Формальная верификация: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: добавление ссылки
м откат правок 178.215.113.35 (обс) к версии Bezik
Строка 52: Строка 52:
* [[Тестирование программного обеспечения]]
* [[Тестирование программного обеспечения]]
* {{нп2|Обеспечение безопасности посредством языка||en|Language-based security}}
* {{нп2|Обеспечение безопасности посредством языка||en|Language-based security}}
* [http://is.ifmo.ru/verification/ Страница по верификации на сайте кафедры технологий программирования университета ИТМО]


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 09:35, 30 января 2017

Формальная верификация или формальное доказательствоформальное доказательство соответствия или несоответствия формального предмета верификации его формальному описанию. Предметом выступают алгоритмы, программы и другие доказательства.

Из-за рутинности даже простой формальной верификации и теоретической возможности их полной автоматизации под формальной верификацией обычно подразумевают автоматическую верификацию с помощью программы.

Обоснование

Тестирование программного обеспечения не может доказать, что система, алгоритм или программа не содержит никаких ошибок и дефектов и удовлетворяет определённому свойству. Это может сделать формальная верификация.

Области применения

Формальная верификация может использоваться для проверки таких систем, как программное обеспечение, представленное в виде исходных текстов, криптографические протоколы, комбинаторные логические схемы, цифровые схемы с внутренней памятью.

Теоретические основы

Верификация представляет собой формальное доказательство на абстрактной математической модели системы, в предположении о том, что соответствие между математической моделью и природой системы считается изначально заданным. Например, по построению модели либо математического анализа и доказательства правильности алгоритмов и программ.

Примерами математических объектов, часто используемых для моделирования и формальной верификации программ и систем являются:

Подходы к формальной верификации

Существуют следующие подходы к формальной верификации:

Доказательное программирование

Доказательное программирование — использовавшаяся в 1980-х годах в академических кругах технология разработки программ для ЭВМ с доказательствами правильности — доказательствами отсутствия ошибок в программах (понимая, в рамках данной теории, ошибки как несоответствия между программой и реализуемым ею алгоритмом).

Автоматическая проверка доказательства

Доказательство может быть автоматизировано полностью лишь для очень небольшого круга простых теорий, поэтому важное значение получает его автоматическая проверка и для этого преобразование к проверяемому виду.

Для поддержания строгости при проверке доказательства верификатором следует проверить ещё и верификатор, для чего нужен ещё один верификатор и так далее. Получившуюся бесконечную цепь верификаторов можно было бы свернуть, построив верифицирующий себя верификатор, обладающий способностью развернуться до применимого на практике.

См. также

Литература

  • П.Грогоно, Программирование на языке Pascal, М.:Мир, 1982, с.295, (Тестирование и верификация).