Санду, Майя: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎Ссылки: категоризация
Строка 62: Строка 62:


[[Категория:Министры Молдавии]]
[[Категория:Министры Молдавии]]
[[Категория:Кандидаты в президенты Молдавии]]

Версия от 21:49, 25 октября 2016

Майя Санду
рум. Maia Sandu
24 июля 2012 года — 30 июля 2015 года
Предшественник Михаил Шляхтицкий
Преемник Корина Фусу

Рождение 24 мая 1972(1972-05-24) (51 год)
Рисипень, Фалештский район Молдавская ССР, СССР
Имя при рождении Maia Sandu
Партия Партия «Действие и солидарность»
Образование
Профессия Экономист
Деятельность Экономика, политика
Отношение к религии Православная церковь Молдовы
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майя Григорьевна Санду (рум. Maia Sandu, род. 24 мая 1972 года, с. Рисипень, Фалештского района, Молдавия) — молдавский политик и государственный деятель, министр просвещения Республики Молдова (2012—2015).

Биография

Майя Санду родилась 24 мая 1972 года в селе Рисипень, Фалештский район, Молдавская ССР, СССР.

Образование

В 19891994 годах училась в Академии экономических наук Молдовы (ASEM). С 1995 по 1998 изучала международные отношения в Академии государственного управления при Президенте Республики Молдова. В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди.

Профессиональная деятельность

С 1 июля 1994 года Майя Санду занимала должность главного специалиста Отдела сотрудничества с Европейскм союзом и странами Черноморского бассейна Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономики Молдовы, а в июне 1996 года стала консультантом в Главном Управлении по сотрудничеству с международными экономическими организациями. В 19971998 годах являлась исполняющей обязанности заместителя Главного Управления по сотрудничеству с международными экономическими организациями.

В 19981999 годах — консультант, а в 19992005 годах — экономист в представительстве Всемирного банка в Кишинёве.

В 20052006 годах работала в Министерстве экономики Республики Молдова в качестве директора Главного управления макроэкономической политики и программ развития, в мартесентябре 2007 года являлась координатором программ в рамках Программы ООН по развитию в Республике Молдова, а в 20072009 годах занимала должность консультанта по реформе центрального публичного управления.

В 20102012 годах Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

Министр образования

24 июля 2012 года Майя Санду была назначена министром просвещения. В качестве министра начала внедрение целого ряда реформ, в частности изменился регламент проведения национальных экзаменов. Была усилена система контроля процесса сдачи экзамена, во многих центрах установлены металлоискатели на входах в центры сдачи экзамена на степень бакалавра, все аудитории были оснащены камерами видео-наблюдения. В то же время, все экзаменационные работы учащихся, которые были замечены в списывании, аннулировались, а сами они лишались права пересдачи экзаменов в дополнительную сессию. Подобные изменения вызвали неоднозначную оценку в обществе, некоторые граждане и политические деятели считали, что подобный контроль оказывает сильное психологическое давление на учащихся, сдающих экзамены[1].

В конце 2014 года на всеобщее обсуждение был вынесен проект нового Кодекса об образовании. Согласно этому проекту, образование может стать обязательным до 18-летнего возраста, а директора школ смогут оставаться в должности только два срока подряд, английский язык может стать обязательным в учебных планах, а русский язык будет изучаться в школах факультативно (по выбору). Помимо этого предлагалась новая европейская буквенная система оценок в высших учебных заведениях. Проект Кодекса об образовании предусматривает создание новых структур для аттестации и обеспечения качества образования на различных этапах, а именно создание Национальной школьной инспекции и Национального агентства по обеспечению качества профессионального образования, в системе высшего образования — Совет стратегического и институционального развития, а на уровне среднего образования — Административный совет учебного заведения[2].

После отставки правительства Кирилла Габурича, Либерал-демократическая партия Молдовы выдвинула Майю Санду кандидатом в премьер-министры. В то же время её кандидатура не нашла поддержки других партий, сформировавший правящий «Альянс за европейскую интеграцию 3». 30 июля 2015 года, после утверждения нового правительства во главе с Валерием Стрельцом, Майя Санду была вынуждена покинула должность министра, поскольку, согласно соглашению о формировании правящего альянса, эта должность предназначалась Либеральной партии.

Политическая деятельность

7 сентября 2014 года в ходе митинга, организованного Либерал-демократической партией Молдовы, Майя Санду объявила о присоединении к партии[3]. Однако в мае 2015 года, в интервью одному из телеканалов она заявила, что «является «частью» партии, но официально, на бумаге, не является членом ЛДПМ»[4]

В конце 2015 года Майя Санду объявила о создании собственного проевропейского политического движения «Сделай /шаг/ с Майей Санду», позднее преобразованного в Партию «Действие и солидарность». На учредительном съезде партии 16 мая 2016 года Майя Санду была единогласно избрана её председателем[5].

Осенью 2016 года была выдвинута партией кандидатом на президентских выборах 30 октября. С кандидатом от партии „Платформа «Достоинство и правда»Андреем Нэстасе была достигнута договорённость о выдвижении единого кандидата, которого определят опросы общественного мнения Международного республиканского института и Фонда Конрада Аденауэра[6]. 15 октября было официально объявлено о том, что Майя Санду становится единым кандидатом от правоцентристских оппозиционных сил (Партия «Действие и солидарность», Платформа «Достоинство и правда», ЛДПМ) на выборах президента, а Андрей Нэстасе снимает свою кандидатуру с выборов в её пользу[7].

Примечания

Ссылки