Лорика сегментата: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Lorica corbridgeB.jpg|right|thumb|Лорика сегментата типа Корбридж]] [[Файл:Roman soldier in lorica segmentata 1-cropped.jpg|200px|right|thumb|Легионер в лорика сегментата. ([[историческая реконструкция]])]]
[[Файл:Lorica corbridgeB.jpg|right|thumb|Лорика сегментата типа Корбридж]] [[Файл:Roman soldier in lorica segmentata 1-cropped.jpg|200px|right|thumb|Легионер в лорика сегментата. ([[историческая реконструкция]])]]
'''Лорика сегментата''' ({{lang-la|lorica segmentata}}, сегментированная {{D-|[[лорика]]}}) — [[доспехи]], использовавшиеся преимущественно в [[Древний Рим|Римской республике и империи]], однако название «лорика сегментата» возникло лишь в [[XVI век]]е, древнее его название неизвестно.

'''Лорика сегментата''' ({{lang-la|Lorica segmentata}}, сегментированная {{D-|[[лорика]]}}) — [[доспехи]], использовавшиеся преимущественно в [[Древний Рим|Римской республике и империи]], однако название «лорика сегментата» возникло лишь в [[XVI век]]е, древнее его название неизвестно.


Доспехи состоят из кожаной основы, на которую нашиты [[сталь]]ные полосы, попарно скрепленные на животе и спине, образуя таким образом обруч, охватывающий торс солдата. Плечи, а также верхняя часть груди и спины защищались дополнительными полосами. Лорика сегментата была удобна в хранении и транспортировке, поскольку легко разбиралась. Её вес достигал 9 кг.
Доспехи состоят из кожаной основы, на которую нашиты [[сталь]]ные полосы, попарно скрепленные на животе и спине, образуя таким образом обруч, охватывающий торс солдата. Плечи, а также верхняя часть груди и спины защищались дополнительными полосами. Лорика сегментата была удобна в хранении и транспортировке, поскольку легко разбиралась. Её вес достигал 9 кг.

Версия от 11:30, 8 февраля 2017

Лорика сегментата типа Корбридж
Легионер в лорика сегментата. (историческая реконструкция)

Лорика сегментата (лат. lorica segmentata, сегментированная лорика) — доспехи, использовавшиеся преимущественно в Римской республике и империи, однако название «лорика сегментата» возникло лишь в XVI веке, древнее его название неизвестно.

Доспехи состоят из кожаной основы, на которую нашиты стальные полосы, попарно скрепленные на животе и спине, образуя таким образом обруч, охватывающий торс солдата. Плечи, а также верхняя часть груди и спины защищались дополнительными полосами. Лорика сегментата была удобна в хранении и транспортировке, поскольку легко разбиралась. Её вес достигал 9 кг.

Грудные и спинные пластины крепились к основным либо крючками, либо ремнями и пряжками, располагавшимися на спине внутри доспехов, а на груди снаружи, так что, очевидно, солдат надевал её лишь наполовину собранной и был вынужден застёгивать спереди сам. Левая и правая нагрудные пластины также соединялись между собой.

Легионеры в lorica segmentata. Рельеф колонны Траяна.
Гладиатор-крупеларий. (историческая реконструкция)

Лорика сегментата использовалась только легионерами и преторианцами — вспомогательные войска и кавалерия (см. Древнеримская армия) одевались в лорика хамата (кольчуга) и лорика сквамата (чешуйчатый доспех).

На протяжении истории Рима лорика неоднократно модифицировалась. Выделяют несколько наиболее распространённых её типов по местам археологических находок: Калкриес (20 до н. э. — 50 н. э.), Корбридж (40 н. э. — 120 н. э., в городе Корбридж близ Адрианова вала в 1964 найдено две хорошо сохранившихся лорики; эта находка позволила уточнить устройство доспеха, ранее известного только по отдельным элементам и изображениям) и Ньюстид (120 н. э. — 250 н. э.).

Подобные доспехи были широко распространены и среди гражданского населения империи.

В IV веке н. э. лорика сегментата снимается с вооружения римской армии. Вегеций указывает, что произошло это в правление Грациана, с сожалением отмечая, что современные ему римские пехотинцы идут в бой, не имея ни панциря, ни даже шлема:

От основания города до времени божественного Грациана пешее войско было вооружено и панцырями и шлемами. Но когда с появлением небрежности и стремления к безделью начало прекращаться упражнение в поле, стали считать, что оружие очень тяжело, так как воины стали редко его надевать. Поэтому воины стали требовать от императора сначала относительно панцырей, а затем и шлемов… отказаться. Но в столкновении с готами, когда наши воины шли с незащищенной грудью и (с открытыми) головами, они не раз погибали, истребляемые множеством вражеских стрелков; и даже после стольких поражений, которые привели к разрушению столь больших городов, никто не позаботился вернуть пехотинцам их панцыри или их шлемы. Таким образом, и бывает, что не о битве, а о бегстве помышляют те, кто, стоя в боевых рядах чуть не голыми, подставляют себя под удары и получают раны. В самом деле, что будет делать пеший стрелок без панцыря, без шлема, если он, имея лук, не может уже держать щита? Что будут делать в сражении сами драконарии и знаменосцы, которые в левой руке держат древко, когда у них и голова и грудь не защищены? Но тяжелыми кажутся панцырь и шлем, вероятно, тому пехотинцу, который редко упражнялся, редко имел дело с оружием. Конечно, при ежедневном пользовании ими он не чувствовал бы тягости, даже если бы носил и достаточно тяжелое оружие. Те, кто не может выдержать труда ношения старинного оборонительного оружия, оставив незащищенным своё тело, тем самым неизбежно подвергаются ранению и смерти и, что гораздо тяжелее, рискуют быть взятыми в плен или, обратившись в бегство, предать государство. Так, отказываясь от упражнений и труда, они с величайшим для себя позором избиваются, как стадо баранов.

Вегеций[1]

Схожая техника производства доспехов ненадолго вновь возникла в XVI веке (ламинарный доспех), но в Европе не получила широкого распространения.


Примечания

  1. Флавий Вегеций Ренат. Краткое изложение военного дела.

Ссылки

  • M. C. Bishop. Lorica Segmentata Volume I: A Handbook of Articulated Roman Plate Armour. — Armatura Press, 2002. (англ.)
  • Коннолли П. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории / Перевод С. Лопухова, А. Хромова.. — «Эксмо-Пресс». Москва, 2000.