Фокс Кесада, Висенте: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м шаблоны наград
Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:
| супруга = Марта Саагун
| супруга = Марта Саагун
| дети =
| дети =
| партия = [[Партия национального действия]]
| партия = [[Партия национального действия (Мексика)|Партия национального действия]]
| награды =
| награды =
<center>
<center>

Версия от 07:13, 12 февраля 2017

Винсенте Фокс Кесада
Vicente Fох Quesada
1 декабря 2000 года30 ноября 2006 года
Предшественник Эрнесто Седильо
Преемник Фелипе Кальдерон

Рождение 2 июля 1942(1942-07-02) (81 год)
Мехико
Супруга Марта Саагун
Партия Партия национального действия
Образование
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер Большого креста ордена Ацтекского орла
Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалеры Большого креста ордена Освободителя Сан-Мартина Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Витаутаса Великого Большой крест Ордена Заслуг перед Республикой Польша Кавалер ордена Серафимов
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Кавалер ордена Белиза
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Висе́нте Фокс Кеса́да (исп. Vicente Fох Quesada; род. 2 июля 1942 года) — президент Мексики от оппозиционной Партии национального действия в 2000—2006 г.г.

Биография

Фокс родился в Мехико в обеспеченной семье преимущественно европейского происхождения. Его мать была баскской беженкой из Гипускоа, а отец — сыном американца эльзасского происхождения (первоначальная фамилия нем. Fuchs) и мексиканки, сохранявшего гражданство США до 1946 года. Фокс обучался в Ибероамериканском университете в Мехико и в Гарварде.

Фокс Кесада, Висенте

Начал работать в качестве начальника по надзору за транспортными операциями Кока-Колы, и после успешного исполнения своих обязанностей был назначен управляющим всей сети компании в Латинской Америке. В 1988г избран в Палату депутатов парламента Мексики. В 1995г избран губернатором родного штата Гуанахуато и занимал этот пост до 1999 г.

2 июля 2000 года был избран президентом Мексики, прервав многолетнюю монополию на власть Институциональной революционной парти.

Характеристика

После окончания своего срока, внешне привлекательный (высокий и светлокожий для среднего мексиканца) Фокс был признан одним из самых харизматичных лидеров мира, который, однако, мало что сумел сделать для своей страны. Экономический рост в Мексике в этот период был незначительным, сохранялась массовая бедность населения, ухудшилось положение аграрного юга (Табаско, Чьяпас), а нелегальная миграция в США достигла критических, до этого невиданных размеров в 500.000-600.000 человек в год.

Личная жизнь

2 июля 2001 года Висенте Фокс вступил в гражданский брак с Мартой Саагун, после расторжения брака с бывшей супругой Лилиан де ля Коча. В июле 2009 года Фокс закрепил брачные узы с Мартой Саагун церковной церемонией.[1]

Преступления против известных мексиканских деятелей, совершенных во время правления Висенте Фокса

Во время правления Висенте Фокса, в Мехико произошли множество преступлений против известных мексиканских деятелей, два из которых закончились трагически:

  • 2002 — похищены сёстры Лаура и Эрнестина Сапата. Сестра Талия заплатила бандитам крупный выкуп.
  • 29 апреля 2005 года в результате разбойного нападения, от проблем с сердцем скончалась известная актриса Мариана Леви.
  • 20 декабря 2005 года был застрелен киллером известный мексиканский актёр Хосе Роберто Хилл.

Два убийства известных актёров В. Фокс воспринял как личную трагедию, присутствовал на торжественных похоронах обеих актёров. Он распорядился выплатить огромную материальную помощь троим малолетним детям актрисы Марианы Леви, до достижения их совершеннолетия.

Примечания

Литература

  • Дабагян Э. С. Висенте Фокс. Политический портрет. — М. : ИНИОН РАН, 2007. — 72 с. — ISBN 978-5-248-00428-7.
  • Дабагян Э. С. Висенте Фокс — мексиканский президент-реформатор // Новая и новейшая история. — 2013. — № 4. — С. 159—171.