Крети, Донато: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 14: Строка 14:
}}
}}


Донато Крети ({{lang-it|Donato Creti}}); ([[Кремона]], [[Ломбардия]] [[24 февраля]] [[1671]] — [[Болонья]] [[31 января]] [[1749]]) — выдающийся итальянский живописец эпохи [[Рококо]], работающий в Болонье.
Донато Крети ({{lang-it|Donato Creti}}'';'' [[24 февраля]] [[1671]] [[Кремона]], [[Ломбардия]] — [[31 января]] [[1749]] [[Болонья]]) — выдающийся итальянский живописец эпохи [[Рококо]], работавший в Болонье.


== Биография ==
== Биография ==
Донато Крети родился в Кремоне. В семье видели склонность мальчика к рисованию, именно это и побудило его отца, отправить юного Донато в мастерскую художника Джорджо Рапарини. Через некоторое время Донато Крети уже обучался в Болонье в мастерской [[Пазинелли, Лоренцо|Лоренцо Пазинелли]], который оказал значительное влияние на мирровозрение молодого художника. Будучи самым молодым из студентов, достиг значительных успехов в обучении. Его заметил граф Пьетро Эрколе Фава, выдающийся меценат Болоньи, который пригласил Крети написать несколько картин для Палаццо Фава.
Донато Крети родился в Кремоне. В семье видели склонность мальчика к рисованию, именно это и побудило его отца, отправить юного Донато в мастерскую художника Джорджо Рапарини. Через некоторое время Донато Крети уже обучался в Болонье в мастерской [[Пазинелли, Лоренцо|Лоренцо Пазинелли]], который оказал значительное влияние на мирровозрение молодого художника. Будучи самым молодым из студентов, достиг значительных успехов в обучении. Его заметил граф Пьетро Эрколе Фава, меценат из Болоньи, который пригласил Крети написать несколько картин для Палаццо Фава.


== Галерея ==
== Галерея ==
Строка 38: Строка 38:
* [http://www.bibliotekar.ru/slovar-impr2/189.htm Биография художника]
* [http://www.bibliotekar.ru/slovar-impr2/189.htm Биография художника]


[[Категория:Живописцы Италии XVIII века]]
[[Категория:Художники Италии XVIII века]]
[[Категория:Художники Италии]]
[[Категория:Художники Болоньи]]
[[Категория:Художники Болоньи]]

Версия от 21:49, 9 декабря 2016

Донато Крети
Donato Creti
Автопортрет
Автопортрет
Дата рождения 24 февраля 1671(1671-02-24)
Место рождения Кремона, Ломбардия, Италия
Дата смерти 31 января 1749(1749-01-31) (77 лет)
Место смерти Болонья, Италия
Страна
Род деятельности художник
Дети Ersilia Creti[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Донато Крети (итал. Donato Creti; 24 февраля 1671 Кремона, Ломбардия31 января 1749 Болонья) — выдающийся итальянский живописец эпохи Рококо, работавший в Болонье.

Биография

Донато Крети родился в Кремоне. В семье видели склонность мальчика к рисованию, именно это и побудило его отца, отправить юного Донато в мастерскую художника Джорджо Рапарини. Через некоторое время Донато Крети уже обучался в Болонье в мастерской Лоренцо Пазинелли, который оказал значительное влияние на мирровозрение молодого художника. Будучи самым молодым из студентов, достиг значительных успехов в обучении. Его заметил граф Пьетро Эрколе Фава, меценат из Болоньи, который пригласил Крети написать несколько картин для Палаццо Фава.

Галерея

Библиография

  • Rudolf Wittkower, Arte y Arquitectura en Italia: 1600-1750 Ediciones Cátedra, Madrid (2007) ISBN 978-84-376-2409-9
  • The Grove Dictionary of Art, MacMillan Publishers (2000).
  • Giuseppe Pacciarotti, La Pintura Barroca en Italia, Ed. Istmo (2000), ISBN 84-7090-376-4, páginas 321 y 326.
  • David Miller, CRETI, Donato, in Dizionario biografico degli italiani, vol. 30, Roma, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, 1984.

Ссылки

  1. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=34335