Военно-экономические отношения стран «оси» и их союзников: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Driver BY переименовал страницу Военно-экономические отношения стран "оси" и их союзников в [[Военно-экономические отношения стран «оси» и…
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{К переименованию|2017-05-16|Военно-экономические отношения стран «оси» и их союзников}}
Межгосударственные экономические отношения стран «оси» и их союзников направленные на поставки друг другу вооружения, стратегического сырья, продовольствия и пр.
Межгосударственные экономические отношения стран "оси" и их союзников направленные на поставки друг другу вооружения, стратегического сырья, продовольствия и пр.


== Предыстория ==
== Предыстория ==
{{main|Антикоминтерновский пакт|Стальной пакт|Берлинский пакт (1940)}}
{{main|Антикоминтерновский пакт|Стальной пакт|Берлинский пакт (1940)}}
Подписав в [[1936 год]]у между собой Антикоминтерновский пакт, Третий рейх и Японская Империя создали таким образом военно-политический союз официальных [[Берлин]]а и [[Токио]], который подразумевал военно-политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами у которых была сходная националистическая, антикоммунистическая и агрессивная идеология. В мае [[1939 год]]а Третий рейх и Королевство Италия подписали Стальной пакт имевший сходные с Антикоминтерновским пактом условия сотрудничества теперь уже между официальными Берлином и Римом. Наконец, в [[1940 год]]у все три страны подписали Берлинский пакт укрепивший их отношения и союзнические обязательства, сформировав военно-политический блок стран "Оси" Берлин - Рим - Токио. Чуть позже к пакту присоединились страны со сходной крайней националистической идеологией, а так же сателлиты основных стран "Оси": Венгрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Словакия, Хорватия, Финляндия и др.
Подписав в [[1936 год]]у между собой Антикоминтерновский пакт, Третий рейх и Японская Империя создали таким образом военно-политический союз официальных [[Берлин]]а и [[Токио]], который подразумевал военно-политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами у которых была сходная националистическая, антикоммунистическая и агрессивная идеология. В мае [[1939 год]]а Третий рейх и Королевство Италия подписали «Стальной пакт» имевший сходные с Антикоминтерновским пактом условия сотрудничества, теперь уже между официальными [[Берлин]]ом и [[Рим]]ом. Наконец, в [[1940 год]]у все три страны подписали Берлинский пакт укрепивший их отношения и союзнические обязательства, сформировав военно-политический блок стран «Оси» Берлин — Рим — Токио. Чуть позже к пакту присоединились страны со сходной крайней националистической идеологией, а так же сателлиты основных стран «Оси»: Венгрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Словакия, Хорватия, Финляндия и др.

== История ==
== История ==
{{main|Страны «оси» и их союзники}}
{{main|Страны «оси» и их союзники}}
Аналогичной централизованной, подобной [[Ленд-лиз]]у [[Антигитлеровская коалиция|союзников]] программы военно-экономического сотрудничества у стран "оси" не было. Основной, самой мощной в экономическом и промышленном плане страной гитлеровского блока в Европе являлся Третий рейх. Он же был и основным поставщиком вооружений странам-сателлитам, поскольку эти страны: Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия имели, (кроме Италии), довольно слабую тяжёлую промышленность и для совместного с Германией ведения войны им требовались современные вооружения: танки, орудия, самолёты, боеприпасы к ним и часто, даже, стрелковое оружие). Японская Империя как и Третий рейх, так же, являлась высокоразвитой и индустриально развитой державой в своём регионе - Юго-Восточной Азии. Бедная собственными ресурсами Япония брала их в захваченных регионах: Корее и Китае, обходясь без существенной помощи своих европейских союзников, которая была затруднительна из-за дальнего от Европы географического положения Японии. Впрочем, связи между Берлином, Римом с одной стороны и Токио с другой. В Японию поставлялись в небольшом количестве некоторые виды немецкого и итальянского вооружения, в большей степени в ознакомительных целых.
Аналогичной централизованной, подобной [[Ленд-лиз]]у [[Антигитлеровская коалиция|союзников]] программы военно-экономического сотрудничества у стран «оси» не было. Основной, самой мощной в экономическом и промышленном плане страной гитлеровского блока в Европе являлся Третий рейх. Он же был и основным поставщиком вооружений странам-сателлитам, поскольку эти страны: Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия имели, (кроме Италии), довольно слабую тяжёлую промышленность и для совместного с Германией ведения войны им требовались современные вооружения: танки, орудия, самолёты, боеприпасы к ним и часто, даже, стрелковое оружие). Японская Империя как и Третий рейх, так же, являлась высокоразвитой и индустриально развитой державой в своём регионе — Юго-Восточной Азии. Бедная собственными ресурсами Япония брала их в захваченных регионах: Корее и Китае, обходясь без существенной помощи своих европейских союзников, которая была затруднительна из-за дальнего от Европы географического положения Японии. Впрочем, связи между Берлином, Римом с одной стороны и Токио с другой существовали. В Японию поставлялись в небольшом количестве некоторые виды немецкого и итальянского вооружения, в большей степени в ознакомительных целых.
После аншлюса Австрии, оккупации Чехословакии и особенно Франции, Третий рейх получил в своё полное распоряжение не только развитую тяжёлую промышленность этих стран, но и трофейное вооружение и имущество бывших армий этих стран. Вооружения этих стран не только принимались самим Вермахтом, Люфтваффе или Кригсмарине, но и продавались своим союзникам и сателлитам.
После аншлюса Австрии, оккупации Чехословакии и особенно Франции, Третий рейх получил в своё полное распоряжение не только развитую тяжёлую промышленность этих стран, но и трофейное вооружение и имущество бывших армий поверженных стран. Вооружения этих стран не только принимались самим Вермахтом, Люфтваффе или Кригсмарине, но и продавались своим союзникам и сателлитам.

Само же военно-экономическое сотрудничество и связи между странами «Оси» в Европе выглядело следующим образом:


* {{флагификация|Третий Рейх}} — поставлял своим союзникам практически все виды готового или трофейного вооружения. К [[1944 год]]у эти поставки начали существенно сокращаться по мере потери ранее завоёванных территорий и разрушения промышленности в следствии стратегических бомбардировок промышленных центров союзниками. Нуждался в импорте сырья: нефть из Румынии, железная руда и другие металлы из Швеции и Финляндии, продовольствие кроме оккупированных районов из Венгрии.
Само же военно-экономическое сотрудничество и связи между странами "Оси" в Европе выглядело следующим образом:
* {{флагификация|Королевство Италия}} — поставляла меньшее количество вооружений Румынии и Венгрии, чем Третий Рейх, поскольку, сама нуждалась в них имея значительно более ограниченную промышленность, особенно после [[1942 год]]а. Импортировала продовольствие из Венгрии и нефтепродукты из Румынии, некоторые виды вооружения из Третьего Рейха. После свержения режима Муссолини и ввода гитлеровских войск на территорию Италии всё вооружение и промышленные предприятия были захвачены немцами, позже, некоторая часть была передана вновь созданной национальной армии марионеточной Итальянской Социальной Республики.
* {{флагификация|Королевство Румыния}} — являлась основным поставщиком сырой нефти для всех европейских стран «Оси». Нуждалась в поставках оборудования и вооружений.
* {{флагификация|Третье Болгарское царство}} — являлась поставщиком сырья и продовольствия. Нуждалась в поставках вооружения, в основном из Третьего рейха.
* {{флагификация|Королевство Венгрия}} — являлась значительным поставщиком продовольствия в странах «оси». Нуждалась в поставках вооружения, которое шло из Третьего Рейха и Италии.
* {{флагификация|Финляндия}} — являлась поставщиком кобальта, меди и никеля для Третьего рейха и некоторых других полезных ископаемых, а так же леса. Нуждалась в поставках вооружения, основным экспортёром был Третий рейх.
* {{флагификация|Японская империя}} — являлась самодостаточной индустриальной страной обеспечивающей себя ресурсами благодаря захваченным территориям в Юго-Восточной Азии. Вооружение и ресурсы от европейских союзников практически не импортировала, как и не вела туда экспорт.


* {{флагификация|Третий Рейх}} - поставлял своим союзникам практически все виды готового или трофейного вооружения. К [[1944 год]]у эти поставки начали существенно сокращаться по мере потери ранее завоёванных территорий и разрушения промышленности в следствии стратегических бомбардировок промышленных центров союзниками. Нуждался в импорте сырья: нефть из Румынии, железная руда и другие металлы из Швеции и Финляндии, продовольствие кроме оккупированных районов из Венгрии.
* {{флагификация|Королевство Италия}} - поставляла меньшее количество вооружений Румынии и Венгрии, чем Третий Рейх, поскольку, сама нуждалась в них имея значительно более ограниченную промышленность, особенно после [[1942 год]]а. Импортировала продовольствие из Венгрии и нефтепродукты из Румынии, некоторые виды вооружения из Третьего Рейха. После свержения режима Муссолини и ввода гитлеровских войск на территорию Италии всё вооружение и промышленные предприятия были захвачены немцами, позже, некоторая часть была передана вновь созданной национальной армии марионеточной Итальянской Социальной Республики.
* {{флагификация|Королевство Румыния}} - являлась основным поставщиком сырой нефти для всех европейских стран "Оси". Нуждалась в поставках оборудования и вооружений.
* {{флагификация|Третье Болгарское царство}} - являлась поставщиком сырья и продовольствия. Нуждалась в поставках вооружения, в основном из Третьего рейха.
* {{флагификация|Королевство Венгрия}} - являлась значительным поставщиком продовольствия в странах "оси". Нуждалась в поставках вооружения, которое шло из Третьего Рейха и Италии.
* {{флагификация|Финляндия}} - являлась поставщиком кобальта, меди и никеля для Третьего рейха и некоторых других полезных ископаемых, а так же леса. Нуждалась в поставках вооружения, основным экспортёром был Третий рейх.
* {{флагификация|Японская империя}} - являлась самодостаточной индустриальной страной обеспечивающей себя ресурсами благодаря захваченным территориям в Юго-Восточной Азии. Вооружение и ресурсы от европейских союзников практически не импортировала, как и не вела туда экспорт.
=== Нейтральные страны ===
=== Нейтральные страны ===
* {{флагификация|Швеция}} - являясь официально нейтральным государством не участвующим во войне, но имея общую границу с оккупированной гитлеровцами Норвегией, вынуждена была поставлять Третьему рейху металлическую руду.
* {{флагификация|Швеция}} — являясь официально нейтральным государством не участвующим во войне, но имея общую границу с оккупированной гитлеровцами Норвегией, вынуждена была поставлять Третьему рейху металлическую руду.
* {{флагификация|Швейцария}} - находясь между Третьим рейхом и Италией Швейцария была вынуждена экономически сотрудничать с двумя этими государствами. На территории страны находились промышленные предприятия имевшие значительную долю немецких акций, например фирма Solothurn Waffenfabrik AG, производившая противотанковое вооружения, которое поставлялось и в Третий рейх и в Италию.
* {{флагификация|Швейцария}} — находясь между Третьим рейхом и Италией Швейцария была вынуждена экономически сотрудничать с двумя этими государствами. На территории страны находились промышленные предприятия имевшие значительную долю немецких акций, например фирма Solothurn Waffenfabrik AG, производившая противотанковое вооружения, которое поставлялось и в Третий рейх и в Италию.
* {{флагификация|Испания|1938}} - Франкистская Испания официально являлась нейтральной страной не участвующей в войне и не присоединившейся к странам "Оси", но подписавшая Антикоминтерновский пакт. Ограничилась отправкой на Восточный фронт добровольцев-фалангистов в составе Вермахта. Вооружением, амуницией и всем остальными их обязывались снабжать немцы. Сама Испания поставляла Третьему Рейху и Италии в основном продовольствие.
* {{флагификация|Испания|1938}} — Франкистская Испания официально являлась нейтральной страной не участвующей в войне и не присоединившейся к странам «Оси», но подписавшая Антикоминтерновский пакт. Ограничилась отправкой на Восточный фронт добровольцев-фалангистов в составе Вермахта. Вооружением, амуницией и всем остальными их обязывались снабжать немцы. Сама Испания поставляла Третьему Рейху и Италии в основном продовольствие.
[[Категория:Страны «оси» и их союзники]]
[[Категория:Страны «оси» и их союзники]]

Версия от 16:09, 20 мая 2017

Межгосударственные экономические отношения стран «оси» и их союзников направленные на поставки друг другу вооружения, стратегического сырья, продовольствия и пр.

Предыстория

Подписав в 1936 году между собой Антикоминтерновский пакт, Третий рейх и Японская Империя создали таким образом военно-политический союз официальных Берлина и Токио, который подразумевал военно-политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами у которых была сходная националистическая, антикоммунистическая и агрессивная идеология. В мае 1939 года Третий рейх и Королевство Италия подписали «Стальной пакт» имевший сходные с Антикоминтерновским пактом условия сотрудничества, теперь уже между официальными Берлином и Римом. Наконец, в 1940 году все три страны подписали Берлинский пакт укрепивший их отношения и союзнические обязательства, сформировав военно-политический блок стран «Оси» Берлин — Рим — Токио. Чуть позже к пакту присоединились страны со сходной крайней националистической идеологией, а так же сателлиты основных стран «Оси»: Венгрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Словакия, Хорватия, Финляндия и др.

История

Аналогичной централизованной, подобной Ленд-лизу союзников программы военно-экономического сотрудничества у стран «оси» не было. Основной, самой мощной в экономическом и промышленном плане страной гитлеровского блока в Европе являлся Третий рейх. Он же был и основным поставщиком вооружений странам-сателлитам, поскольку эти страны: Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия имели, (кроме Италии), довольно слабую тяжёлую промышленность и для совместного с Германией ведения войны им требовались современные вооружения: танки, орудия, самолёты, боеприпасы к ним и часто, даже, стрелковое оружие). Японская Империя как и Третий рейх, так же, являлась высокоразвитой и индустриально развитой державой в своём регионе — Юго-Восточной Азии. Бедная собственными ресурсами Япония брала их в захваченных регионах: Корее и Китае, обходясь без существенной помощи своих европейских союзников, которая была затруднительна из-за дальнего от Европы географического положения Японии. Впрочем, связи между Берлином, Римом с одной стороны и Токио с другой существовали. В Японию поставлялись в небольшом количестве некоторые виды немецкого и итальянского вооружения, в большей степени в ознакомительных целых. После аншлюса Австрии, оккупации Чехословакии и особенно Франции, Третий рейх получил в своё полное распоряжение не только развитую тяжёлую промышленность этих стран, но и трофейное вооружение и имущество бывших армий поверженных стран. Вооружения этих стран не только принимались самим Вермахтом, Люфтваффе или Кригсмарине, но и продавались своим союзникам и сателлитам.

Само же военно-экономическое сотрудничество и связи между странами «Оси» в Европе выглядело следующим образом:

  •  Нацистская Германия — поставлял своим союзникам практически все виды готового или трофейного вооружения. К 1944 году эти поставки начали существенно сокращаться по мере потери ранее завоёванных территорий и разрушения промышленности в следствии стратегических бомбардировок промышленных центров союзниками. Нуждался в импорте сырья: нефть из Румынии, железная руда и другие металлы из Швеции и Финляндии, продовольствие кроме оккупированных районов из Венгрии.
  •  Королевство Италия — поставляла меньшее количество вооружений Румынии и Венгрии, чем Третий Рейх, поскольку, сама нуждалась в них имея значительно более ограниченную промышленность, особенно после 1942 года. Импортировала продовольствие из Венгрии и нефтепродукты из Румынии, некоторые виды вооружения из Третьего Рейха. После свержения режима Муссолини и ввода гитлеровских войск на территорию Италии всё вооружение и промышленные предприятия были захвачены немцами, позже, некоторая часть была передана вновь созданной национальной армии марионеточной Итальянской Социальной Республики.
  •  Королевство Румыния — являлась основным поставщиком сырой нефти для всех европейских стран «Оси». Нуждалась в поставках оборудования и вооружений.
  •  Царство Болгария — являлась поставщиком сырья и продовольствия. Нуждалась в поставках вооружения, в основном из Третьего рейха.
  •  Королевство Венгрия — являлась значительным поставщиком продовольствия в странах «оси». Нуждалась в поставках вооружения, которое шло из Третьего Рейха и Италии.
  •  Финляндия — являлась поставщиком кобальта, меди и никеля для Третьего рейха и некоторых других полезных ископаемых, а так же леса. Нуждалась в поставках вооружения, основным экспортёром был Третий рейх.
  •  Японская империя — являлась самодостаточной индустриальной страной обеспечивающей себя ресурсами благодаря захваченным территориям в Юго-Восточной Азии. Вооружение и ресурсы от европейских союзников практически не импортировала, как и не вела туда экспорт.

Нейтральные страны

  •  Швеция — являясь официально нейтральным государством не участвующим во войне, но имея общую границу с оккупированной гитлеровцами Норвегией, вынуждена была поставлять Третьему рейху металлическую руду.
  •  Швейцария — находясь между Третьим рейхом и Италией Швейцария была вынуждена экономически сотрудничать с двумя этими государствами. На территории страны находились промышленные предприятия имевшие значительную долю немецких акций, например фирма Solothurn Waffenfabrik AG, производившая противотанковое вооружения, которое поставлялось и в Третий рейх и в Италию.
  •  Испания — Франкистская Испания официально являлась нейтральной страной не участвующей в войне и не присоединившейся к странам «Оси», но подписавшая Антикоминтерновский пакт. Ограничилась отправкой на Восточный фронт добровольцев-фалангистов в составе Вермахта. Вооружением, амуницией и всем остальными их обязывались снабжать немцы. Сама Испания поставляла Третьему Рейху и Италии в основном продовольствие.