Сергий (Киндяков): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 92: Строка 92:


В тот же день указом за подписью митрополита Виталия «на всех богослужениях в Свято-Преображенском храме должно возноситься имя викария Канадской епархии Епископа Сергия (Киндякова) с титулом Мансонвилльского вслед за именем епархиального архиерея архиепископа Монреальского и Канадского, Митрополита Восточно-Американского и Нью-йоркского Виталия, Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви»<ref>{{cite news|url=http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-159.htm|title=Указ о поминовении на богослужениях в Свято-Преображенском скиту г. Мансонвилль|date=Перепечатано 5 ноября 2001 г. с узла "Церковный листок".|publisher=сайт Петра Будзидловича "Мысли о России"|accessdate=2017-01-03}}</ref>.
В тот же день указом за подписью митрополита Виталия «на всех богослужениях в Свято-Преображенском храме должно возноситься имя викария Канадской епархии Епископа Сергия (Киндякова) с титулом Мансонвилльского вслед за именем епархиального архиерея архиепископа Монреальского и Канадского, Митрополита Восточно-Американского и Нью-йоркского Виталия, Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви»<ref>{{cite news|url=http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-159.htm|title=Указ о поминовении на богослужениях в Свято-Преображенском скиту г. Мансонвилль|date=Перепечатано 5 ноября 2001 г. с узла "Церковный листок".|publisher=сайт Петра Будзидловича "Мысли о России"|accessdate=2017-01-03}}</ref>.

28 ноября 2003 года постановлением Архиерейского Собора РПЦЗ(В) назначен управляющим созданной тогда же Восточно-Канадской епархией назначается с титулом Монреальский и Восточно-Канадский<ref>http://portaitissa.ru/rocorv/russian%20site/off200313.html</ref>.


На Архиерейском Соборе [[РПЦЗ(В)]], состоявшемся с 18 ноября по 20 ноября 2004 года в Мансонвилле (провинция Квебек, Канада) был избран заместителем председателя Архиерейского Синода.
На Архиерейском Соборе [[РПЦЗ(В)]], состоявшемся с 18 ноября по 20 ноября 2004 года в Мансонвилле (провинция Квебек, Канада) был избран заместителем председателя Архиерейского Синода.

Версия от 23:01, 4 января 2017

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Сергей и фамилией Киндяков.
Архиепископ Сергий
Архиепископ Сергий
Архиепископ Восточно-Канадский и Монреальский
28 ноября 2003 — 10 апреля 2006
Церковь РПЦЗ(В)
Предшественник Виталий (Устинов)
Епископ Мансонвилльский,
викарий Канадской епархии
3 ноября 2001 — 28 ноября 2003
Церковь РПЦЗ(В)
Предшественник должность учреждена

Имя при рождении Святослав Сергеевич Киндяков
Рождение 24 октября 1933(1933-10-24)
деревня Дольцы, Королевство Югославия
Смерть 10 апреля 2006(2006-04-10) (72 года)
Монреаль, Канада
Похоронен Преображенский скит
Отец Сергей Киндяков (род. Саратов)
Мать Маргарита Николаевна Киндякова (род. Ржев)
Принятие священного сана 1968 год
Принятие монашества 1961 год
Епископская хиротония 3 ноября 2001 года

Сергий (в миру Святослав Сергеевич Киндяков; 24 октября 1933, деревня Дольцы под Белградом, Королевство Югославия — 10 апреля 2006, Монреаль, Канада[1]) — деятель РПЦЗ(В) в сане архиепископа, до 2001 года — архимандрит Русской Зарубежной Церкви.

Биография

Детство и молодость

Родился в Югославии в семье дворян, эмигрировавших из России после революции.

Когда Святославу было около двух лет, семья перебралась в Белград. Во время Второй мировой войны отец ушёл на фронт в составе Русского Корпуса, в составе которого находился до конца войны, которую встретил в госпитале с отмороженными ногами[2].

После окончания школы, в 1945 году Святослав Киндяков приезжает в местечко Белая Церковь для поступления в Русский Кадетский Корпус. Однако стать кадетом Святослав не успел — ввиду наступления Красной Армии, Кадетский Корпус был эвакуирован и направлен в противовоздушный лагерь в Германию. В тот же лагерь вместе с остальными абитуриентами попал и Святослав, где его застал конец войны. Лагерь был распущен, и через некоторое время Святослав воссоединился со своей матерью и двумя сёстрами в деревне Грюнау (Grünau) Австрийской провинции Верхняя Австрия. Позднее, их там отыскал отец[2].

Из деревни отец отправил Святослава на учёбу в Зальцбургский лагерь Парш для перемещённых лиц, где в то время находился большой русский городок. Уровень образования в этом городке был настолько высок, что австрийское правительство принимало выпускников гимназии в университет без экзаменов[2].

В 1947 году после кончины отца, семья перебирается в тот же лагерь Парш, где учился Святослав. Ввиду невозможности для правительства Австрии принять всех беженцев, их стали рассылать по всему миру. В то время Аргентина принимала вдов военных, воевавших на стороне Германии, и Киндяковы отправились в Южную Америку, куда прибыли в 1948 году[2].

В Аргентине окончил гимназию и поступил в университет, где учился сначала на инженерном, а затем на философском факультете, однако вскоре оставил учёбу и пошёл работать. Работал на стройке и на фабрике. Потом ушёл работать в типографию газеты «Православное Слово», руководимой епископом Аргентинским Иоасафом (Скородумовым), где трудился под началом иеромонаха Корнилия. Позднее перешёл в типографию газеты «Наша страна» где участвовал в наборе, вёрстке, печати и доставке материалов[2].

В 1958 году вслед за старшей сестрой Светланой, Святослав с матерью и младшей сестрой Ольгой, переехал из Аргентины в канадский город Торонто[2].

Церковное служение

В октябре 1958 года Святослав познакомился с приехавшим в Торонто правящим епископом Канадской епархии РПЦЗ Виталием (Устиновым). После разговора со Святославом, епископ Виталий пригласил его присоединиться к Братству преподобного Иова Почаевского. Так 20 октября 1958 года Святослав Киндяков оставил мать и сестёр и уехал вместе с епископом Виталием в Монреаль. По его собственному свидетельству, в тот день он ощущал себя на вершине счастья[2].

В 1960 году был пострижен в рясофор с именем Сергий в честь Преподобного Сергия Радонежского, а через год — в мантию. В 1962 году был рукоположён архиепископом Виталием в иеродиаконы.

Многие годы, исполняя монашеское послушание, нес труды в типографии братства преподобного Иова Почаевского в Монреале. Проводя по шестнадцать часов в сутки за линотипом, он набрал церковные книги. Большинство из изданных в Монреале Братством Иова Почаевского книг было набрано Сергием (Киндяковым)[2].

В 1965 году был возведён в архидиакона, а в 1968-м году рукоположён в иеромонаха, затем в игумена. Своё диаконское и священническое служение проходил на подворье, в Свято-Николаевском соборе, а также в течение шести лет в Буковинской Церкви Иоанна Сочавского. Около 40 лет служил на церковном приходе.

30 августа 1983 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ был награждён саном архимандрита[3].

Выдвигался Архиерейским Собором РПЦЗ как возможный кандидат во епископа[4].

В 2000—2001 году категорически возражал против сближения с Русской православной церковью, поддержал позицию, выраженную в посланиях митрополита Виталия (Устинова).

29 октября 2001 года решением Архиерейского Собора РПЦЗ кандидатура во епископы архимандрита Сергия (наряду с кандидатурой архимандрита Варфоломея (Воробьёва)) была снята[4].

В расколе

митрополит Виталий (Устинов) и рукоположенный Варанавой (Прокофьевым) Сергий (Киндяков)

3 ноября 2001 года в Спасо-Преображенском скиту города Мансонвилля в Канаде была совершена его хиротония во епископа Мансонвилльского. Согласно официальным источникам РПЦЗ(В), хиротонию совершили «Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Виталий, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Архиепископ Монреальский и Канадский, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей и Епископ Каннский Варнава (Прокофьев), которому Митрополит Виталий „в случае непредвиденных обстоятельств“ завещал исполнять обязанности Заместителя Первоиерарха РПЦЗ»[5]. Однако на самом деле митрополит Виталий, который с 1999 года по состоянию здоровья не мог служить литургию, в хиротонии не участвовал. Когда епископ Варнава покаялся и вернулся из раскола он сказал, что «хиротонию о. Сергия (Киндякова) он совершил единолично, лишь в присутствии Митр. Виталия, который по состоянию здоровья не мог совершать литургию и участвовать в хиротонии»[6]. Как писал публицист Владимир Мосс, Митрополит Виталий «присутствовал там без соответствующего облачения, одетый только в мантию (что видно на фотографиях с хиротонии: епископ Варнава и епископ Сергий стоят в полном архиерейском облачении, а митрополит Виталий в мантии), в то время как ни литургия, ни хиротония не могут осуществляться в мантии»[7].

В тот же день указом за подписью митрополита Виталия «на всех богослужениях в Свято-Преображенском храме должно возноситься имя викария Канадской епархии Епископа Сергия (Киндякова) с титулом Мансонвилльского вслед за именем епархиального архиерея архиепископа Монреальского и Канадского, Митрополита Восточно-Американского и Нью-йоркского Виталия, Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви»[8].

28 ноября 2003 года постановлением Архиерейского Собора РПЦЗ(В) назначен управляющим созданной тогда же Восточно-Канадской епархией назначается с титулом Монреальский и Восточно-Канадский[9].

На Архиерейском Соборе РПЦЗ(В), состоявшемся с 18 ноября по 20 ноября 2004 года в Мансонвилле (провинция Квебек, Канада) был избран заместителем председателя Архиерейского Синода.

23 ноября 2005 года на Архиерейском Соборе РПЦЗ(В) возведён в сан архиепископа, однако потерял должность заместителя председателя Архиерейского Синода РПЦЗ(В), которую занял Антоний (Орлов). Вскоре после Собора, совершил свое первое иерейское рукоположение[2].

24 марта 2006 года отслужил утреню, и после трапезы удалился в келью. На следующее утро он подготовил службу для клироса, сделал ещё несколько дел и, почувствовав боль в голове, прилёг. Ему стало заметно хуже, и вызванная скорая помощь отвезла его в больницу, где он потерял сознание. Срочно была сделана операция по удалению гематомы из полости черепной коробки. В сознание он уже не приходил. По мнению врачей, надежды на выход 72-летнего Сергия из комы практически не было[10].

2 апреля пребывающего в коме Сергия (Киндякова) в монреальской больнице «Royal Victoria Hospital» посетил первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр (Шкурла) в сопровождении епископ Гавриила (Чемодакова), протоиерея Георгия Лагодича и Юрия Милославского[11].

Скончался в ночь с 9 на 10 апреля в монреальской больнице Royal Victoria Hospital. Смерть наступила после сильного кровоизлияния. Похоронен в Свято-Преображенского скиту в Мансонвилле[12].

Примечания

  1. Вечная память
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Память архиепископа Сергия. 10 лет. // официальный сайт прихода преподобного Серафима Саровского в Монреале., 9 апреля 2016 г.
  3. Архиерейский Собор 1983 г
  4. 1 2 Русская Православная Церковь Заграницей — Официальная Страница
  5. Новая хиротония епископа в РПЦЗ (под омофором Митрополита Виталия)
  6. Варнава (Прокофьев) на сайте «Русское православие»
  7. ИСТОРИЯ ПАДЕНИЯ РПЦЗ, 2000—2007
  8. "Указ о поминовении на богослужениях в Свято-Преображенском скиту г. Мансонвилль". сайт Петра Будзидловича "Мысли о России". Перепечатано 5 ноября 2001 г. с узла "Церковный листок". Дата обращения: 3 января 2017. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. http://portaitissa.ru/rocorv/russian%20site/off200313.html
  10. ВЕРТОГРАДъ: марта 2006
  11. ВЕРТОГРАДъ: апреля 2006
  12. Церковные Ведомости: Духовное наследие Катакомбной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей — Почил о Господе Епископ Сергий (Киндяков)

Ссылки