Дадаев, Усман Османович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м шаблоны наград
Строка 32: Строка 32:


== Биография ==
== Биография ==
Родился в [[1968 год]]у в селе [[Самашки]] [[Ачхой-Мартановский район|Ачхой-Мартановского района]] [[Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика|Чечено-Ингушетии]]. С детства увлекался [[Хождение по канату|хождением по канату]]. Его часто ловили, когда он ходил по краям крыш и верхушкам деревьев. Отец предостерегал его от этого занятия, но Усмана это не останавливало. В 11 лет увидел выступление настоящих канатоходцев и это определило его выбор будущей профессии. Отец смирился с его выбором.
Родился в 1968 году в селе [[Самашки]] [[Ачхой-Мартановский район|Ачхой-Мартановского района]] [[Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика|Чечено-Ингушетии]]. С детства увлекался [[Хождение по канату|хождением по канату]]. Его часто ловили, когда он ходил по краям крыш и верхушкам деревьев. Отец предостерегал его от этого занятия, но Усмана это не останавливало. В 11 лет увидел выступление настоящих канатоходцев и это определило его выбор будущей профессии. Отец смирился с его выбором.


Ещё школьником давал уличные выступления и завоевал признание односельчан, выступая на сельских развлекательных мероприятиях. На него обратил внимание известный канатоходец [[Виситаев, Адам Мовсарович|Адам Виситаев]]. Дадаева пригласили в грозненский [[цирк]]. В [[1989 год]]у, после завершения службы в [[Советская армия|Советской армии]] поступил в [[Государственное училище циркового и эстрадного искусства]] [[Карандаш (клоун)|имени Михаила Румянцева]]. В [[1993 год]]у окончил физкультурно-акробатическое отделение по специальности [[Эквилибристика|эквилибрист]]-канатоходец. По окончании училища работал в московском цирке «[[Шапито]]».
Ещё школьником давал уличные выступления и завоевал признание односельчан, выступая на сельских развлекательных мероприятиях. На него обратил внимание известный канатоходец [[Виситаев, Адам Мовсарович|Адам Виситаев]]. Дадаева пригласили в грозненский [[цирк]]. В 1989 году, после завершения службы в [[Советская армия|Советской армии]] поступил в [[Государственное училище циркового и эстрадного искусства]] [[Карандаш (клоун)|имени Михаила Румянцева]]. В 1993 году окончил физкультурно-акробатическое отделение по специальности [[Эквилибристика|эквилибрист]]-канатоходец. По окончании училища работал в московском цирке «[[Шапито]]».


Один из немногих канатоходцев, который не использует шест для удержания равновесия и не пользуется страховкой. Один из его трюков — ходьба по канату с мешком на голове и связанными ногами<ref>[http://www.1tv.ru/news/other/251705 Не просто ходит по канату, а танцует]</ref>.
Один из немногих канатоходцев, который не использует шест для удержания равновесия и не пользуется страховкой. Один из его трюков — ходьба по канату с мешком на голове и связанными ногами<ref>[http://www.1tv.ru/news/other/251705 Не просто ходит по канату, а танцует]</ref>.


Студентом, в начале [[1990-е годы|1990-х годов]] Дадаев стал дублёром-[[каскадёр]]ом [[Протагонист|главного героя]] во французской [[Кинокомедия|кинокомедии]] [[:fr:L'argent fait le bonheur|«Счастье»]].
Студентом, в начале 1990-х годов Дадаев стал дублёром-[[каскадёр]]ом [[Протагонист|главного героя]] во французской [[Кинокомедия|кинокомедии]] [[:fr:L'argent fait le bonheur|«Счастье»]].


{{Цитата
{{Цитата
Строка 44: Строка 44:
}}
}}


[[Эсамбаев, Махмуд Алисултанович|Махмуд Эсамбаев]] в [[1993 год]]у сделал Дадаеву [[режиссёр]]ское оформление танца на канате. В настоящее время работает в [[Вайнах (ансамбль)|ансамбле «Вайнах»]], куда его пригласил [[Музакаев, Дикалу Абузедович|Дикалу Музакаев]].
[[Эсамбаев, Махмуд Алисултанович|Махмуд Эсамбаев]] в 1993 году сделал Дадаеву [[режиссёр]]ское оформление танца на канате. В настоящее время работает в [[Вайнах (ансамбль)|ансамбле «Вайнах»]], куда его пригласил [[Музакаев, Дикалу Абузедович|Дикалу Музакаев]].


== Семья ==
== Семья ==

Версия от 14:55, 28 декабря 2016

Усман Дадаев
Дата рождения 1968(1968)
Место рождения Самашки, Ачхой-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Жанр Канатоходец
Награды Народный артист Чеченской Республики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Выступление Усмана Дадаева с дочерью на Кавказских играх в Грозном в 2014 году

Усма́н Осма́нович Дада́ев (1968 год, Самашки, Ачхой-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — канатоходец, Народный артист Чеченской Республики, Заслуженный артист Республики Ингушетия.

Биография

Родился в 1968 году в селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушетии. С детства увлекался хождением по канату. Его часто ловили, когда он ходил по краям крыш и верхушкам деревьев. Отец предостерегал его от этого занятия, но Усмана это не останавливало. В 11 лет увидел выступление настоящих канатоходцев и это определило его выбор будущей профессии. Отец смирился с его выбором.

Ещё школьником давал уличные выступления и завоевал признание односельчан, выступая на сельских развлекательных мероприятиях. На него обратил внимание известный канатоходец Адам Виситаев. Дадаева пригласили в грозненский цирк. В 1989 году, после завершения службы в Советской армии поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева. В 1993 году окончил физкультурно-акробатическое отделение по специальности эквилибрист-канатоходец. По окончании училища работал в московском цирке «Шапито».

Один из немногих канатоходцев, который не использует шест для удержания равновесия и не пользуется страховкой. Один из его трюков — ходьба по канату с мешком на голове и связанными ногами[1].

Студентом, в начале 1990-х годов Дадаев стал дублёром-каскадёром главного героя во французской кинокомедии «Счастье».

Нужен был каскадёр, который смог бы выполнить в лице главного героя крайне опасные трюки без страховки. Требовалось упасть на середину каната, перевернуться на нём и упасть вниз с высоты 8 метров на бутафорскую пушку. Этого никому не удавалось сделать. Слишком велик был риск. Так я и стал дублёром исполнителя главной роли фильма, исполнив этот опасный трюк.

Махмуд Эсамбаев в 1993 году сделал Дадаеву режиссёрское оформление танца на канате. В настоящее время работает в ансамбле «Вайнах», куда его пригласил Дикалу Музакаев.

Семья

Женат. У него четыре дочери и сын. Старшая дочь Хава некоторое время выступала с ним в номере[2].

См. также

Примечания

Литература

Бетуганов Ауес Абуевич. Знаменитые люди Кавказа: [сборник]. — Республиканский полиграфкомбинат, 2010. — 772 с. — ISBN 5999600820.

Ссылки