47°09′52″ с. ш. 27°35′07″ в. д.HGЯO

Ясский университет искусств Джордже Энеску: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «{{Карточка университета |название = Ясский университет искусств Джордже…»
 
Строка 63: Строка 63:
* [http://www.arteiasi.ro/ Сайт университета искусства в Яссах]{{ref-ro}}
* [http://www.arteiasi.ro/ Сайт университета искусства в Яссах]{{ref-ro}}
{{ВС}}
{{ВС}}

[[Категория:Университеты Румынии]]

Версия от 15:41, 13 декабря 2016

Ясский университет искусств Джордже Энеску
Universitatea de Arte „George Enescu” din Iași
Год основания 1860
Тип Государственный
Ректор Атена-Елена Симионеску
Студенты 1276
Магистратура 1026
Докторантура 116
Доктора 14
Расположение Яссы (Румыния)
Юридический адрес Str. Cuza Voda № 29, Яссы
Сайт arteiasi.ro
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ясский университет искусств Джордже Энеску (рум. Universitatea de Arte „George Enescu” din Iași ) — высшее государственное учебное заведение Румынии, расположенное в городе Яссы[1].

В 1997 году назван в честь румынского композитора Джордже Энеску.

История

Создан 1 октября 1860 года, как Школа музыки и декламации по указу князя Объединённого княжества Молдовы и Валахии Александру Иона Куза, затем 26 дней спустя, основана Школа скульптуры и живописи. В октябре 1864 года, Александру Куза утвердил Устав Консерватории музыки и декламации и Устав для национальной школы изобразительного искусства (предусматривающий отделы живописи, скульптуры, гравюры, архитектуры и искусства ландшафтной архитектуры).

В 1931 году консерватория и школа изобразительных искусств стали академией музыки и драматургии в г. Яссы и Академию художеств там же.

После Второй мировой войны две академии были объединены в Ясскую консерваторию Джордже Энеску. В 1992 году создан институт Джордже Энеску, предусматривающий образование в сфере визуальных искусств, театра и музыки. С 1997 года — Ясский университет искусств Джордже Энеску.

Задачи

Основной целью университета искусств "Джорджа Энеску" является формирование личности будущих художников и внесение посильного вклада в развитие румынской и мировой культуры; подготовка специалистов в области искусства (музыка, изобразительное искусство, драма), организация и формирование образования в области искусства Румынии.

Структура

В составе университета 3 факультета:

  • Факультет музыкального исполнения (со специализацией музыкальное образование, композиция, музыковедение, религиозная музыка),
  • Театральный факультет (со специализациями: театральное искусство, режиссура, искусство кукольного театра, театроведение).
  • Факультет изобразительного и декоративно-прикладного искусства и дизайна (со специализациями: живопись, скульптура, графика, текстильное искусство; художественно-педагогическое образование, консервация и реставрация произведений искусства, дизайн)

Как один из лидеров в области румынской культуры, университет способствует защите, сохранению и популяризации румынского художественного творчества, развитию и содействию формирования художественного вкуса к красоте и подлинным произведениям искусства.

Известные выпускники и преподаватели

Примечания

  1. Яссы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки