APNG: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 78155918 участника Alex Wazovskiy (обс) http://caniuse.com/#feat=canvas
→‎Модули: UPD - возможность работы закрыта
Строка 164: Строка 164:


=== Модули ===
=== Модули ===
*Для Google Chrome есть специальное [https://chrome.google.com/webstore/detail/ehkepjiconegkhpodgoaeamnpckdbblp расширение для отображения APNG]. APNG-анимация отображается с помощью [[Canvas (HTML)|Canvas]] и [[JavaScript]].
*Для Google Chrome есть специальное [https://chrome.google.com/webstore/detail/ehkepjiconegkhpodgoaeamnpckdbblp расширение для отображения APNG]. APNG-анимация отображается с помощью [[Canvas (HTML)|Canvas]] и [[JavaScript]]. Начиная с версий вышедших с 2016 года, расширение более не работает<ref>https://chrome.google.com/webstore/detail/apng/ehkepjiconegkhpodgoaeamnpckdbblp/reviews</ref>, поскольку в движке [[Blink]] закрыли возможность окружению дважды загружать PNG картинку с капчёй, что приводило к ошибкам, и сама возможность, для работы данного расширения, была закрыта.
*Для новой (основанной на ''WebKit''/''Blink'') версии браузера Opera также существует [https://addons.opera.com/ru/extensions/details/apng/?display=en расширение для отображения APNG].
*Для новой (основанной на ''WebKit''/''Blink'') версии браузера Opera также существует [https://addons.opera.com/ru/extensions/details/apng/?display=en расширение для отображения APNG].
*Для Mozilla Firefox 3.x были расширения APNG Edit и Animat. Они позволяли создавать APNG.
*Для Mozilla Firefox 3.x были расширения APNG Edit и Animat. Они позволяли создавать APNG.

Версия от 04:20, 30 августа 2016

Animated Portable Network Graphics
Пример APNG (в большинстве браузеров отображается статичной картинкой, за исключением основанных на Gecko и Presto, а также Safari)
Расширение .png[1] или .apng[1]
MIME-тип image/png
Опубликован август 4, 2008 (2008-08-04)
Тип формата растровая графика
Расширен из PNG
Открытый формат? Да
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

APNG (Animated Portable Network Graphics) — формат изображений, основанный на формате PNG и предусматривающий возможность хранения анимации, аналогичной используемой в формате GIF, а также цветов прозрачности (прозрачность 8 бит в противовес одному прозрачному цвету в GIF-изображениях).

История

Спецификация APNG была разработана Стюартом Парментером и Владимиром Вукичевичем из Mozilla Corporation для хранения элементов интерфейса, таких, как анимация загрузки. Mozilla ранее отказалась от MNG (более мощного формата, поддерживающего все возможности APNG) из-за немалого размера MNG-библиотеки;[2] декодер APNG, построенный прямо на библиотеке PNG, был намного меньше.

APNG был плохо встречен людьми, сопровождавшими спецификации PNG и MNG, они подчёркивали, что «PNG — это формат для неподвижных изображений».[3] APNG хранит все кадры, кроме первого, в дополнительных блоках PNG-файла, и работающие с PNG программы будут игнорировать их. В числе возражений — невозможно договориться с сервером о том, что выдавать, PNG или APNG, сложно отличить один от другого, а старая программа даже не предупредит, что есть дополнительные кадры. Таким образом, в Mozilla повторили ту же ошибку, которую совершили разработчики GIF 15 лет назад. Гленн Рэндерс-Персон предложил дать APNG новый MIME-тип наподобие video/png, но Mozilla отказалась от этих предложений в пользу полной обратной совместимости.

20 апреля 2007 года группа PNG официально отказалась признать APNG.[4] Были ещё несколько предложений простейшего анимационного формата, основанного на PNG, но не прошли и они.[5]

В Mozilla Firefox APNG появился в версии 3, 23 марта 2007 года.[6] Но, поскольку libpng поддерживается всё той же группой PNG, поддержки формата APNG, скорее всего, в ней никогда не будет. Браузер Iceweasel в Debian долго не поддерживал APNG, но и он в 2011 году перешёл с официальной библиотеки на модификацию Mozilla.[7]

Роль Mozilla в продвижении формата APNG сравнивается с ролью Netscape в продвижении анимационного GIF.

Также APNG используется для слайдшоу во многих форматах цифрового радио.

Технические особенности

APNG — это расширенный файл PNG. Первый кадр PNG анимации хранится как обыкновенный поток PNG. Декодеры, не поддерживающие APNG, просто отобразят этот кадр. Все кадры, кроме первого, хранятся в дополнительных блоках (chunks) APNG. Дополнительный блок хранит информацию о количестве кадров и повторений анимации.

Чтобы уменьшить размер, APNG использует промежуточный буфер (спецификация называет его кадровым буфером). Каждый кадр имеет свой режим работы с кадровым буфером:

  1. None — сохранять кадр в кадровый буфер.
  2. Background — очищать кадровый буфер.
  3. Previous — не сохранять кадр в кадровый буфер.

Поддержка программным обеспечением

Поддерживают

Дата Программа/версия
3 октября 2007 KSquirrel 0.7.2
19 декабря 2007 XnView 1.9.2
3 июля 2008 ImageJ 1.41g
14 ноября 2008 Imagine 1.0.4
5 января 2010 TweakPNG 1.4.0
17 февраля 2015 Honeyview 5.10

Не поддерживают

  • ПО компании Adobe (в частности, Adobe Photoshop, Premiere Pro, After Effects; требуются специальные плагины)
  • Paint.NET также требует установки плагина для поддержки APNG.

Поддержка браузерами

Поддерживают

Дата Программа/версия
14 сентября 2007 Opera 9.5 (пост-альфа)[8]
12 июня 2008 Opera 9.5 (окончательная) и Opera Mobile (не поддерживает с 15.0)
17 июня 2008 Mozilla Firefox 3.0 (а также другое ПО, основанное на Gecko, например, SeaMonkey)
2 июня 2014 Safari 8.0[9] (а также на iOS с версии 8.1)

Не поддерживают

Поддержка в будущем

Microsoft Edge и EdgeHTML будет поддерживать APNG, если соответствующий тикет наберёт достаточное число голосов.

Для браузеров на базе Chromium есть готовый патч, включающий поддержку APNG, но сама Google патч забраковала, поскольку намерена и дальше продвигать свой формат WebP.

Модули

  • Для Google Chrome есть специальное расширение для отображения APNG. APNG-анимация отображается с помощью Canvas и JavaScript. Начиная с версий вышедших с 2016 года, расширение более не работает[10], поскольку в движке Blink закрыли возможность окружению дважды загружать PNG картинку с капчёй, что приводило к ошибкам, и сама возможность, для работы данного расширения, была закрыта.
  • Для новой (основанной на WebKit/Blink) версии браузера Opera также существует расширение для отображения APNG.
  • Для Mozilla Firefox 3.x были расширения APNG Edit и Animat. Они позволяли создавать APNG.
  • Существовало расширение svg2apng у Mozilla Firefox 3.x.

Сравнение APNG и MNG

MNG APNG
Является отдельным форматом. Надстройка формата PNG: если декодер не поддерживает APNG, он выведет изображение по умолчанию (например, первый кадр).
Каждый кадр состоит из нескольких слоёв, накладывающихся друг на друга; со слоями проводятся сложные операции наподобие масштабирования и обрезки. Каждый кадр только хранит отличия от предыдущего (на манер GIF). APNG разработан с целью занять «экологическую нишу» анимационного GIF и в то же время избавиться от некоторых его ограничений.
Сложен в реализации — объём спецификации 350 килобайт. Прост в реализации — объём спецификации 30 килобайт.
Если нужно закодировать идущего человечка в 4 кадра, MNG может задействовать тот факт, что 1-й и 3-й кадры совпадают. Не способен на такую оптимизацию.
Чтобы все достоинства формата проявились, требуется объектно-ориентированный редактор анимаций или интеллектуальный кодер. Без этого выигрыш перед APNG незначителен. Формату APNG безразлична внутренняя структура кадров и способ подготовки анимации.
Формат слишком сложен, содержит инструкции и потенциально может быть источником уязвимостей Формат прост и содержит только данные

Чем создать APNG

Дополнения к Mozilla Firefox:

Расширения Opera:

Программы:

Плагины APNG:

Инструменты командной строки:

Онлайн создание APNG:

Факты

APNG может быть реализован и через стандартную библиотеку libpng. Для этого надо включить поддержку сторонних блоков. После чего можно сделать собственную реализацию APNG.

См. также

Примечания

  1. 1 2 http://www.iana.org/assignments/media-types/image/vnd.mozilla.apngIANA, 2015.
  2. martin. Bug 18574 - (mng) restore support for MNG animation format and JNG image format. Mozilla (11 ноября 1999). Дата обращения: 30 марта 2010.
  3. PNG (Portable Network Graphics) Specification, Version 1.1#8.4. Multiple-image extension. libpng. Дата обращения: 30 марта 2010. Архивировано 4 июня 2012 года.
  4. VOTE FAILED: APNG 20070405a. SourceForge mailing list (20 апреля 2007). Архивировано 4 июня 2012 года.
  5. Discussion for a simple "animated" PNG format. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  6. Gran Paradiso Alpha 3 release notes. Mozilla (23 марта 2007). Дата обращения: 30 марта 2010. Архивировано 9 мая 2010 года.
  7. Debian Bug #486827 Iceweasel cannot render APNG image. Debian (26 августа 2011). Дата обращения: 18 сентября 2011. Архивировано 4 июня 2012 года.
  8. Opera Desktop Team: Post-Alpha Opera 9.5 Release. Архивировано 12 марта 2012 года.
  9. Alexis Deveria. Can I use apng? Дата обращения: 30 января 2015.
  10. https://chrome.google.com/webstore/detail/apng/ehkepjiconegkhpodgoaeamnpckdbblp/reviews

Ссылки