Секунд-майор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение, уточнение, источники
уточнение
Строка 16: Строка 16:
* Скрипицын, Александр Дмитриевич, ''секунд-майор'', известный в истории [[Пугачёвский бунт|Пугачёвского бунта]] защитой пригорода [[Оса (город)|Осы]], в 1774 году, сдачей города, остался у самозванца в банде, но вскоре раскаялся в своей измене, был предан и повешен бунтовщиками;
* Скрипицын, Александр Дмитриевич, ''секунд-майор'', известный в истории [[Пугачёвский бунт|Пугачёвского бунта]] защитой пригорода [[Оса (город)|Осы]], в 1774 году, сдачей города, остался у самозванца в банде, но вскоре раскаялся в своей измене, был предан и повешен бунтовщиками;
* [[Челищев, Петр Иванович|П. И. Челищев]] — писатель, вышел в отставку с чином ''секунд-майора'';
* [[Челищев, Петр Иванович|П. И. Челищев]] — писатель, вышел в отставку с чином ''секунд-майора'';
* [[фон Раан]], секунд-майор, известен своим сочинением Перечень собственного своего журнале в продолжение прошедшей войны при завоевании МОЛДАВИИ И БЕССАРАБИИ с 1787 по 1790 год, с приобщением одного Чертежа. СОЧИНЯЛ в письмах к своему другу Императорской Российской службы СЕК: МАЙОР фон РААН.
* М. Л. [[фон Раан]], секунд-майор, известен своим сочинением Перечень собственного своего журнале в продолжение прошедшей войны при завоевании Молдавии и Бессарабии с 1787 по 1790 год, с приобщением одного Чертежа. Сочинял в письмах к своему другу Императорской Российской службы СЕК: МАЙОР фон РААН.
* и другие.
* и другие.



Версия от 12:50, 16 сентября 2016

Секу́нд-майо́р (лат. Secundus — «второй», лат. Maior — «большой», «старший») — младший штаб-офицерский чин[1] в Русской императорской армии (РИА) Вооружённых Сил (ВС) России имперского периода времени, в XVIII веке, а так же лицо, носящее данный чин.

Чин существовал с 1716 года (в другом источнике с 1711[2]) и относился к VIII классу, в период 1731 — 1798 годов, «Табели о рангах» (в лейб-гвардии к VI классу, в период 1748 — 1798 годов), и следовал за чином капитан (ротного командира). С конца XVIII века данный чин не жаловался[3].

История

В русском войске воинский чин «майор» был введён царём Петром I, в 1698 году. В связи с продолжавшейся военной реформой вооружённых сил России, военным строительством и совершенствованием формирований видно потребовалось и увеличение количества начальных людей в основном звене ВС России того времени — полку, поэтому и было принято решение о введении новых чинов.

По уставу РИА, 1716 года, обязанности майора были разделены между двумя новыми чинами в полку, так появились премьер-майор и секунд-майор, то есть первый и второй старший в полку. Премьер-майор являлся помощником командира полка — полковника, а секунд-майор помощником заместителя командира полка — подполковника (в другом источнике указано что являлся ближайшим помощником премьер-майора и командовал 2-м батальоном[4]), но в МЭСБЕ указано что секунд-майор существовал до установления чина подполковник[5], взамен чина премьер-майор.

Секунд-майор заведовал в полку строевой и караульной службой, и являлся четвертым должностным лицом в полку. Так же он осуществлял действительное командование 2-м батальоном полка (где шефом был подполковник), то есть являлся батальонным командиром.

Разделение на премьер- и секунд-майоров было отменено в 1797 году, при императоре Павле I. Все премьер- и секунд-майоры стали именоваться майорами. В 1827 году майоры получили в качестве знаков различия две звёздочки на штаб-офицерские эполеты.

Персоналии

  • Веловский[6], секунд-майор, комендант крепости Рассыпной, которая находилась на Оренбургской линии, в 1773 году, за сопротивление бунтовщикам Пугачёва был ими изрублен, в другом источнике указано что повешен[7];
  • Скрипицын, Александр Дмитриевич, секунд-майор, известный в истории Пугачёвского бунта защитой пригорода Осы, в 1774 году, сдачей города, остался у самозванца в банде, но вскоре раскаялся в своей измене, был предан и повешен бунтовщиками;
  • П. И. Челищев — писатель, вышел в отставку с чином секунд-майора;
  • М. Л. фон Раан, секунд-майор, известен своим сочинением Перечень собственного своего журнале в продолжение прошедшей войны при завоевании Молдавии и Бессарабии с 1787 по 1790 год, с приобщением одного Чертежа. Сочинял в письмах к своему другу Императорской Российской службы СЕК: МАЙОР фон РААН.
  • и другие.

См. также

Примечания

  1. Секунд-майор // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России), Энциклопедия, Секунд-майор.
  3. Л. В. Беловинский Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XX в. М., 2007, с. 609.
  4. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России), Энциклопедия, Секунд-майор.
  5. Секунд-майор // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  6. Веловский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. А. С. Пушкин, История Пугачёвского бунта.

Литература

  • Секунд-майор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Д. Н. Ушаков Толковый словарь Ушакова.; — М.: 1935 — 1940.
  • Большая советская энциклопедия.; — М.: Советская энциклопедия. 1969 — 1978.
  • Шепелев Л. Е. «Военные чины» // Шепелев Л. Е. «Титулы, мундиры, ордена в Российской империи.» — М.: Наука, 1991. — С. 88.
  • С. В. Волков Русский офицерский корпус. М.: Военное издательство, 1993. С. 38 — 49.
  • Б. З. Букчина, Л. П. Какалуцкая Слитно или раздельно? Орфографический словарь-справочник.; — М.: Русский язык. 1998.
  • Л. В. Беловинский Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XX в. М., 2007, с. 609.

Ссылки

Шаблон:Табель о рангах