Гойдельские языки: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
островная гипотеза - это гипотеза
Строка 128: Строка 128:
* [http://www.ethnologue.com/show_family.asp?subid=90049 Гойдельские языки на сайте Ethnologue]
* [http://www.ethnologue.com/show_family.asp?subid=90049 Гойдельские языки на сайте Ethnologue]
* [http://www.smo.uhi.ac.uk/gaidhlig/ga-ge/coimeas.html Сравнение ирландского и шотландского языков]
* [http://www.smo.uhi.ac.uk/gaidhlig/ga-ge/coimeas.html Сравнение ирландского и шотландского языков]
* [http://lang.gaeilge.free.fr/index_uk.php Гойдельский тематический словарь]


[[Категория:Кельтские языки]]
[[Категория:Кельтские языки]]

Версия от 11:37, 23 апреля 2008

Гойдельские языки
Таксон группа
Прародина Ирландия
Ареал Ирландия, Шотландия, остров Мэн
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Кельтская ветвь
Состав
ирландский, шотландский (гэльский), мэнский
Коды языковой группы
ISO 639-2
ISO 639-5

Гойдельские языки — одна из трех групп кельтских языков (наряду с бриттскими и континентальными). К ней относятся близкородственные ирландский, шотландский (гэльский) и мэнский языки.

Согласно так называемой «островной гипотезе», гойдельские и бриттские языки составляют группу островных кельтских языков, противопоставленную континентальным кельтским языкам.

Состав

Лингвистическая характеристика

Гойдельские языки относятся к q-кельтским языкам. Языки этой ветви сохранили протокельтское *kw (которое позже утратило лабиализацию и перешло в [k]), в отличие от галльского и бриттских языков, где *kw перешло в [p] (p-кельтские языки). Исключением является не относящийся к гойдельским языкам кельтиберский язык, который также сохранил изначальное протокельтское kw.

Протокельтский Галльский Валлийский Корнский Бретонский Ирландский Шотландский гэльский Мэнский Русский
*kwennos pennos pen penn penn ceann ceann kione «голова»
*kwetwar- petuarios pedwar peswar pevar ceathair ceithir kiare «четыре»
*kwenkwe pinpetos pump pymp pemp cúig còig queig «пять»
*kweis pis pwy piw piv cé (older cia) cò/cia quoi «кто»

Другим важным различием между гойдельской и бриттской подгруппами языков является переход носовых звуков *an, am в долгую гласную é перед изначальными взрывными или фрикативными согласными. Например: древнеирландское éc «смерть», écath «рыболовный крючок», dét «зуб», cét «сто» и валлийское angau, angad, dant и cant.

В других случаях:

История

Исторически, гойдельские языки представляют собой диалектный континуум, простиравшийся от южной Ирландии через остров Мэн до севера Шотландии.

Гойдельские языки изначально были распространены исключительно на территории Ирландии. Между 3 и 6 веком н. э. группы ирландских кельтов, известных римлянам как Scoti (гэлы) начали мигрировать из Ирландии на территорию современной Шотландии, где в конечном итоге ассимилировали проживающих там пиктов (говоривших, вероятно, на бриттских языках).

Мэнский язык очень близок к языку северо-востока Ирландии, а также к ныне вымершему кельтскому языку Галлоуэя (на юго-западе Шотландии). В результате вторжений викингов, он подвергся сильному влиянию древнеисландского языка.

Первые надписи на гойдельском языке (огамический ирландский язык) сделаны огамическим письмом ранее 4 века н. э.

Древнеирландский язык представлен глоссами в латинских религиозных манускриптах, относящихся к периоду с 6 по 10 век н. э.

Среднеирландский язык, предок современных гойдельских языков, существовал с 10 по 12 века н. э. На нем сохранилось большое количество литературы, включая ранние ирландские законодательные тексты.

Новоирландский язык охватывает период с 13 по 17 века н. э. Варианты новоирландского языка использовались в качестве литературного языка Ирландии до 17-го века, а в Шотландии — до 18-го века.

Позднейшие реформы орфографии привели к образованию стандартизированной диасистемы языков. Письменность мэнского языка, основанная на английской и валлийской, была введена в 1610 году епископом валлийского происхождения Джоном Филлипсом.

Ссылки