Эгалитаризм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 37: Строка 37:


== Литература ==
== Литература ==
* Политология. Словарь. — М: РГУ. В. Н. Коновалов. 2010.
* Политология. Словарь. — М: РГУ. ''В. Н. Коновалов''. 2010.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 21:07, 17 апреля 2017

Эгалитари́зм (фр. égalitarisme, от égalité — равенство) — концепция, в основе которой лежит идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех членов этого общества[1]. Противоположность элитаризма.

Может рассматриваться как разновидность утопического социализма, — основывающегося на всеобщем «уравнении» как основе социальной жизни. В социологии семьи — эгалитаризм признаёт за супругами равные права в самореализации. Принципы эгалитаризма лежат в основе программ различных политических партий.

История

Платон проповедовал политическое равенство мужчин и женщин, Аристотель — политическое равенство свободных граждан. Христианский эгалитаризм — равенство перед Богом всех людей (с разным пониманием слова «эгалитаризм»). Современное понимание термин приобрёл в XVIIXVIII веках во время революционных выступлений буржуазии, соединяясь с требованием свободы (фр. liberté) и братства (фр. fraternité): «Свобода, Равенство, Братство». Теоретико-философски был обоснован в трудах Гоббса, Локка, Руссо, Бабёфа и других мыслителей. Из этих учений возникли идеи демократии и гражданского общества.

Кроме того, эгалитаризм отождествлялся с однообразием, подчинением личности общности, «уравниловкой» — в произведениях Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы.

Эгалитаризм и другие идеологии

Радикальные левые политические философии, например марксизм и анархизм, стремятся к максимальному политическому и экономическому равенству людей. Карл Маркс считал, что изменение высоты и профиля экономического неравенства при капитализме практически безгранично, но при социалистической системе этот профиль мог превратиться в «плоскую» форму — общество экономического эгалитаризма.

В современных условиях — социал-демократы являются умеренными эгалитаристами, ищущими компромисс между равенством возможностей и равенством результатов, и выступают за сглаживание имущественных и доходных различий; основным инструментом они считают государственное регулирование (налоговая политика, дотации, социальные программы, которые можно объединить понятием государства благосостояния).

Неоконсерваторы — отрицательно относятся к идее, — считая её:

  • противоречащей:
  • подрывающей эффективное функционирование:
    • Общества;
    • Его экономической системы;
  • порождающей иждивенческие настрое­ния.

Примерами эгалитарных движений являются:

Примечания

Ссылки

Литература

  • Политология. Словарь. — М: РГУ. В. Н. Коновалов. 2010.

См. также