с музыкантами из групп «Skol» и «Majke». Концерты его отличались небывалой для того времени зрелищностью (за которую его часто сравнивают с эпатажным [[GG Allin]]ом<ref>[http://web.archive.org/web/20140929021121/http://mtrpl.ru/panonski Бравый солдат Сатан]</ref>: бил о голову бутылки, резал тело осколками, прокалывал кожу шпильками и выпиливал лобзиком на собственном животе. Однако до записи альбома дошло лишь в конце 1989 года, когда был записан альбом «Ljuljajmo Ljubljeni Ljubiasti Ljulj», представляющий собой достаточно сырой сборник песен в основном даже без гитарной партии (лишь бас+ударные). В 1990 году был записан второй альбом группы, получивший название «Nuklearne olimpijske igre», в который вошли перезаписанные в новом инструментальном составе (к ритм-секции добавилась ещё гитара) песни из предыдущего альбома и ряд новых композиций. В это же время, грянул [[распад Югославии]], и, когда в 1991 году началась [[Война в Хорватии|сербо-хорватская война]] Ивица, выписанный к тому времени из психиатрической больницы, ушёл добровольцем на фронт. Причиной этому послужила [[оккупация]] той части Хорватии, где жила его мать. В 1992 году Satan записывает альбом «патриотических» песен «Kako je punker branio Hrvatsku» чем вызывает большое недоумение многих своих поклонников, убеждённых в его абсолютной аполитичности. В период с 20 по 27 января Satan Panonski погиб при загадочных обстоятельствах. Есть версия, что он был застрелен одним из излишне религиозно фанатичных [[усташи|усташей]] из-за неприятия образа Ивицы. Согласно более популярной версии, он погиб в результате несчастного случая (нетрезвый поскользнулся на льду с заряженным оружием, которое в результате выстрелило в него). Похоронен Ивица как хорватский воин на Аниной улице в родном городе [[Винковцы]]<ref>[http://www.vecernji.hr/glazba/satan-panonski-sjekao-se-od-krivnje-jer-je-ubio-covjeka-269250 Satan Panonski sjekao se od krivnje jer je ubio čovjeka - Večernji.hr<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.


== Дискография ==
== Дискография ==

Версия от 01:54, 28 августа 2016

Satan Panonski
Дата рождения 4 июня 1960(1960-06-04)
Место рождения
Дата смерти 27 января 1992(1992-01-27) (31 год)
Место смерти Винковцы, Хорватия
Страна СФРЮ >  Хорватия
Профессии певец
Годы активности с 1992
Жанры панк-рок
satanpanonski.blog.hr

Satan Panonski (Настоящее имя — Ивица Чуляк, хорв. Ivica Culjak; 4 июня 1960, село Черич — 20-27 января 1992, Винковцы) — югославский и хорватский панк-музыкант, поэт, художник, артист и фрик. Известен прежде всего своими эпатажными выступлениями, во время которых исполнял экспрессивный рок и занимался мазохизмом и членовредительством прямо на сцене[1]. Сам Чуляк называл жанр, в котором выступал, «Hard Blood Shock».

Ранняя биография

Ивица Чуляк родился 4 июня 1960 года в селе близ города Винковцы. Известно, что он имел очень неприязненные отношения с отцом, и это во многом повлияло на его склонность к протесту против любого угнетения. После визита к родственникам в ГДР в 1978 году заинтересовался панком. Примерно в это же время он пережил травмирующее психику событие — гибель нескольких своих друзей в речке. В 1979 году он пришёл к местным панкам, которые называли себя Pogreb X и стал их вокалистом (несмотря на отсутствие музыкального слуха, чувства ритма, однако благодаря уже тогда заметной харизматичности). В 1981 году произошёл инцидент, во время которого Чуляк убил одного из напавших на него хулиганов. Его за недостаточностью доказательств о том, что это была вынужденная самооборона, признали виновным и приговорили к 12 годам тюремного заключения. Однако обследовавшие его врачи обнаружили у него маниакально-депрессивный психоз, в результате чего Ивица попал не в тюрьму, а в психиатрическую клинику.

Satan Panonski

В клинике, имея много свободного времени, он рисовал причудливые картины, писал стихи. Когда его в середине 1980-х стали выпускать из клиники «для социализации» он, взяв себе псевдоним Satan Panonski, начал давать концерты, в основном с музыкантами из групп «Skol» и «Majke». Концерты его отличались небывалой для того времени зрелищностью (за которую его часто сравнивают с эпатажным GG Allinом[2]: бил о голову бутылки, резал тело осколками, прокалывал кожу шпильками и выпиливал лобзиком на собственном животе. Однако до записи альбома дошло лишь в конце 1989 года, когда был записан альбом «Ljuljajmo Ljubljeni Ljubiasti Ljulj», представляющий собой достаточно сырой сборник песен в основном даже без гитарной партии (лишь бас+ударные). В 1990 году был записан второй альбом группы, получивший название «Nuklearne olimpijske igre», в который вошли перезаписанные в новом инструментальном составе (к ритм-секции добавилась ещё гитара) песни из предыдущего альбома и ряд новых композиций. В это же время, грянул распад Югославии, и, когда в 1991 году началась сербо-хорватская война Ивица, выписанный к тому времени из психиатрической больницы, ушёл добровольцем на фронт. Причиной этому послужила оккупация той части Хорватии, где жила его мать. В 1992 году Satan записывает альбом «патриотических» песен «Kako je punker branio Hrvatsku» чем вызывает большое недоумение многих своих поклонников, убеждённых в его абсолютной аполитичности. В период с 20 по 27 января Satan Panonski погиб при загадочных обстоятельствах. Есть версия, что он был застрелен одним из излишне религиозно фанатичных усташей из-за неприятия образа Ивицы. Согласно более популярной версии, он погиб в результате несчастного случая (нетрезвый поскользнулся на льду с заряженным оружием, которое в результате выстрелило в него). Похоронен Ивица как хорватский воин на Аниной улице в родном городе Винковцы[3].

Дискография

  • 1989 — Ljuljajmo Ljubljeni Ljubiasti Ljulj (MC — 1989 год, CD — 2002 год)
  • 1990 — Nuklearne Olimpijske igre (MC — 1990 год, CD — 2002 год)
  • 1992 — Kako je panker branje hrvatsku (MC — 1990 год, CD — 2002 год)

Имеют хождение огромное количество любительских концертных записей Satana Panonski и многие поклонники считают, что они играют даже более важную роль чем откровенно «сырые» альбомы.

Факты

  • Существует расхожий миф, что Ивица являлся борцом за права ЛГБТ в Югославии. Однако, эта информация ничем не подтверждается. Вместе с тем, вероятно он был гомосексуалистом (хотя и встречался в молодости с девушкой по кличке Весна).
  • Несмотря на свой псевдоним, Чульак не имел никакого отношения к сатанизму а взял свой псевдоним после того как его неоднократно обзывали «Сатаной» суеверные местные жители.
  • Свои концерты он часто начинал фразой «Я Satan Panonski, по национальности — панк, по профессии — друг»
  • Существует информация, что И. Чуляк дважды подсаживался на наркотики (таблетки) но оба раза сумел завязать. Вместе с тем известно, что так или иначе они играли существенную роль в его жизни, но «системным» наркоманом он не был.

Ивица Чуляк считается одним из самых харизматичных и самобытных панк-рокеров на Балканах. Его концерты проходили на крупнейших сценах городов Загреб, Белград, Сараево и др.

Примечания

Ссылки