Раузи, Ронда: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 89: Строка 89:
После поражения долгое время не было информации о возвращении Роузи в октагон, пока не было объявлено, что 30 декабря 2016 года она встретится в чемпионском бою с [[Нуниш, Аманда|Амандой Нуньес]]<ref>[https://www.championat.com/boxing/article-258884-rouzi-vozvraschaetsja-spustja-god-dlja-boja-s-nunes.html Нежелезная леди. Ронда Роузи возвращается после поражения]</ref>. К тому времени титул уже дважды менял хозяек: Холм проиграла Мише Тейт, после чего та уступила Нуньес.
После поражения долгое время не было информации о возвращении Роузи в октагон, пока не было объявлено, что 30 декабря 2016 года она встретится в чемпионском бою с [[Нуниш, Аманда|Амандой Нуньес]]<ref>[https://www.championat.com/boxing/article-258884-rouzi-vozvraschaetsja-spustja-god-dlja-boja-s-nunes.html Нежелезная леди. Ронда Роузи возвращается после поражения]</ref>. К тому времени титул уже дважды менял хозяек: Холм проиграла Мише Тейт, после чего та уступила Нуньес.


Завершился главный бой шоу UFC 207 между чемпионкой UFC в легчайшем весе  и экс-чемпионкой . С первых секунд боя у Аманды стали проходить тяжелые удары, тогда как Роузи ничего не могла поделать с атаками чемпионки. Ронда пропускала удар за ударом и вскоре стало заметно, что она находится на грани стоячего нокаута, после чего рефери остановил бой. Поединок продлился 48 секунд.
Завершился главный бой шоу UFC 207 между чемпионкой UFC в легчайшем весе  и экс-чемпионкой . С первых секунд боя у Аманды стали проходить тяжелые удары, тогда как Роузи ничего не могла поделать с атаками чемпионки. Ронда пропускала удар за ударом и вскоре стало заметно, что она находится в состоянии [[грогги]], после чего рефери остановил бой. Поединок продлился 48 секунд.


== Статистика боёв ==
== Статистика боёв ==

Версия от 08:39, 2 января 2017

Боец смешанного стиля
Ронда Джин Раузи
Общая информация
Полное имя Ronda Jean Rousey
Имя при рождении англ. Ronda Jean Rousey
Прозвище Rowdy; The Armbar Assassin
Гражданство Соединённые Штаты Америки США
Дата рождения 1 февраля 1987(1987-02-01) (37 лет)
Место рождения Санта-Моника, Калифорния, США
Проживание Округ Лос-Анджелес, Калифорния
Рост 170 см
Весовая категория

полулёгкий вес (2011)

легчайший вес (2012 — настоящее время)
Размах рук 170 см
Карьера с 2010
Команда

Hayastan Studio Glendale Fighting Club
SK Golden Boys
10th Planet Jiu-Jitsu  (англ.)


Cesar Gracie Jiu-Jitsu  (англ.)
Тренер Гокор Чивичян?!
Стиль дзюдо, бокс
Смешанные единоборства
Боёв 14
Побед 12
 • нокаутом 3
 • сдачей 9
Поражений 2
 • нокаутом 2
Другая информация
Супруг(а) нет
Дети нет
Сайт rondamma.com
Twitter RondaRousey
Instagram rondarousey
Международные достижения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Спортивные награды
Дзюдо (женщины)
Олимпийские игры
Бронза Пекин 2008 до 70 кг
Чемпионаты мира
Серебро Рио-де-Жанейро 2007 до 70 кг
Панамериканские игры
Золото Рио-де-Жанейро 2007 до 70 кг

Ро́нда Джин Ра́узи (Роузи[1]) (англ. Ronda Jean Rousey; род. 1 февраля 1987 года, Санта-Моника, Калифорния, США) — американский боец ММА, дзюдоистка, актриса. Первая чемпионка UFC, бывшая чемпионка Strikeforce в легчайшем весе. Почти всех соперниц (кроме Сары МакМанн  (англ.), Алексис Дэвис  (англ.) и Бет Коррейя?! победила болевым приёмом «рычаг локтя». Почти все (кроме одного) поединки в MMA завершила в первом раунде. На победы в последних трёх боях потратила в сумме одну минуту и четыре секунды. В 2008 году Ронда Раузи стала первой американкой, завоевавшей бронзовую медаль по дзюдо на летних Олимпийских играх.

Согласно MMARising[2], MMAWeekly[3] и другим источникам[4][5], Раузи считается одним из лучших бойцов MMA в мировом рейтинге вне весовых категорий (pound for pound) и первым номером в общем рейтинге легчайшего веса среди женщин[6].

В августе 2015 года журнал Forbes поместил Ронду Раузи на восьмое место в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира с годовым заработком в 6,5 миллиона долларов[7]. Специалисты Forbes подсчитали, что заработок Раузи за бои составил 3 миллиона долларов, а остальные 3,5 млн она получила от других видов деятельности.

Достижения Раузи за последний год:

  • Награда лучшему бойцу года по версии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award).
  • Награда лучшей женщине-бойцу 2014 года по версии Fighters Only World MMA Awards.
  • За отчётный период в свет вышли три фильма с участием Ронды: «Неудержимые 3», «Форсаж 7» и «Антураж».
  • В прошедшем[каком?] году была опубликована автобиография Ронды Раузи «Мой бой/Твой Бой», которая уже стала бестселлером в США.
  • Продажи платных трансляций за турнир UFC 184 Rousey vs. Zingano, который прошёл в феврале 2015 года, составили цифру 600 000. Этот показатель лучше, чем продажи любого PPV турнира UFC в 2014 году.
  • Ронда заключила рекламные контракты с такими фирмами, как Reebok, Metro PCS, Monster headphones и Buffalo David Bitton[8].

Дзюдо

В семнадцать лет Раузи была отобрана для участия в Олимпиаде 2004 года, став самым молодым участником соревнований по дзюдо. Кроме того, в 2004 году она выиграла золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в Будапеште.

В феврале 2007 года Раузи перешла в весовую категорию до 70 кг, в которой считалась одной из трех сильнейших женщин мира. Она завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро где в финальном матче проиграла по очкам французской дзюдоистке Жевриз Эман. И в этом же году завоевала золотую медаль на Панамериканских играх.

В августе 2008 года Раузи участвовала в Олимпийских играх в Пекине. Она проиграла в четвертьфинале голландке Эдит Босх, но приобрела возможность бороться за бронзовую медаль, которую она получила, победив немку Аннетту Бём. Таким образом, Ронда Раузи стала первой женщиной из США, завоевавшей олимпийскую медаль по дзюдо.

Смешанные единоборства

Ронда Раузи в MMA пришла в юном возрасте, что примечательно первые 7 боев она выиграла в общей сложности за 3-4 минуты, то есть на каждый бой она затрачивала около 30 секунд. Дебют американки состоялся в мае месяце в Нью-Мехико, против мексиканки Хейден Муньос, ей потребовалось всего 23 секунды на то чтобы взять её на рычаг локтя.

Главной особенностью Ронды является её борцовская техника. Благодаря спортивному воспитанию матери, Ронда обладает коронным приёмом — рычагом локтя, который она буквально с детства выучила на себе: мать будила её, аккуратно проводя приём. Именно данным приёмом Ронда выиграла большинство своих поединков, причём почти всегда в первом раунде.

Из 12 победных поединков в ММА, Ронда 9 из них выиграла с помощью рычага локтя.

UFC 193

15 ноября 2015 в Мельбурне состоялся бойцовский вечер под эгидой UFC. Кульминацией стал бой за звание чемпионки UFC в легчайшем весе. Ронда Роузи встретилась с так же не знавшей поражений Холли Холм и по планам должна была защитить свой титул в седьмой раз. Все букмекерские ставки и прогнозы экспертов сходились на безусловной победе Ронды.

Бой начался с обычного усиленного давления Ронды на противницу. Ронда Роузи старалась досрочно, в первом раунде победить, использовав свои коронные умения в партере. Однако имеющая сильную боксёрскую технику Холли Холм не позволяла Ронде развить инициативу, умело парировала все атаки и к концу первого раунда рассекла ей губу.

Второй раунд закончился досрочно. Ронда Роузи пропустила мощный удар Холли Холм левой рукой в челюсть. Удар был нанесён с вложением корпуса и получился фатальным для Ронды. Она получила нокдаун, развернулась спиной, упала на руки, затем уже явно в нокдауне поднялась с рук и тут же получила мощнейший хай кик в голову. Он оказался нокаутирующим. Холм хотела провести финальное добивание в азарте, но судья сразу же прекратил бой.

Ронда Роузи получила глубокий нокаут, ассистенты в течение минуты приводили женщину в сознание. Это был первый нокаут в карьере бойца и причём сразу глубокий. В связи с этим сразу после поединка Ронду увезли в клинику и сделали подробный томографический снимок, который не выявил патологий и серьёзных травм[9].

UFC 207

После поражения долгое время не было информации о возвращении Роузи в октагон, пока не было объявлено, что 30 декабря 2016 года она встретится в чемпионском бою с Амандой Нуньес[10]. К тому времени титул уже дважды менял хозяек: Холм проиграла Мише Тейт, после чего та уступила Нуньес.

Завершился главный бой шоу UFC 207 между чемпионкой UFC в легчайшем весе  и экс-чемпионкой . С первых секунд боя у Аманды стали проходить тяжелые удары, тогда как Роузи ничего не могла поделать с атаками чемпионки. Ронда пропускала удар за ударом и вскоре стало заметно, что она находится в состоянии грогги, после чего рефери остановил бой. Поединок продлился 48 секунд.

Статистика боёв

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 12-2 Бразилия Аманда Нуниш Технический нокаут (удары) UFC 207 31 декабря 2016 1 0:48 Лас-Вегас, США Бой за титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе.
Поражение 12-1 Соединённые Штаты Америки Холли Холм Нокаут (удар) UFC 193 15 ноября 2015 2 0:59 Мельбурн, Австралия Утратила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе.
Победа 12-0 Бразилия Бет Коррейя Нокаут (удар) UFC 190 1 августа 2015 1 0:34 Рио-де-Жанейро, Бразилия Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе. Выступление вечера.
Победа 11-0 Соединённые Штаты Америки Кэт Зингано Болевой приём (прямой рычаг локтя) UFC 184 28 февраля 2015 1 0:14 Лос-Анджелес, США Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе. Выступление вечера.
Победа 10-0 Канада Алексис Дейвис Нокаут (удары) UFC 175 5 июля 2014 1 0:16 Лас-Вегас, США Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе. Выступление вечера.
Победа 9-0 Соединённые Штаты Америки Сара Макманн Технический нокаут (удар коленом в корпус) UFC 170 22 февраля 2014 1 1:06 Лас-Вегас, США Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе. Выступление вечера.
Победа 8-0 Соединённые Штаты Америки Миша Тейт Болевой приём (рычаг локтя) UFC 168 28 декабря 2013 3 0:58 Лас-Вегас, США Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе. Болевой приём вечера. Лучший бой вечера.
Победа 7-0 Соединённые Штаты Америки Лиз Кармуш Болевой приём (рычаг локтя) UFC 157 23 февраля 2013 1 4:49 Анахайм, США Защитила титул чемпионки UFC в женском легчайшем весе.
Победа 6-0 Канада Сара Кауфман Болевой приём (рычаг локтя) Strikeforce: Rousey vs. Kaufman 18 августа 2012 1 0:54 Сан-Диего, США Защитила титул чемпионки Strikeforce в женском легчайшем весе. Объявлена чемпионкой UFC в женском легчайшем весе.
Победа 5-0 Соединённые Штаты Америки Миша Тейт Болевой приём (рычаг локтя) Strikeforce: Tate vs. Rousey 3 марта 2012 1 4:27 Колумбус, США Дебют в легчайшем весе. Завоевала титул чемпионки Strikeforce в женском легчайшем весе.
Победа 4-0 Канада Джулия Бадд Болевой приём (рычаг локтя) Strikeforce Challengers 20 18 ноября 2011 1 0:39 Лас-Вегас, США
Победа 3-0 Соединённые Штаты Америки Сара Ди Алилио Технический болевой (рычаг локтя) Strikeforce Challengers 18 12 августа 2011 1 0:25 Лас-Вегас, США
Победа 2-0 Канада Шармейн Твит Болевой приём (рычаг локтя) HKFC — School of Hard Knocks 12 17 июня 2011 1 0:49 Калгари, Канада Бой в промежуточном весе (68 кг).
Победа 1-0 Бразилия Эдиани Гомеш Болевой приём (рычаг локтя) KOTC — Turning Point 27 марта 2011 1 0:25 Тарзана, США

Личная жизнь

Ронда Раузи родилась в округе Риверсайд, штат Калифорния. Её отец покончил жизнь самоубийством. Мать Ронды Раузи Анн-Мария Де Марс также сделала успешную карьеру в дзюдо, став в 1984 году первой чемпионкой мира по дзюдо из Америки. Про свой коронный приём Ронда рассказывает, как каждое утро мать будила её, проводя рычаг локтя[11]. Сестра Мария Бернс Ортис — спортивная журналистка.

Прозвище Rowdy (букв. ‘буйная, резкая’) Ронда взяла не только по смыслу, но и по звучанию — от имени известного реслера Родди Пайпера. Дед Раузи по матери был родом из Венесуэлы. Какое-то время Ронда Раузи придерживалась веганской диеты[12]. Свою текущую диету Ронда описывает как смесь палеодиеты с диетой бойца[13]. Она также утверждает, что секс перед боем рекомендуется женщинам для повышения уровня тестостерона[14][15][16][17][18][19][20][21].До осени 2015-го года личная жизнь находилась под секретом. Но как только появились слухи об отношениях с бойцом тяжёлого веса UFC Трэвисом Брауном, Трэвис сразу подтвердил эту информацию.

В кинематографе

В 2013 году Сильвестр Сталлоне выбрал Ронду для съёмок в своём новом фильме «Неудержимые 3», где она снялась в роли бывшей вышибалы и начинающей наёмницы Луны. В фильме «Форсаж 7» сыграла начальницу охраны по имени Кара.

На 2016 год запланировано начало съёмок новой версии фильма «Дом у дороги» в оригинальной версии которого снимался Патрик Суэйзи. Ронда сыграет не просто центрального женского персонажа, а героя Патрика Суэйзи.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
2014 ф Неудержимые 3 The Expendables 3 Луна[22]
2015 ф Форсаж 7 Furious 7 Кара[23]
2015 ф Антураж Entourage камео

Примечания

  1. Данный вариант передачи фамилии на русский языке, часто встречающийся в СМИ, не соответствует фактическому произношению.
  2. Women's MMA Pound-For-Pound Rankings. MMARising.com. Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 23 марта 2013 года.
  3. Women’s Pound-for-Pound MMA Top 10. MMAWeekly.com (19 августа 2012). Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано 23 марта 2013 года.
  4. Doyle, Dave Women's MMA Rankings: Ronda Rousey and Everyone Else. MMAFighting.com (22 августа 2012). Дата обращения: 22 августа 2012. Архивировано 23 марта 2013 года.
  5. Ronda Rousey and the Top 10 Pound-for-Pound WMMA Fighters. Bleacher Report (23 августа 2012). Архивировано 23 марта 2013 года.
  6. Unified Women's Mixed Martial Arts Rankings. MMARising.com. Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 23 марта 2013 года.
  7. Kurt Badenhausen ,FORBES STAFF. The World's Highest-Paid Female Athletes 201. Forbes. Forbes (12 августа 2015).
  8. Иван Синютин. Ронда Роузи вошла в список спортсменок, которые зарабатывают больше всего. CAGESIDE. http://cageside.ru/+(13 августа 2015).
  9. Хай-киком по амбициям. Как звезда UFC Ронда Роузи потерпела первое поражение в карьере. // Lenta.ru
  10. Нежелезная леди. Ронда Роузи возвращается после поражения
  11. Rousey's Armbar Claims Another Victim, Submitting Sarah Kaufman In 54 Seconds. Fightline.com (18 августа 2012). Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 23 марта 2013 года.
  12. Rousey Is 1st U.S. Woman to Earn A Medal in Judo. WashingtonPost.com (13 августа 2008). Дата обращения: 13 ноября 2010. Архивировано 23 марта 2013 года.
  13. MMA Champ Ronda Rousey: I'd Beat the Crap Out of Kim Kardashian. YouTube.com (11 июля 2012). Дата обращения: 22 февраля 2013.
  14. Rousey: Lots of sex before fights is key
  15. Ronda Rousey talks sex before fights, fighting at the movies and more on Jim Rome show
  16. Ronda Rousey: ‘I try to have as much sex as possible before I fight'
  17. Ronda Rousey sex before fight
  18. Ronda Rousey OK with Sex Before Fights
  19. Ronda Rousey’s Sex Strategy: 'I Try To Have As Much Sex As Possible Before I Fight'
  20. UFC women’s champion Ronda Rousey prefers sex before a fight
  21. Ronda Rousey talks sex before fights during appearance on Conan O’Brien
  22. Marrocco, Steven (August 2, 2013). "Ronda Rousey's role in 'Expendables 3' no small part". USA Today. Gannett Company. Архивировано из оригинала 15 ноября 2013. Дата обращения: 15 ноября 2013. {{cite news}}: Неизвестный параметр |deadurl= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  23. Trumbore, Dave. FAST & FURIOUS 7 Gets Fighter Ronda Rousey; Judy Greer Eyed for TOMORROWLAND; Penn Badgley Lands CYMBELINE & Mimi Rogers Takes to THE SURFACE. Collider.com (9 августа 2013). Дата обращения: 26 августа 2013.

Ссылки