Месяц чёрной истории: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Примечания: категоризация
→‎Примечания: категоризация, уточнение
Строка 13: Строка 13:
{{примечания}}
{{примечания}}


[[Категория:Расизм|*]]
[[Категория:Антирасизм|*]]
[[Категория:США]]
[[Категория:История расовой сегрегации в США]]
[[Категория:Афроамериканцы]]

Версия от 21:33, 16 октября 2016

Месяц негритянской истории (также Месяц афро-американской истории, Месяц чёрной истории[1], англ. Black History Month) отмечается ежегодно в феврале в США и Канаде. Во время этого месяца проводятся памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью, а также отмечается вклад афроамериканцев в культурную и политическую жизнь страны. Аналогичный по сути месячник ежегодно проводится в Великобритании в октябре.

История возникновения

В 1926 году чернокожий историк и журналист Картер Вудсон учредил Неделю негритянской истории (‘’Negro History Week’’), выбрав вторую неделю февраля, поскольку на неё приходились дни рождения президента США Авраама Линкольна и известного аболициониста Фредерика Дугласа — обе даты с конца XIX века отмечались чернокожим населением США как связанные с отменой рабства[2][3].

С самого начала основной акцент недели делался на преподавание истории чернокожего населения США в школах, распространении исторической литературы и повышению интереса учителей к этой области историии Соединённых штатов.

В конце 1960-х усилиями студентов университета Кент Стейт (Огайо) неделя превратилась в месяц, а в 1976 году, когда отмечалось двухсотлетие создания США, неделя была официально расширена до месяца.

С 1987 года Месяц негритянской истории проводится и в Великобритании, а с 1995 года — в Канаде.

Примечания

  1. Аринд, Наяба (23 февраля 2016). "Нам требуется Месяц черной истории?". CNN. Дата обращения: 15 октября 2016.
  2. Коломбант, Нико (14 февраля 2014). "Америка вспоминает первых негритянских летчиков". Голос Америки. Дата обращения: 15 октября 2016.
  3. Празднуя свободу и историю афроамериканцев. Речи и документы. Посольство США в Эстонии (1 февраля 2013). Дата обращения: 15 октября 2016.