Кенжеханулы, Рауан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 104: Строка 104:
|ширина монограммы = <!-- ширина монограммы персоны -->
|ширина монограммы = <!-- ширина монограммы персоны -->


|сайт = www.e-kyzylorda.gov.kz <!-- сайт персоны -->
|сайт = www.bilimland.kz <!-- сайт персоны -->


|викисклад = <!-- название категории на [[Викисклад]]е БЕЗ префикса Category: -->
|викисклад = <!-- название категории на [[Викисклад]]е БЕЗ префикса Category: -->
Строка 114: Строка 114:


В [[2011 год]]у по итогам [[Викимания|ежегодной международной конференции «Фонда Викимедиа»]] был награждён персональной премией основателя [[Википедия|всемирной онлайн энциклопедии «Википедия»]] [[Джимми Уэйлс]]а и назван [[Википедисты|Википедистом]] года (''Wikipedian of the Year'')<ref> [http://www.hks.harvard.edu/news-events/news/articles/wikipedian-of-the-year First Ever «Wikipedian of the Year» Motivated by HKS Course ] </ref>.
В [[2011 год]]у по итогам [[Викимания|ежегодной международной конференции «Фонда Викимедиа»]] был награждён персональной премией основателя [[Википедия|всемирной онлайн энциклопедии «Википедия»]] [[Джимми Уэйлс]]а и назван [[Википедисты|Википедистом]] года (''Wikipedian of the Year'')<ref> [http://www.hks.harvard.edu/news-events/news/articles/wikipedian-of-the-year First Ever «Wikipedian of the Year» Motivated by HKS Course ] </ref>.

[[23 декабря]] [[2014 год]]а назначен заместителем [[Аким (должность)|Акима]] [[Кызылординская область|Кызылординской области]] по социальным вопросам<ref> [http://www.zakon.kz/4677049-rauan-kenzhekhanuly-naznachen.html Рауан Кенжеханулы назначен заместителем акима Кызылординской области]</ref>.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 06:10, 28 ноября 2016

Рауан Кенжеханулы
Рауан Кенжеханұлы
Флаг
Заместитель Акима Кызылординской области
Флаг
23 декабря 2014 — 24 августа 2016
Глава правительства Масимов, Карим Кажимканович
Президент Назарбаев, Нурсултан Абишевич
Губернатор Кушербаев, Крымбек Елеуович
Предшественник Алназарова Акмарал Шарипбаевна
Заместитель акима области по социальным вопросам (внутренняя политика, образование, здравоохранения, культура, молодежная политика, религия)

Рождение 1 мая 1979(1979-05-01) (44 года)
Восточно-Казахстанская область, Казахстан
Супруга Райымбекова Мира Хариевна
Дети Сын Сырым (2007 г.р.), Дочери Шугыла (2011 г.р.), Алуа (2015 г.р.)
Партия
  • беспартийный[d]
Образование Алматинский государственный университет,
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации,
Гарвардский университет
Профессия дипломат, журналист, педагог
Деятельность электронная коммерция и образование
Отношение к религии Ислам
Награды Медаль «10 лет Астане»
Сайт bilimland.kz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рауан Кенжеханулы (каз. Рауан Кенжеханұлы) (1 мая 1979 года, Восточно-Казахстанская область) — государственный и общественный деятель Казахстана, предприниматель. Активный деятель в сфере продвижения открытых знаний.

Основатель и Председатель Попечительского Совета Общественного Фонда «WikiBilim». Основатель компании в сфере электронного образования ТОО Bilim Media Group.

В 2011 году по итогам ежегодной международной конференции «Фонда Викимедиа» был награждён персональной премией основателя всемирной онлайн энциклопедии «Википедия» Джимми Уэйлса и назван Википедистом года (Wikipedian of the Year)[1].

Биография

Образование

Алматинский государственный университет по специальности «Международные отношения» (2001)

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Стратегический менеджмент и финансы» (2004)

Гарвардский университет, США, Weatherhead Center for International Affairs, по специальности «Международные отношения». (20092011)

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал национальным координатором программы «Дебаты» Общественного фонда «Национальный дебатный центр» (19982002).

В 19982005 гг. экономический обозреватель агентства «Хабар», собственный корреспондент агентства «Хабар» в Российской Федерации, редактор итоговой аналитической программы «Жетi кун».

В 20052006 гг. Руководитель пресс-службы, заведующий отделом культурно-гуманитарного сотрудничества, второй и первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации[2].

В 2006 — 2008 гг. директор Мангистауского областного филиала республиканской телерадиокорпорации «Казахстан»[3]

В 2008-2009 гг. советник акима Мангистауской области по общественно-политическим вопросам.

В 20102011 гг. — преподаватель департамента лингвистики Гарвардского университета.

С 2011 года по декабрь 2014 года — директор компании «Bilim Media Group». Председатель Попечительского Совета ОФ «WikiBilim».

В 20142015 гг. — Директор Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО) в городе Брюссель, Бельгия[4],[5].

С 23 декабря 2014 года по 24 августа 2016 года — заместитель Акима Кызылординской области[6],[7]

С 1 сентября 2016 года Директор ТОО Bilim Media Group.

Общественная деятельность

После завершения учёбы в США и возвращения в Казахстан в 2011 году основал Общественный Фонд «WikiBilim». Фондом был инициирован проект «Қазақша Википедия», в рамках которого были привлечены волонтеры для наполнения казахской Википедии новыми статьями. В количественном плане статьи онлайн энциклопедии на казахском языке выросли с 7 тысяч до 200 тысяч (2011—2013), количество активных редакторов выросло с 4 человек до 300 человек. К работе онлайн энциклопедии подключились школы и ВУЗы Казахстана.

Фонд смог консолидировать единомышленников, волонтеров редакторов и спонсоров, так редакция «Казахской энциклопедии» пожертвовало все свои текстовые материалы для размещения в энциклопедии «Википедия» (более 10 томов энциклопедии «Казахстан»). ФНБ «Самрук-Казына» выступило генеральным спонсором проекта и выделило Фонду 50 миллионов тенге на два года. Для поощрения лучших редакторов были предоставлены ноутбуки. Компания «Нокиа» выступила в качестве спонсора для авторов лучших статей недели.

Рауан Кенжеханулы автор проекта «Открытая библиотека Казахстана» (kitap.kz) — репозиторий произведений казахской литературы, музыки и кино[8],[9]

Фонд является официальным представителем международной организации Creative Commons в Казахстане. Фонд перевел и издал книгу Лоуренса Лессига «Свободная культура» на казахском языке[10].

В 2012 году Рауан Кенжеханулы инициировал проект по трансляции лекций конференции «TED» в Казахстане с дублированием звука на казахском и русском языках. Совместно с Фондом TED (США) и Агентством «Хабар» ведется трансляция лекций на телеканале «Білім және Мәдениет»[11]. Данный проект является единственным в мире, когда было разрешено дублировать оригинальный звук на других языках.

Совместно с дирекцией «Назарбаев интеллектуальные школы» во всех регионах созданы клубы TEDxNIS Club и NIS Wikipedia Club.

Рауан Кенжеханулы выступил в качестве спикера на независимой TED конференции в Алматы TEDxAlmaty[12]. В своем выступлении он призвал граждан страны «говорить на одном языке, как в прямом, так и в переносном смысле».

Рауан Кенжеханулы автор проекта «Аудиохрестоматия казахской литературы». Проект включает полные аудио версии более 700 произведений 170 авторов казахской литературы включенных в школьную программу. Все произведения доступны на сайте Открытой библиотеки Казахстана.

В течение 2012—2014 года Фонд активно работал по включению казахского языка в переводчик Google Translate[13],[14]. Спонсором проекта выступила компания Билайн Казахстан, которая выделила грант в размере 3 миллионов тенге на содержание редакторов лингвистов для первичной оценки перевода.

16 декабря 2014 года на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Рауан Кенжеханулы сообщил о включении казахского языка в глобальный сервис по переводу Google Переводчик[15].

Осенью 2014 года Рауан Кенжеханулы был приглашен в качестве директора международной неправительственной организаций Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО) в городе Брюссель, Бельгия.

Награды

Википедист года (2011) Медаль «10 лет Астане» Медаль "Тіл Жанашыры" (2011) Медаль "За вклад развитие инновационной деятельности" (2016)

Ссылки

Примечания

  1. First Ever «Wikipedian of the Year» Motivated by HKS Course
  2. Рауан Кенжеханулы
  3. Энциклопедия: Кто есть, кто в Казахстане, 2006
  4. ЕСМО: инициатива поддержана
  5. Глава МИД РК рассказал в Брюсселе о Послании Президента
  6. В Кызылординской области назначен замакима
  7. Создатель казахской Википедии назначен заместителем акима Кызылординской области
  8. КАЗАХСКАЯ БИБЛИОТЕКА В ИНТЕРНЕТЕ
  9. Заработал веб-портал с большой коллекцией книг на казахском языке
  10. Развитие и популяризация казахского языка в Интернете
  11. Всемирно известные лекции теперь показывают в Казахстане на канале «Білім»
  12. Выступление Рауана Кенжеханулы на TEDxAlmaty 2012
  13. Казахский язык в реестре Google Translate появится до конца 2013 года
  14. Казахский язык в системе «Google переводчик» появится к концу 2014 года
  15. Кенжеханулы: Включение казахского языка в Переводчик-Google результат труда патриотов
  16. Рауан Кенжеханулы. 100 Будущих лидеров
  17. Казахская Википедия выходит под патронажем Масимова — Forbes Life/Forbes Life — Forbes Kazakhstan
  18. Персональная страница. Facebook.