Истеблишмент: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
иллюстрация
Истеблишмент
Строка 6: Строка 6:
== Противостояние истеблишменту ==
== Противостояние истеблишменту ==


Сложившиеся в 1950-х годах альтернативные культурные течения отталкивались от существующего социального порядка, противопоставляя себя истеблишменту. Понятие истеблишмента при этом расширялось до общего представления о [[социальная среда|социальной среде]], поддерживающей государственничество, послушность граждан установленному порядку, представление о «правильном» образе национальной истории и культуры, респектабельность как критерий человеческой ценности. Тотально-негативная оценка истеблишмента и использование самого термина как экспрессивно-оценочного имело в своей основе традиционное представление о низменном [[практицизм]]е общественной деятельности и несовместимости такой деятельности с соблюдением нравственных заповедей. Но, в отличие от бунтарей и [[нон-конформист]]ов прошлого, представители альтернативных культурных течений не смогли предложить таких некогда убедительных альтернатив, как уход от общества или надежду на его переустройство на более «чистых» началах<ref>Кнабе Г. С. «Введение в общую теорию культуры. Культура и современность» {{М}} 1993</ref>.
Сложившиеся в 1950-х годах альтернативные культурные течения отталкивались от существующего социального порядка, противопоставляя себя истеблишменту. Понятие истеблишмента при этом расширялось до общего представления о [[социальная среда|социальной среде]], поддерживающей государственничество, послушность граждан установленному порядку, представление о «правильном» образе национальной истории и культуры, респектабельность как критерий человеческой ценности. Тотально-негативная оценка истеблишмента и использование самого термина как экспрессивно-оценочного имело в своей основе традиционное представление о низменном практицизме общественной деятельности и несовместимости такой деятельности с соблюдением нравственных заповедей. Но, в отличие от бунтарей и нон-конформистов прошлого, представители альтернативных культурных течений не смогли предложить таких некогда убедительных альтернатив, как уход от общества или надежду на его переустройство на более «чистых» началах<ref>Кнабе Г. С. «Введение в общую теорию культуры. Культура и современность» {{М}} 1993</ref>.


== Истеблишмент в СССР и России ==
== Истеблишмент в СССР и России ==
Строка 14: Строка 14:


== См. также ==
== См. также ==
* [[Кадровая номенклатура|Номенклатура]]
* Номенклатура
* [[Бомонд]]
* [[Бомонд]]
* [[Элита]]
* [[Элита]]

Версия от 09:26, 27 мая 2017

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на встрече «Бильдербергского клуба» в 2008 году.

Исте́блишмент (от англ. establishment — «установление», «основание») — власть имущие, правящие круги, политическая элита.

Совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение, а также совокупность институтов, с помощью которых эти люди поддерживают существующий социальный порядок.

Противостояние истеблишменту

Сложившиеся в 1950-х годах альтернативные культурные течения отталкивались от существующего социального порядка, противопоставляя себя истеблишменту. Понятие истеблишмента при этом расширялось до общего представления о социальной среде, поддерживающей государственничество, послушность граждан установленному порядку, представление о «правильном» образе национальной истории и культуры, респектабельность как критерий человеческой ценности. Тотально-негативная оценка истеблишмента и использование самого термина как экспрессивно-оценочного имело в своей основе традиционное представление о низменном практицизме общественной деятельности и несовместимости такой деятельности с соблюдением нравственных заповедей. Но, в отличие от бунтарей и нон-конформистов прошлого, представители альтернативных культурных течений не смогли предложить таких некогда убедительных альтернатив, как уход от общества или надежду на его переустройство на более «чистых» началах[1].

Истеблишмент в СССР и России

Специфической особенностью истеблишмента в СССР и других коммунистических странах было существование номенклатуры — должностей, назначение на которые требовало утверждения органами правящей (коммунистической) партии. Само понятие номенклатуры было взято М. Восленским для обозначения истеблишмента в странах с коммунистическим строем[2].

Вошедшая в современный российский истеблишмент бывшая советская номенклатура продолжает оставаться распознаваемой социальной группой[3].

См. также

Примечания

  1. Кнабе Г. С. «Введение в общую теорию культуры. Культура и современность» М. 1993
  2. Михаил Восленский. Номенклатура (главы 1,3-5,9)
  3. Д. Г. Сельцер «Взлеты и падение номенклатуры.» Тамбов, 2006. ISBN 5-94359-071-4

Литература

  • «Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования» И. Ю Киселев. \\ Инст. Психологии, 2000. ISBN 5-9270-0006-1.

Ссылки