30° с. ш. 103° в. д.HGЯO

Сычуань: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
без АИ, викификатор
Строка 203: Строка 203:
== Население ==
== Население ==
Большинство населения провинции составляют [[Хань (народ)|хань]] (собственно китайцы). В провинции также живут национальные меньшинства — народы [[И (народ)|и]], [[Наси (народ)|наси]], [[тибетцы]] и [[Цян (народ)|цян]]. Тибетцы, цян, а также народ и имеют собственные автономные округа в пределах провинции — [[Гардзе-Тибетский автономный округ|Гардзе-Тибетский]], [[Нгава-Тибетско-Цянский автономный округ|Нгава-Тибетско-Цянский]] и [[Ляншань-Ийский автономный округ|Ляншань-Ийский]] соответственно.
Большинство населения провинции составляют [[Хань (народ)|хань]] (собственно китайцы). В провинции также живут национальные меньшинства — народы [[И (народ)|и]], [[Наси (народ)|наси]], [[тибетцы]] и [[Цян (народ)|цян]]. Тибетцы, цян, а также народ и имеют собственные автономные округа в пределах провинции — [[Гардзе-Тибетский автономный округ|Гардзе-Тибетский]], [[Нгава-Тибетско-Цянский автономный округ|Нгава-Тибетско-Цянский]] и [[Ляншань-Ийский автономный округ|Ляншань-Ийский]] соответственно.

Также в своё время по некоторым данным здесь проживал неверифицированный долгожитель Ли Циньюнь который прожил якобы 256 лет{{нет АИ|22|04|2013}}.


== Экономика ==
== Экономика ==

Версия от 15:26, 27 июня 2017

Провинция
Сычуань
四川, Sìchuān
Осенний наряд лиственниц Потанина в живописном районе Хулухай (葫芦海), окрестности деревни Данлин (党岭村), уезд Ронгджаг
Осенний наряд лиственниц Потанина в живописном районе Хулухай (葫芦海), окрестности деревни Данлин (党岭村), уезд Ронгджаг
30° с. ш. 103° в. д.HGЯO
Страна Китайская Народная Республика
Адм. центр Чэнду
Губернатор Цзян Цзюйфэн
секретарь КПК Лю Цибао
История и география
Дата образования 7 августа 1952
Площадь

491 146 км²

  • (5-е место)
Часовой пояс UTC+8
Крупнейший город Чэнду
Экономика
ВВП 655,6 млрд юаней (2004)
 • место 9-е место
Население
Население

80 418 200 чел. (2010)

  • (4-е место)
Плотность 163,74 чел./км² (25-е место)
Цифровые идентификаторы
Аббревиатура 川 или 蜀 (Chuān или Shǔ)
Код ISO 3166-2 CN-51

Официальный сайт
Сычуань на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сычуа́нь (кит. упр. 四川, пиньинь Sìchuān) — провинция на юге центральной части Китая. Столица и крупнейший город — Чэнду. Население 80 418 200 человек (4-е место среди провинций; данные 2010 г.). Название является сокращением от 川峡四路 («четыре области Чуанься»), и связано с тем, что во времена империи Сун на этой территории изначально была область Чуанься, которая впоследствии была разделена на четыре области-лу.

География

Занимаемая провинцией площадь 491 146 км² (5-е место). Центральная и восточная часть провинции расположена в пределах Сычуаньской котловины. На севере граничит с Ганьсу, на северо-востоке с Шэньси, на северо-западе с Цинхай, на юге с Юньнань.

Землетрясения

12 мая 2008 года в Сычуани произошло мощное землетрясение, разрушившее значительную часть городов провинции. Магнитуда землетрясения — 8. Погибло более 69 тыс. человек.

История

В эпоху неолита и бронзы здесь существовала культура Саньсиндуй (III—I тыс. до н. э.).

В III веке территория Сычуани составила основу царства Шу. В IV веке здесь образовалось варварское царство Чэн. В V веке гегемония над Сычуанью перешла к табгачам.

В 1911 году в провинции началось Сычуаньское восстание, которое непосредственно предшествовало Синьхайской революции[1]

В 1939 году западная часть провинции Сычуань была выделена в отдельную провинцию Сикан. В 1950 году западная часть провинции Сикан была передана в состав Тибетского автономного района, а остальная часть в 1955 году вновь вошла в состав Сычуани.

Административно-территориальное деление

Провинция делится на 21 административно-территориальную единицу: 17 городских округов, 1 город субпровинциального значения и 3 автономных округа.

Карта Русское название Китайское название Пиньинь Статус
1 Гардзе-Тибетский АО 甘孜藏族自治州 Gānzī Zàngzú Zìzhìzhōu Автономный округ
2 Нгава-Тибетско-Цянский АО 阿坝藏族羌族自治州 Ābà Zàngzú Qiāngzú Zìzhìzhōu Автономный округ
3 Мяньян 绵阳市 Miányáng Shì Городской округ
4 Гуанъюань 广元市 Gǔangyúan Shì Городской округ
5 Наньчун 南充市 Nánchōng Shì Городской округ
6 Бачжун 巴中市 Bāzhōng Shì Городской округ
7 Дачжоу 达州市 Dázhōu Shì Городской округ
8 Яань 雅安市 Yǎ'ān Shì Городской округ
9 Чэнду 成都市 Chéngdū Shì Город субпровинциального уровня
10 Дэян 德阳市 Déyáng Shì Городской округ
11 Суйнин 遂宁市 Sùiníng Shì Городской округ
12 Гуанъань 广安市 Guǎng'ān Shì Городской округ
13 Мэйшань 眉山市 Méishān Shì Городской округ
14 Цзыян 资阳市 Zīyáng Shì Городской округ
15 Лэшань 乐山市 Lèshān Shì Городской округ
16 Нэйцзян 内江市 Nèijiāng Shì Городской округ
17 Цзыгун 自贡市 Zìgòng Shì Городской округ
18 Ибинь 宜宾市 Yíbīn Shì Городской округ
19 Лучжоу 泸州市 Lúzhōu Shì Городской округ
20 Ляншань-Ийский АО 凉山彝族自治州 Liángshān Yízú Zìzhìzhōu Автономный округ
21 Паньчжихуа 攀枝花市 Pānzhīhūa Shì Городской округ

Население

Большинство населения провинции составляют хань (собственно китайцы). В провинции также живут национальные меньшинства — народы и, наси, тибетцы и цян. Тибетцы, цян, а также народ и имеют собственные автономные округа в пределах провинции — Гардзе-Тибетский, Нгава-Тибетско-Цянский и Ляншань-Ийский соответственно.

Экономика

Западная жемчужина (339 м) — самое высокое сооружение Западного Китая[en], 16-е по высоте сооружение всего Китая, а также занимает 18-ю строчку в списке самых высоких телевизионных башен мира.

В провинции развито сельское хозяйство — выращиваются рис и пшеница; провинция занимает первое место среди провинций КНР по производству свинины и второе — по сбору коконов шелкопряда. Доля провинции в производстве вина в стране составляет более 20 %. На территории провинции сосредоточено более половины залежей ванадия, кобальта и титана в КНР, а также значительные запасы железной руды и других минеральных ископаемых. В провинции развиты автомобильная, аэрокосмическая, металлургическая, пищевая, строительная и текстильная отрасли промышленности. Провинция является стратегической с точки зрения оборонной промышленности и развития научно-технического потенциала Китая.

Культура

Статуя Будды в Лэшане внесена в список Всемирного наследия

В провинции Сычуань был обнаружен целый комплекс сооружений 3 000-летней давности, занимающих более 250 квадратных метров. Предполагают, что это самое большое и самое совершенное архитектурное строение, когда-либо обнаруженное в руинах Цзиньша.

Обнаруженное сооружение находится на северо-востоке древнего города Цзиньша. Площадь раскопок занимает 2000 квадратных метров. По словам археологов, оно было построено в последний период правления династии Шан — 1600—1100 до н. э. около 3000 лет тому назад.

Древнее строение, 23 м длиной и почти 10 м шириной, состоит из пяти просторных помещений, в то время как жилище простолюдина в то время занимало лишь 5 метров на 3 метра.

Основной достопримечательностью с точки зрения экологического туризма является заповедник и питомник панд и Институт панды в окрестностях Чэнду.

Всемирное наследие

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО занесены следующие объекты, расположенные на территории провинции:

Чжан Цюнь

В этой провинции родился премьер-министр и министр иностранных дел Китайской Республики Чжан Цюнь. Самый долгоживущий руководитель правительства Китая, он входит в число 12 руководителей глав государств и правительств мира, проживших более 100 лет. Он был губернатором провинции 7 лет (1940—1947).

Области-побратимы

Примечания

Ссылки